Напоминание

Использование "Кейс технологий"

Автор: Маркина Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №176 "Сказка"
Населённый пункт: п. Артышта
Наименование материала: Конспект занятия с использованием Кейс технологии "Почта Деда Мороза"
Тема: Использование "Кейс технологий"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №176 «СКАЗКА»

КОНСПЕКТ

Организационной образовательной деятельность

по развитию связной речи с помощью кейс- технологии

«Почта Деда мороза»

Маркина Елена Юрьевна

воспитатель

п. Артышта, 2019г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное

развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Развивать связную речь детей с использованием кейс – технологии.

Задачи:

Образовательная:

1.Формировать овладение речью как средством общения и культуры;

2. обогащение активного словаря;

3. Формирование связной грамматически правильной диалогической и монологической речи;

Развивающая:

1.

Развивать умение при работе в парах дослушивать друг друга до конца, не перебивая.

2.

Развивать способности создавать собственный замысел

3.

Развивать умение оценивать ситуацию и принимать решения.

Воспитательная:

1.

Закреплять знание правил и норм речевого этикета

2. Способствовать развитию у детей нравственных аспектов поведения.

3. Воспитывать потребность использования речевых формул в повседневной жизни.

Возрастная группа детей: подготовительная группа.

Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Форма проведения: беседа, игра, виртуальное путешествие по группе.

Место проведения: групповая комната.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, ноутбук, столы, стулья, кейс – иллюстрации для игры «Как Миша варежку потерял», карточки для

кейс –игры «Найди пару варежек», игрушечные телефоны (2 шт.), снежинки.

Технология: кейс - технология;

Методы и приемы:

Словесные: Вопросы, ответы, художественное слово.

Игровые: Виртуальное путешествие по группе, физминутка «Зайке холодно зимой», сюрпризный момент, посылка от

Деда Мороза.

Практические: малоподвижная кейс-игра «Найди пару варежек», кейс- игра «Разговор по телефону», чтение рассказа

«Как Миша варежку потерял» с кейс- илюстрациями, создание проблемной ситуации, игровые упражнения, вопросы.

Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: варежка, взобрался, покатились, санки и т. д.

Ожидаемый результат: улучшение диалогической речи дошкольников, повышение уровня связной речи, сплочение детей,

повышение культурного уровня.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Занятия проводятся в групповой комнате.

Дети проявляют интерес

Подходят к воспитателю

Дети слушают

Ответы детей (Телефон)

Педагог привлекает внимание детей.

Воспитатель:-

Ребята, сегодня утром к нам приходил

почтальон и принес нам письмо и посылку. Уж

очень интересно, что же там. Но сначала давайте

мы с вами прочитаем письмо, а потом откроем

посылку.

(Открывается письмо. Воспитатель читает его

вслух.)

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Дед Мороз. Я

наблюдал за вами весь год, и я знаю, что вы

старались вести себя хорошо, много занимались,

помогали взрослым и еще много хороших и

добрых поступков совершали. И я решил для

вашей группы прислать небольшой подарок. Но

достать его вы сможете только после того как

отгадаете загадку.

Слушайте внимательно:

Это что за аппарат?

Говорить с тобой он рад

Ты по улице идешь

И беседу по нему ведешь. (мобильный телефон)»

В.: Что же это, ребята?

Показываю другую

руку, на ней надета

перчатка

2.Основная часть

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают

Дети проходят к столу, и

выполняют задание самостоятельно.

Перед детьми возникает проблема.

Дети отвечают на вопросы.

Дети выбирают снежинки, у кого одинаковые

встают в пары и ведут диалог по телефону.

Задания выполняют самостоятельно.

Дети встают в круг, проводится физминутка

Давайте откроем посылку и узнаем, правильно ли

догадались.

(Воспитатель достает из посылки 2 шт.

телефона.)

Воспитатель:-

Ура, ребята, мы с вами правильно отгадали

загадку Дедушки Мороза. А давайте мы с ними

сразу и поиграем в игру «Разговор по телефону».

Играть мы будем в парах, а чтобы найти свою

пару Дедушка Мороз приготовил для вас парные

снежинки, найдите одинаковые между собой.

(дети разбиваются по парам)

Воспитатель:-

ребята, вы будете звонить друг другу, и

беседовать на разные темы. А на какую именно

вы сможете узнать, достав из конверта листочек,

на котором будет написано, а я вам прочитаю.

Воспитатель:-

Ну какие же вы молодцы. Как дружно и вежливо

вы общались.

А я вам предлагаю еще немного повеселиться.

Проводится физминутка:

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Играют в игру

«Разговор по

телефону»

Темы для беседы:

- поздравление с

днем рождения;

-приглашение

прогуляться на

улицу;

-просим прощение

за сломанную

игрушку;

-приглашение в

магазин за

покупками;

-поздравление с

новым годом.

