Напоминание

" Путешествие в страну Сенсорику"

Автор: Шадрина Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 90"
Населённый пункт: Удмуртская Республика г. Ижевск
Наименование материала: Родительское собрание во 2 младшей группе
Тема: " Путешествие в страну Сенсорику"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Родительское собрание во 2 младшей группе.

Игротека «Путешествие в страну Сенсорику».

Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей

младшего дошкольного возраста.

Задачи: ознакомить родителей с дидактическими играми, способствующими

сенсорному развитию детей 3-4 лет, направленных на последовательное

развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов,

положений в пространстве и др.); активизировать педагогический опыт

родителей по теме собрания; укрепить сотрудничество семьи и

педагогического коллектива.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.Подготовительный этап

· Изготовление пособий и дидактических игр по сенсорному развитию.

· Подборка и оформление рекомендаций по теме собрания.

· Проведение консультаций: «Сенсорное воспитание и развитие младших

дошкольников».

· Изготовление «ящика ощущений» и подготовка для него объекта.

· Оформление наглядной информации: приложения, фотостенд «Вот как

мы играем», цитаты.

· Музыкальное оформление.

2.Организационный этап

· Оформление выставки, посвященной сенсорному развитию

(литература, игрушки, дидактические игры, пособия).

· Подготовка места проведения собрания и необходимого оборудования.

· Покупка необходимого оборудования и материала к собранию, фрукт

памелла.

3.Вступительный этап

- Добрый день, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что

вы нашли время и пришли на родительское собрание.

- Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в

их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть

потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время,

потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

- «Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш

делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более

того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это

игра» А.С. Макаренко

- Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели

приключений, стремящиеся познать мир. И, конечно, своими открытиями

очень хочется поделиться, особенно с теми, кого любишь больше всех. Но, к

сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что

совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что

необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с

ребенком, поиграть с ним и чему – то научить. Сегодня мы хотим поделиться

своим опытом работы с детьми и поговорить о сенсорных дидактических

играх, в которые мы играем в детском саду и в которые мы советуем играть

дома. И проведём мы нашу встречу не совсем обычно, в форме игры -

путешествия в страну Сенсорику. Но сначала немного в памяти освежим, что

же, это такое сенсорное развитие.

- Психологи доказали, что сенсорное, сенсомоторное развитие составляет

фундамент умственного развития, с другой стороны, имеет самостоятельное

значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного

обучения ребенка в детском саду, в школе и для многих видов труда.

- Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других

свойств предметов, в частности игрушек и других предметов домашнего

обихода. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного

воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение

происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых,

оно не редко оказывается поверхностным, неполноценным. Здесь-то и

приходит на помощь сенсорное воспитание - последовательное планомерное

ознакомление ребенка с сенсорной культурой человечества.

- В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи,

формируется определенное звено сенсорной культуры. На втором - третьем

году жизни, дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как

особые признаки предметов, накапливать представления об основных

разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по

величине. Основная задача сенсорных дидактических игр для малышей –

накопление разнообразного сенсорного опыта, который на следующих этапах

обучения, занятиях ИЗО деятельности, конструирования позволит

систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а также

использовать их разнообразных ситуациях, повседневной жизни.

- Какие дидактические сенсорные игры есть у вас дома? Как в них вы

играете со своим ребёнком? Чему могут научить ребёнка эти игры? (ответы

родителей)

- При проведении дидактических игр воспитатель в детском саду, а

родитель дома должен пользоваться краткой речевой инструкцией, не

отвлекая детей лишними словами от выполнения заданий. Взрослому не

следует требовать от детей обязательного запоминания и самостоятельного

употребления названий цвета, формы. Важно, чтобы ребёнок активно

выполнял задания, учитывая их свойства, так как именно в процессе игры

происходит накопление представлений о свойствах предметов.

Создание проблемной ситуации

(Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?», перед родителями

появляется «ящик ощущений».)

- Перед нами возникла проблемная ситуация – узнать на ощупь, что

находится в «ящике ощущений». (Воспитатель предлагает трём родителям

определить на ощупь содержимое ящика). Родители запускают руки

через рукава в ящик и ощупывают предмет. (Выслушиваются и принимаются

все предложения)

- Сейчас вы попали в затруднительную ситуацию. Такое бывает часто, когда

человек утомлён, возбуждён, напуган или встречается с неизвестным

объектом.

- Ребёнка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений,

которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для

того чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об

окружающем мире, необходимо обучать ребёнка основным умственным

действиям и правилам восприятия.

