Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: Тюменская область, ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: План - конспект по образовательной области "Речевое развитие" непрерывная образовательная деятельность "РАЗВИТИЕ РЕЧИ"
Тема: Рассказывание по картине "Дети Севера"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«ЛУКОМОРЬЕ»
Муниципального образования город Ноябрьск
План - конспект по образовательной области
«Речевое развитие»
непрерывная образовательная деятельность
«РАЗВИТИЕ РЕЧИ»
Рассказывание по картине «Дети Севера
»
для детей подготовительной к школе группы
Воспитатель:
Дразкова О.В.
Конспект НОД по Речевому развитию.
Тема: Рассказывание по картине «Дети Севера»
Интеграция ОО: речевое развитие, познавательное развитие.
Вид деятельности: познавательно – речевая.
Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения
литературным языком своего народа.
Задачи: Связная речь: учить детей составлять рассказ по картине, используя полученные ранее знания и
представления; воспитывать умение самостоятельно придумывать события, предшествовавшие
изображенным и последующие;
словарь: уточнить знания детей о народах нашей страны; упражнять в подборе определений, синонимов;
звуковая культура речи: упражнять в четком произнесении скороговорки; развивать речевое дыхание.
Материал. Картина «Дети Севера».
Формы работы: беседа.
Ход НОД:
Этапы работы
Действия педагога
(методы и приёмы)
Мотивация детей к
деятельности
- Дети, как называется наша Родина?
- В России живет много разных народов, не только русские.
- Сегодня мы с вами будем говорить о Северном крае нашей страны.
- Что вы можете рассказать о севере нашей страны?
- На Севере живут якуты, ненцы, коряки, чукчи, долганы, ханты, манси
и другие народы. Живут они здесь очень давно. Это смелые и
мужественные люди. Природа Севера суровая и жить там очень
нелегко.
- А почему, как вы думаете?
(там все время лежит снег, бывают сильные морозы, дуют холодные
ветры и кружат метели).
- Давайте посмотрим на картину «Дети Севера».
( даю детям время самостоятельно рассмотреть картину)
- Что изображено на этой картине?
Простановка цели детьми
Ответы детей.
Совместная работа с детьми
по нахождению средств
деятельности
Какой край нарисовал художник? Почему вы думаете, что это Север?
- Как называют погонщика? (Каюр.) Как называются сани? (Нарты.)
- Какую пользу приносят олени? Чем они питаются?
- Какое настроение у детей, сидящих на нартах? Почему вы думаете,
что веселое? Что делают остальные дети, изображенные на картине?
- Что вы знаете о жизни детей на Севере?
- Как можно назвать эту картину?
- Вы сказали, что дети, сидящие на нартах, веселые. А как еще можно
сказать, какие они? Подберите к слову веселые слова, близкие по
смыслу (радостные, бодрые, довольные, оживленные).
- Посмотрите на оленей, они быстро бегут. А как можно сказать по-
другому? Олени... мчатся, несутся, летят.
- Какие рога у оленей? (Ветвистые, гладкие, загнутые.)
Физминутка «У оленя дом большой»
- Какие народности живут на Севере? (Ненцы, эскимосы, якуты, чукчи.)
Самостоятельная работа детей
по апробации способов
деятельности
- Теперь придумайте рассказы о детях, изображенных на картине.
После двух-трех рассказов воспитатель спрашивает, кто придумал
самый интересный рассказ, говорил выразительно.
В заключение проводится упражнение на отработку дикции и развитие
речевого дыхания. Воспитатель произносит скороговорку: «Петя пилил
пилой пень» — и предлагает детям повторить ее ясно и отчетливо, на
одном выдохе.
Подведение итога
Что вы сегодня узнали нового?
Вам было интересно?