Автор: Василевская Светлана Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Венгеровский детский сад №4
Населённый пункт: Венгерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект по речевому развитию с элементами ТРИЗ "Как к нам в гости Зайка приходил"
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Венгеровский детский сад №4
Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов
ТРИЗ – технологии
« Как к нам в гости Зайка приходил»
Выполнила: Василевская Светлана Витальевна,
воспитатель высшей квалификационной категории
Венгерово 2020
Цель:
Развитие связной речи.
Образовательная:
- Активизировать словарный запас детей;
-Учить задавать вопросы и слышать ответ;
- Закреплять умение детей составлять связный рассказ
-Продолжать
учить
детей
находить
в
одном
объекте
два
противоположных значения одного признака и объяснять их наличие;
Развивающая:
-Развивать связную речь дошкольников;
-Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;
-
Тренировать
аналитическое
мышление,
внимание,
учится
выделять
отличительные признаки путём сравнения, находить оригинальные решения;
- Развивать внимание, мышление методами ТРИЗ:
Воспитательная:
-Воспитывать мотивацию к учению;
- Учить детей доброму отношению к людям;
-Воспитывать любовь к природе;
-Воспитывать интерес к художественной литературе
Ход занятия:
- У нас сегодня на занятии присутствует гость, но прежде чем он
появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре "Да-нет-ка”. А подсказка
будет такая: этот гость –объект живой природы.
Дети: Это птица?
- Нет, это не птица
Дети: Может это насекомое?
- Нет, это не насекомое
Дети: Может это какой-то зверек?
- Да.
Отгадайте:
Длинные уши, зовется косой,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников ... . (Заяц)
( стук в дверь)
- Ребята, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним. А как вы думаете, как
он у нас появился?
(Воспитатель заносит мокрую игрушку зайца)
В.: Это зайка, потрогайте какой он на ощупь?
В.: Ребята как вы думаете, почему заяц мокрый?
Д.: Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.
Обсуждение с детьми противоречий в погоде
В.: Ребята, как, по-вашему, дождь — хорошо или плохо?
В.: Что хорошего в дожде?
В.: А что плохого в дожде?
Д.: Можно заболеть
В.: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое.
В.: А что мы можем сделать, чтобы высушить зайку?
Д.: Высушить полотенцем, согреть одеялом, положить на солнышко.
В.: Давайте его укутаем полотенцем, и положим сушиться.
Решение проблемной задачи.
- Что произойдет, если все зайцы исчезнут?
- Ну, надеюсь зайчики не исчезнут, но наш что – то загрустил. Давайте с
ним поиграем. Давайте составим цепочку.
Игра: «Цепочка слов»
Цель: Развивать речевое творчество.
Описание игры:
Воспитатель задаёт вопросы, ребёнок должен придумать и продолжить
цепочку слов.
Например:
- Какого цвета клубника? – красная,
-Что ещё бывает красное? – яблоко,
- Какое ещё яблоко? – сладкое,
- Что ещё бывает сладкое? – сахар,
- Какой ещё сахар? – белый,
Что ещё белое? – снег,
- Какой ещё снег? – холодный
- Что ещё бывает холодное?
Эмпатия.
Что чувствует заяц морозной зимой?
О чем он думает и мечтает?
Подвижная игра «Разбежались!»
Правила игры
Дети в произвольном порядке стоят на ковре. Стою перед ними, называет
какой-либо
признак
и
показывает
руками,
в
какие
стороны
должны
разбегаться дети. Например: мальчики направо, девочки налево; у кого есть
красный цвет в одежде — к двери, у кого нет — к окну и др.
Называются признаки, которые четко позволяют детям разделиться на
две группы. Например, у кого одежда с карманами — без карманов; длинные
рукава — короткие; в сандаликах — не в сандаликах; кто летал на самолете
— кто не летал, кого в детский сад привел папа — кого не папа и др.
Метод «Системный оператор»
- Как вы думаете, откуда зайка взялся?
Воспитатель предлагает детям таблицу - девятиэкранку по системному
оператору ( « Волшебный экран»)
- А в каких сказках мы встречаемся с зайкой?
Воспитатель: А вы поможете мне придумать сказку «Теремок» по – другому,
с более счастливым концом?
Дети: Конечно!
Воспитатель: Итак, начинаем сочинять сказку.
- Наступила осень. С полей убрали урожай, пожелтели листья, подул
холодный ветер. Стоял в поле теремок. Увидела мышка и осталась жить.
Прискакала лягушка- квакушка.
- Как вы думаете, мышка обрадовалась, или огорчилась?