ответы детей

Рассматривают кейс- иллюстрации и

обьясняют, почему в этой ситуации нужно

поступить так, а не иначе.

Воспитатель.: Ребята, а ведь в посылке были не

только телефоны, еще и какая-то коробочка и

записка. Пойдемте их рассмотрим.

Присаживайтесь.

Как вы думаете, что в ней может быть?

Сейчас мы с вами узнаем, что внутри

коробочки, (предмет зимней одежды)

послушайте загадку:

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером,

Брат большой не согласился -

И отдельно поселился.

Записка от Деда Мороза: Ребята, когда я шел

по двору на почту чтобы отправить вам посылку

и нашел варежку, может это кто-то из вашего

садика потерял, помогите найти пожалуйста

хозяина этой варежки.

(Варежка).- смотрите, ребята – эта варежка!

Интересно, откуда она взялась?

(ответы детей). Может быть, кто-то из вас

потерял варежку? А может ребята из соседних

групп, потеряли варежку (рассуждения детей).

Ребята, обратите внимание, на картинки,

которые смотрят на вас. Что изображено на

картинках? (Какое время года, чем занимаются

дети)

ребята, я прочитаю вам рассказ Л. Пеньевской

«Как Миша варежку потерял» не полностью.

Бабушка связала Мише новые красные

варежки.

Миша побежал во двор кататься с горки.

Около горы было много ребят, они шумели,

Д.:- мальчик съезжает с горы, а

Д.: Миша подумал, как бы не сбить девочку,

перебегающую ледяную горку. Миша

испугался, что может сбить девочку.

Д.: - он очень сильно испугался

Д.: - постараться не сбить девочку

Д.: (ответы детей; цель поиска)

смеялись.

Миша взобрался на горку, поставил санки,

сел, оттолкнулся.

Санки быстро покатились. «С дороги!» -

крикнул он маленькой девочке, перебегавшей

ледяную дорожку, и махнул рукой. Что – то

красное мелькнуло в воздухе и упало в снег, а

санки умчали Мишу в дальний угол двора.

- Ребята, так вот, оказывается, чья эта варежка,

Мишина. Нам нужно вернуть ему, варежку.

Что еще могло произойти с Мишиной варежкой?

(подсказать различные варианты «Может быть,

варежка зацепилась за куст? Может быть, ее

утащил щенок?»).

А теперь демонстрируется первая иллюстрация

В.:- ребята, что вы видите на иллюстрации?

девочка перебегает дорожку.

В.: - о чем подумал Миша?

В.: - как вы думаете, какие чувства возникли у

Миши?

В.: -какая проблема встала перед Мишей?

В.: - как вы думаете он не собьет девочку?

В.: -как поступить Мише?

В.: - что предпринять в такой ситуации?

В.: - каковы действия Миши?

В.: - ребята, вот предложили столько вариантов, а

какой же самый лучший?

- крикнуть девочке «с дороги!»

В.: -посмотрите, ребята, есть еще продолжение

нашей истории, вторая картинка.

Дружная, любящая,

счастливая,

крепкая, здоровая

Д.: - крикнуть девочке чтобы она заметила его

и ушла с дороги

Д.: - затормозить санки, поменять направление

санок

Д.: - крикнуть девочке «с дороги!»,

затормозить санки, свернуть с горки и другие

варианты.

Фиксируем внимание детей на точках зрения,

высказанных раньше.

Д.: варианты ответов детей.

Демонстрируется вторая кейс-иллюстрация.

В.: - как вы думаете, чем закончилась эта история.

В.: Ребята, такая история может случиться с

каждым из нас. И всегда на горке, да и не только,

надо быть внимательными, осторожными, уметь

предвидеть ситуацию.

В.: Ребята Д, Дедушка пока ходил по лесу, нашел

очень много разных варежек, и выслал нам чтобы

мы помогли ему разобрать варежки по парам.

Задание очень сложное. Ведь перед тем как найти

пару, вам нужно найти вторую половинку

варежки.

Д. В: - Вот, ребята, каждый нашел свою пару,

молодцы. Будьте внимательны, относитесь

бережно к своим вещам и ничего не теряйте!

Ведь когда человек что-то потеряет, он

расстраивается, грустит…Я хочу, чтобы вы

всегда были веселыми и ничего не теряли!:

3.Заключительная часть

(под спокойную музыку дети передают шар

друг другу высказывая свое мнение).

Ну что же, замечательные подарки мы сегодня

получили от Дедушки Мороза. Давайте мы с вами

встанем в круг и будем передавать этот елочный

шар друг другу вспоминая, что сегодня вам

понравилось больше всего. (под спокойную

музыку дети передают шар друг другу

высказывая свое мнение).