- Сегодня мы предлагаем вам пройти тот путь, который проходит ребёнок при

столкновении с неизвестным, познакомиться с содержанием и приемами,

способствующими сенсорному развитию детей младшего возраста,

познакомиться с дидактическими играми, пособиями, направленными на

усвоение сенсорных эталонов. Наш мастер-класс научат вас изготавливать

сенсорные дидактические игры из бросового материала и рисовать в

нетрадиционной технике. И в итоге вы должны узнать, что же находится в

этом ящике. Забудьте на время о том, что вы взрослые, станьте детьми и

давайте поиграем. Вы этого хотите? Тогда мы отправляемся с вами в

путешествие в страну Сенсорику!!!

(Звучит сказочная мелодия. Воспитатель надевает корону, накидку, берёт в

руки волшебную палочку) Вот я палочкой взмаху - (действия выполняются

по содержанию текста)

Загадаю чудо!

Всем родителям помогу

Доброй феей буду!

Палочка-чудесница,

Волшебная кудесница!

Поскорей встали в круг,

За руки все взялись вдруг.

Будем рядом стоять,

Глазки закрывать!

А теперь начнём вращаться,

В ребятишек превращаться!

Подарю вам ленточки, (раздает резинки, заколки)

Подарю вам бантики!

Быстро наряжаемся.

В поездку собираемся!

Паровоз давно вас ждет,

В страну Сенсорику повезёт!

(Звучит песенка из м/ф «Паровозик из Ромашково», воспитатель надевает

фуражку машиниста, родители становятся «паровозиком»)

Солнышко светит,

Облака плывут,

Паровозик едет

Тук тук тук тук тук.

Тук тук тук колеса,

Мчится паровоз,

Он в страну Сенсорику

Всех детей привез!

- Внимание! Наш поезд прибывает на станцию. Как она называется, вы

знаете? А кто же это нас встречает? Выходите из вагонов, садитесь

поудобнее, будем выяснять.

Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке. (желтый цвет) (выставляются человечки

соответствующего цвета)

Он с лягушкой может квакать,

Вместе с крокодилом плакать,

Из земли с травой расти,

Но не может он цвести. (зелёный цвет)

Им треть флага занята,

Он в название кита,

И в букете васильковом,

И на ящике почтовом. (синий цвет)

Догадались, как станция называется? Станция «Цветная». И жители этой

станции цветные человечки предлагают вам научиться играть в «цветные»

игры. Но чтобы правильно выполнить все задания необходимо размять наши

пальчики и заставить их немного поработать

Пальцевая игра «Моя семья»

Игра «Соберём пирамидку»

Цель: учить различать цвета, собирать правильно пирамидку.

Игра «Разноцветные флажки»

- веселая, подвижная игра-разминка для детей от двух лет, направленная на

развитие внимания и реакции детей. Так же позволяет закрепить знание

цвета.

Описание игры.

Для игры нужно взять несколько разноцветных флажков. Когда ведущий

поднимает красный флажок – дети должны, например, подпрыгнуть; зеленый

– хлопнуть в ладоши; синий – шагать на месте, желтый – взяться за руки и

т.п.

- Цветные человечки нам хотят помочь узнать, что находится в ящике

ощущений и дают подсказку (воспитатель показывает карточку оранжевого

цвета). Значит в ящике предмет оранжевого цвета, запомним.

- Спасибо, цветные человечки, что показали интересные игры, которые

знакомят с цветом. А нам пора в путь. Быстрее занимаем вагоны и едем

дальше (Звучит музыка, паровоз едет дальше)

Солнышко светит,

Облака плывут,

Паровозик едет

Тук, тук, тук, тук, тук.

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

На следующую станцию

Он детей привез!

- Как же называется эта станция, давайте угадаем?

Ни угла, ни стороны,

А родня – одни блины. (круг)

Кубик в краску окуни,

Приложи и подними.

Вася десять раз так сделал

- Отпечатались они. (квадраты)

- Как станция называется? Догадались? (станция Фигурная). Нас встречают

фигуры разной формы. Они нам приготовили много интересных игр, которые

познакомят с плоскостными геометрическими формами - кругом, квадратом,

треугольником, овалом, прямоугольником; научат подбирать нужные формы

разными методами.

Игра «Волшебный мешочек».

Обучающиеся по очереди опускают руку в мешочек с

деревянными геометрическими фигурами и пытаются определить форму

попавшейся в руку фигуры, затем достают фигуру и называют ее цвет

(например, «треугольник, красный»).

Игра «Прятки». Те фигуры, которые обучающиеся достали из «чудесного

мешочка» (5 штук) воспитатель ставит к себе на стол (или на наборное

полотно) и просит запомнить их расположение, затем накрывает их платком

и незаметно убирает одну из фигур. После этого родители и дети должны

определить, какая фигура «спряталась».

Динамическая пауза «Мишка косолапый».

- Разноцветные фигуры нам помогли и сказали, что в ящике ощущений

находится предмет (показывает вторую и третью карточку) круглой формы,

маленького размера. Запомним! А веселый паровоз нас опять зовёт в дорогу.

