Напоминание

"Математика в движении"

Автор: Тарасова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 33
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект физкультурно-познавательной деятельности в средней группе
Тема: "Математика в движении"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект физкультурно -познавательной деятельности

«Математика в движении»

средняя группа

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через

общеразвивающие физические упражнения.

Задачи:

1.

Упражнять

в

счете

в

пределах

5;

в

составлении

целого

из

частей,

в

ориентировке на плоскости и в пространстве.

2.

Закреплять знания о геометрических фигурах.

3.

Развивать умение согласовывать свои действия с образцом.

4.

Воспитывать умение работать коллективно.

Материал: 5

карточек

с

изображенными

на

них

цифрами

(от

1

до

5);

Геометрические

фигуры

из

плотного

картона

(круги,

овалы,

треугольники,

прямоугольники, квадраты); пирамидки (кубики) на каждого ребенка; два набора карточек

(5шт), на которых изображено разное количество (от 1до5) предметов (ягоды, листья ит.д.).

Ход занятия

1.Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем выстраиваются в группе на ковре.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо от Незнайки. Послушайте

внимательно (читает письмо).

«Здравствуйте дорогие ребята! Скоро в нашем Солнечном городке состоится

спортивное мероприятие «Веселые эстафеты!». А еще я совсем забыл все цифры и

геометрические фигуры. Ой, ой, ой. Помогите, пожалуйста, мне подготовиться.»

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да.

Воспитатель: Для того, чтобы он все увидел, мы с вами запишем на видеопленку.

И отправим ему по почте.

2. Основная часть.

Воспитатель: Послушайте

внимательно

задания

и

постарайтесь

правильно

их

выполнить.

Задание 1. Построиться в колонну по одному, затем парами, перестроиться в одну

колонну, затем в три колонны.

Задание 2. Построиться в колонну по одному. Сделать один шаг влево, один шаг

вправо, два назад, три вперед и т.д.

Задание 3. Общеразвивающие упражнения с ориентацией на карточки с цифрами

от 1 до 5. По команде воспитателя дети принимают исходное положение и выполняют

упражнения.

И.П. – ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднять руки вверх, хлопнуть в

ладоши

над

головой

такое

количество

раз,

какое

соответствует

цифре

на

карточке

(воспитатель показывает карточку).

И.П. – тоже. Наклониться вперед такое количество раз, какое соответствует

цифре на карточке (воспитатель показывает карточку).

И.П. – тоже. Присесть, руки вытянуть вперед. Приседаний должно быть на

одно больше чем наклонов.

И.П. – тоже. Повороты туловища (влево, вправо). Упражнение выполняется

такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке (воспитатель показывает

карточку).

И.П. – ноги вместе, руки опущены. Прыжки на двух ногах. Их должно быть

на один меньше, чем поворотов (воспитатель показывает карточку).

Задание

4. Ориентировка

на

плоскости.

И.П.

сидя,

ноги

расставлены.

Воспитатель дает каждому ребенку пирамидку (кубик) и геометрическую фигуру (из

картона).

Дети

ставят

перед

собой

пирамидку

(кубик)

и

по

команде

кладут

геометрическую фигуру слева от нее, справа, спереди, сзади.

Задание 5. Игра «Найди себе пару».

Дети

встают

в

круг.

С

помощью

считалки

выбирают

ведущего.

Он

раздает

карточки, на которых изображено разное количество предметов (от 1 до 5). По сигналу

воспитателя дети выполняют задание: сосчитать предметы на своей карточке; найти себе

пару – ребенка с карточкой, на которой изображено такое же количество предметов. Пары

проходят в «ворота», образованные воспитателем и ведущим, держащими в поднятых

руках

скакалку,

и

показывают

им

карточки.

Пару,

которая

совершила

ошибку,

задерживают. Дети подходят к столу, где разложены запасные карточки, и исправляют

ошибку. Когда все пары пройдут через «ворота», дети обмениваются карточками. По

сигналу воспитателя игра продолжается еще раз.

Задание 6. Игра «Сложи фигуру»

Дети делятся на четыре команды. Каждой команде вручается «эмблема» в виде

какой-либо геометрической фигуры и предлагается выстроить постройку (дворец, мост,

горку,

дом)

из

геометрических

фигур.

Команды

договариваются,

что

будут

строить,

выбирают среди разложенных на столе геометрических фигур те, которые соответствуют

«эмблеме», и приступают к выполнению задания.

Задание 7. Игра «Покажи фигуру».

Дети встают в круг, держа руки за спиной. Воспитатель вкладывает каждому в руки

геометрическую

фигуру,

предлагает

назвать,

определив

на

ощупь.

(Дети

выполняют

задание и показывают фигуру).

По сигналу «Карусель, крутись влево!» дети передают геометрические фигуры за

спиной из рук в руки справа налево. По сигналу «Карусель, остановись!» прекращают

движения. Воспитатель называет какую-либо геометрическую фигуру, дети, у которых в

руках

эта

фигура,

поднимают

ее

вверх.

После

нового

поворота

«карусели»

игра

продолжается («карусель» может крутиться вправо и влево).

3.Заключительная часть.

Задание 8. Дыхательная гимнастика «Надуй шарик».

Ноги вместе, руки перед грудью, как бы держать шарик. Сделать плавный вдох через нос, на

выдохе под счёт до 4 произносить [Ш]. Повторить 3 –4 раза

Воспитатель: Скажите, ребята, вам понравилось выполнять задания? А какие задания мы

с вами выполняли? Правильно, наши задания состояли не только из физических

упражнений, каждое из них состояло из математических представлений. Ребята, вот мы с

вами выполнили просьбу Незнайки. Теперь наше видео-занятие можно отправить по почте

Незнайке.