Напоминание

Русская народная сказка "Рукавичка"

Автор: Баринова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ - Высоковская СОШ №4
Населённый пункт: Московская область, Клинский район, город Высоковск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Русская народная сказка "Рукавичка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

1.Тема урока: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

2. Тип урока: Открытие нового знания.

3.Цель урока: познакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка».

Задачи:

1) формирование представлений об особенностях сказки «Рукавичка», о народной и литературной сказке;

2) развитие процессов мышления, памяти, внимания, навыка выразительного чтения; умения контроля оценки и самооценки своей

деятельности;

3) воспитание самостоятельности, организованности; воспитание любви к чтению и сказкам.

4. Представление о результатах:

- личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний

и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

- метапредметные результаты:

а) Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое

высказывание в устной форме.

б) Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том

числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.

в) Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с

учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- предметные результаты: - дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка», научатся читать сказку по ролям,

анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану, узнают о культуре русского народа, научатся

ценить её достояние;

5. Технология: системно-деятельностный метод обучения.

6. Оборудование: учебник «Литературное чтение» Горецкий 1 класс, аудиозапись сказки « Рукавичка» иллюстрации сказок « Гуси-лебеди»,

«Колобок», «Теремок», «По щучьему велению» «Рукавичка»; карточки с заданиями для парной и групповой работы, маски героев сказок

«Рукавичка» и « Теремок», выставка книг.

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Организ

ационный

момент.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

-Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь

видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний

день

принесет

нам

радость

общения

друг

с

другом. Успехов вам и удач!

- Давайте настроимся на работу и улыбнемся

друг другу ,и поприветствуем гостей.

Приветствуют учителя и

гостей.

Личностные: проявляют

эмоциональную

отзывчивость на слова

учителя

2.Актуали

зация знаний.

Фронтальная,

индивидуальная

Фронтальная

Ребята, внимательно посмотрите на иллюстрации

на доске.

- Что их объединяет? ( Они сделаны к русским

народным сказкам « Гуси-лебеди», «Колобок»,

«Теремок», «По щучьему велению»)

- Какая сказка может быть лишней? Почему? -

Верно. Назовите автора сказки « Теремок».

- Что общего у народных и авторских сказок? - С

какой сказкой вы познакомились на прошлом

уроке? Вспомним её, но сначала выполним

речевую разминку.

Звучит музыка « В гостях у сказки».

Речевая разминка.

Прочитайте стихотворение.

Азки-азки-азки – все мы любим сказки.

Вес- вес- вес – впереди волшебный лес.

Ведь –ведь- ведь – бродит по лесу медведь.

Ушка – ушка – ушка – стоит избушка на опушке.

Ро – ро – ро – в сказке победит добро.

Ать – ать – ать – будем много мы читать.

- Послушайте внимательно, я прочитаю вам

Дети находят общие

признаки, находят сказку,

которую можно

исключить, составляют

схему на доске.

( авторские и народные

сказки)

« Теремок»- есть

народная сказка , а есть

авторская)

( Волшебство, животные

и неживые предметы

разговаривают, добро

побеждает зло и т.д.)

Чтение стихотворения

хором.

Дети внимательно

слушают, находят и

исправляют ошибки в

содержании сказки.

-Громким, правильным,

Познавательные: уметь

определять новый жанр

литературного

произведения, сравнивать

произведения разных

авторов

Коммуникативные: уметь

сотрудничать.

Коммуникативные УУД:

уметь сотрудничать и

договариваться с

одноклассниками,

участвуя в групповой

деятельности

Фронтальная

работа.

Инсценировка.

начало сказки, а вы должны заметить ошибки в

содержании сказки и исправить их.

(Учитель читает отрывок сказки с ошибками)

- Прочитайте отрывок правильно.

- Каким должно быть чтение?

- Продолжаем чтение сказки по ролям. - Оцените

чтение ребят.

3) А сейчас проинсценируем конец сказки «

Теремок» (Сценка)

- Понравилась ли вам эта сказка?

- А.С. Пушкин сказал « Сказка - ложь, да в ней

намёк, добрым молодцам урок». Кто пояснит

смысл его слов?

- Молодцы!

- Чему же учит сказка Е. Чарушина « Теремок»?

выразительным, понятны.

Чтение детьми вслух.

Дети высказывают свое

мнение.

Инсценирование отрывка.

Дружбе, добру,

взаимовыручке.

3. Физминутка.

«На дверях висит замок»

2 ученика у доски

показывают движения,

все выполняют.

4.

Целепола

гание.

Фронтальная.

Проблемная

ситуация

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Проблемный диалог( сценка)

Приложение №1

-Кто может теперь назвать тему урока? - ( Учитель

показывает книжку)

-Что такое рукавичка?