Ответы детей: Конечно, обрадовалась, ей одной скучно жилось в теремке,
вдвоем веселее.
Воспитатель: Живут они и песни поют. Бежал мимо зайчик, услыхал
песни, остановился возле теремка и спрашивает: Кто в тереме живет? Кто
песенки поет?
Воспитатель:
Ребята
давайте
представим,
что
мышке
и
лягушке
не
понравилось, что их пение перебили, они разозлились и очень грубо ответили
зайчику. Вначале ответила мышка грубо.
Дети: (голос грубый) - Я мышка-норушка!
Воспитатель: Потом лягушка.
Дети: (голос грубый) - Я лягушка-квакушка! А ты кто?
Воспитатель: Зайчику стало обидно, что с ним так грубо разговаривают,
он заплакал и тихо сказал:
Дети (тихим голосом): Я - Зайчик.
Воспитатель: Увидели мышка с лягушкой, что зайчик плачет, им стало
жалко зайчика?
Дети: Конечно!
Воспитатель: Они стали звать его в теремок. Как они звали?
Дети: Иди к нам жить!
Воспитатель: Но заяц не заходил в теремок, а плакал.
Ребята, как вы думаете, что должны сделать лягушка с мышкой, чтобы
зайчик зашел в теремок?
Дети: Нужно попросить прощения.
Воспитатель:
А
как?
И
мышка,
и
лягушка
забыли
волшебные
слова,
давайте им поможем.
Ответы детей: Прости, пожалуйста, мы больше не будем.
Воспитатель: Ребята, а после волшебных слов нужно прощать? Конечно,
нужно. Итак, зайчик их простил, и стали они жить втроем. Весело живут,
песенки поют. Идет лисичка, увидела теремок.
Ребята, а в сказке лиса какая была? Дети: Добрая, хорошая!
Воспитатель: А в нашей сказке лиса будет хитрая и злая.
Ходит рыжая лиса, Щурит хитрые глаза. Всюду хитрая лиса. Ищет, чем
бы поживиться. Увидели звери лису в окошко, разглядывают.
Кто обрадовался гостье, а кто – то и испугался.
Ребята, кто из животных в теремочке боится лисы? (заяц, мышка) .
Как нужно поступить животным, что уберечь зайчика и мышку?
Дети: Закрыть двери, окна, спрятать зайчика и мышку.
Воспитатель: Что еще нужно сделать для безопасности?
Дети: Тихо сидеть.
Воспитатель: А в это время пошел сильный дождь. Ребята, как, по-вашему,
дождь хорошо или плохо?
Дети:
Дождь
хороший
-
можно
бегать
по
лужам,
он
цветочки
поливает. Воспитатель: А в какое время года можно бегать по лужам?
Дети:
Летом. Воспитатель:
А
когда
дождь
–
плохо? Дети:
Весной
и
осенью. Дождь холодный. Можно промокнуть и заболеть.
Воспитатель: Итак, дождь бывает теплый, летний, холодный. Ребята, как
вы думаете, лиса под какой дождь попала, ведь на дворе осень? Дети: Под
холодный.
Воспитатель: Лиса промокла, замерзла, стоит под дождем холодным. Вам
жалко лису? Давайте попросим дождик, чтобы перестал лить.
Физкультминутка
с элементами пальчиковой гимнастики:
Дождик, дождик не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Воспитатель:
Холодный
дождь
перестал
капать,
а
последняя
капелька
дождя
была
волшебной,
упала
капелька
на
лису
и
превратилась
лиса
в
маленькую, добрую лисичку.
Увидели это превращение звери и пустили её в теремок.
Воспитатель: Во время холодного дождя медведь ходил по лесу и промок,
голос пропал, горло болит - шёпотом стал разговаривать. Дошел до теремка и
говорит.
Дети (шепотом): Кто-кто в теремочке живет?
Воспитатель: Испугались его звери?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Медведь говорит шепотом - не страшно.
Воспитатель: Пустили его в теремок. У медведя горло болит, звери его
жалеют, лечат.
Чем можно вылечить медведя? Дети: Мед, варенье, таблетки.
Воспитатель: Как решим - вылечили звери медведя?
Дети: Вылечили! Воспитатель: Как вы думаете, ребята, хорошо или плохо
жили звери в теремке? (Ответы детей).
Да, стали они жить дружно, одной счастливой семьей!
- Ой ребята, мне кажется наш зайка улыбается. Как вы думаете, почему?
- Пора с зайкой прощаться, а ему в лес возвращаться. А кому понравилось
сегодня играть – возьмите круглые смайлики, а кому было трудновато -
квадратные.