- По -Подберите синоним к слову «рукавичка» .

-Для

Для

чего нужны рукавицы?

Какие цели мы поставим перед собой?

Разыгрывается

проблемный диалог.

Определение темы и

целей урока.

Работа с толковым

словарем.

Познавательные УУД:

уметь осуществлять

поиск необходимой

информации в разных

источниках.

Коммуникативные: уметь

сотрудничать,

договариваться с

одноклассниками,

участвуя в коллективной

деятельности

5.Первич

ное

прослушивание

сказки.

ИКТ

аудиозапись

сказки

«Рукавичка»

-

Давайте познакомимся с содержанием сказки,

послушав аудиозапись

.

Дети слушают

аудиозапись сказки.

Познавательные УУД:

знать основы смыслового

чтения художественного

текста.

6 .

Р а б о т а

п о

теме урока.

Фронтальная

1) Чтение сказки вслух подготовленными

учениками.

2)Беседа по прочитанному.

- Кто обронил рукавичку?

Ответы на вопросы

Познавательные УУД:

знать основы смыслового

чтения художественного

текста, понимать знаки,

Парная

Фронтальная,

игровая

Фронтальная,

Индивидуальная.

Групповая

-Кто стал первым жить в ней? Кто второй?

Выстройте всю последовательность : кто за кем

заселялся в рукавичку.

-Доскажите второе имя каждого героя. На какую

особенность указывает вторая часть имени?

- Почему звери были вынуждены покинуть свой

домик?

3)Работа на карточках в парах.

Приложение №2

Учитель предлагает игру « Рукавичка»

4)Сейчас мы будем читать с остановками.

1. Хоровое чтение.

2. « Буксир»( Учитель читает вслух, дети следят.

Остановка. Дети называют следующее слово.)

3.Чтение по цепочке.

4. « Оживи героев» .

5)Работа с пословицами в группах.

Игра « Найди пару»

Приложение №3.

Дети на доске

выкладывают картинки с

изображением героев.

Работа в парах с

непонятными словами.

проверяют с помощью

сигналов

.

Чтение хором с доски

трудных для чтения слов.

Передают рукавицу,

называют качества героев

сказки.

Проверка светофорами.

Чтение 3-4 учеников.

Инсценируют сказку,

отвечают на вопросы.

Дети восстанавливают

пословицы, подбирают

те, которые подходят к

сказке.

символы.

Коммуникативные УУД

формулировать

собственное мнение и

позицию; договариваться

и приходить к общему

решению в совместной

деятельности.

Личностные УУД.

Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД:

знать основы смыслового

чтения художественного

текста, понимать знаки,

символы

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД: уметь

выполнять учебные

действия в устной форме

в соответствии с

установкой учителя

Коммуникативные УУД:

уметь сотрудничать и

договариваться с

одноклассниками,

участвуя в групповой

деятельности

Коммуникативные УУД:

уметь высказывать своё

отношение к содержанию

изученного произведения,

оценивать высказывания

одноклассников.

Фронтальная,

групповая

6) С какой сказкой похожа сказка «Рукавичка»?

- Чем они похожи?

Кто главные герои?

-Чем заканчиваются сказки?

Найдите соответствия.

- Чем отличаются?

-В какое время года происходят события?

-Одинаковые ли слова – характеристики героев?

-Одинаковые или разные содержание и конец

сказок?

Сделайте вывод.

Работа с пословицами:

Не учись разрушать, а

учись строить.

В тесноте, да не в обиде.

Дружба и братство

дороже богатства.

Сила сломит все, а ум –

силу.

Находят сходства и

отличия в сказках

Работа в группах, найти

соответствия.

Личностные УУД: уметь

оценивать собственные

поступки и поступки

героев сказок

Познавательные УУД:

уметь сравнивать

произведения и героев

Коммуникативные УУД:

уметь сотрудничать и

договариваться с

одноклассниками,

участвуя в групповой

деятельности

10.

7.Рефлекс

ия.

Фронтальная

Составление синквена.

Приложение №4

Обучающиеся

предлагают свои

варианты.

1. Рукавичка.

2.Теплая, меховая, мягкая.

3.Уронил, лежит, пускает.

4. Дед рукавичку

забирает

Регулятивные УУД:

выполнять учебные

действия в устной форме

в соответствии с

поставленной задачей.

11.

8. Итог.

Индивидуальная -Оцените свою работу на уроке ( смайлики

настроения)

На уроке я узнал…

Мне понравилось…

Я запомнил…

Я научился…

Теперь я могу…

Похвалил бы себя…

Личностные УУД:

самооценка