Занимаем скорее места. (звучит музыка) Едем дальше!

Вагончики, вагончики,

По рельсам тарахтят,

Везут на станцию ИЗО

Компанию ребят.

Чох-чох, чу-чу

Паровоз летит

Чох-чох, чу-чу

Паровоз гудит

- Ну, вот и приехали, кто нас встречает? (Веселый человечек-художник

Карандаш). Не удивляйтесь, мы приехали на удивительную станцию.

Карандаш нас научат необычно рисовать. ( Родители садятся за столы, на

которых стоит оборудование для нетрадиционного рисования).

- Нетрадиционные техники рисования в большей степени способствуют

развитию у детей творчества и воображения. И одна из главных задач такого

рисования - способствовать накоплению сенсорного опыта и обогащению

чувственных впечатлений детей, развивать способность ребенка

наслаждаться многообразием и изяществом форм, красок, запахов и звуков

природы. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками

позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат

обычно очень эффективный и почти не зависит от умелости и способностей

детей. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по

технологии и напоминают игру. Какому ребенку будет неинтересно рисовать

пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой.

- Вот наши волшебные краски вам предлагают нетрадиционно порисовать.

Согласны?

Могут все детишки смело рисовать.

И не только кистью, можно вытворять.

Пальцем ткнуть, и носом,

А печатать - ладошкой, а ещё в придачу -

Маленькою ножкой.

Вот и разрисуем мир мы, в яркий цвет,

Удивительный и радостный, этот свет. (Н..Биушкина)

(Звучит песенка про солнышко вот как солнышко встает, поют дети, родители

выполняют задание, оставляют отпечатки своих ладоней в форме лучей

солнца)

(Звучит мелодия, на столах лежат листы бумаги краски, дети вместе с детьми

ладошками рисуют солнышко, дорисовывают глаза и подходят к доске и

вывешивают на доску)

- Вы узнали, в какой технике выполнена работа? (рисование ладошкой и

пальчиками)

- Какие цвета использовались? (основные: красный, жёлтый)

- Какая красота! Вот чудо! Ладошки превратились в лучики солнца!

Молодцы!

Время ручки отмывать: (родители моют руки, вытирают; звучит

мелодия)

Ждет водичка, не дождется,

Поработать ей придется,

Кто опрятным хочет стать,

Воду должен уважать.

- Волшебные краски приготовили вам сюрприз – памятку о нетрадиционных

техниках рисования, которые помогут в домашних условиях творчески

развивать детей. (приложение) А паровоз снова зовёт нас в путь.

Вагончики, вагончики,

По рельсам тарахтят,

Везут на станцию игрушек

Компанию ребят.

Проверка домашнего задания. Родители рассказывают о своих играх.

- С вашего позволения я опять стану феей, так как настало время вам

превращаться во взрослых. (Звучит сказочная мелодия)

Вот я палочкой взмаху - (действия выполняются по содержанию)

Загадаю чудо!

Всем ребятам помогу

Доброй феей буду!

Палочка-чудесница,

Волшебная кудесница!

Поскорей встали в круг,

За руки все взялись вдруг.

Будем рядом стоять,

Глазки закрывать!

А теперь начнём вращаться,

И во взрослых превращаться.

- Уважаемые родители, давайте вспомним нашу первую игру «Ящик

ощущений». Пройдя через все станции, нам стали известны все свойства

неизвестного объекта (показываю карточки).

- Как вы думаете, что это? (Родители предлагают варианты ответов).

Воспитатель достает объект из «ящика ощущений» и показывает. (памела)

- Сегодня мы с вами подтвердили тот факт, что у взрослых и детей познание

неизвестного проходит по одному пути: через восприятие сенсорных свойств

и качеств, от ощущений к представлениям и понятиям. Наиболее полный

образ объекта ребенок получает только тогда, когда задействованы все

группы анализаторов.

- В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет

фундамент общего умственного развития. А это очень важная, но не

единственная сторона общего психического развития. Ребёнок должен

развиваться гармонически, т.е. в умственном, нравственном, эстетическом и

физическом отношениях.

Подведение итогов собрания.

- Нам хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии.

(Воспитатель бросает мяч родителям и задаёт вопросы)

Обратная связь:

- Понравилась ли Вам сегодняшняя встреча?

- Чем полезна именно для Вас данная встреча?

- Какие конкретные игровые приёмы Вы будете использовать дома?

- Чему могут научить ребёнка сенсорные дидактические игры?

Воспитатель: Я считаю, что цель игротеки достигнута. Мы обратили ваше

внимание на то, что необходимо в детском саду и дома проводить с детьми

дидактические сенсорные игры, задача которых – помочь ребенку накопить

представление о цвете, форме величине предметов и т.д.

Решения родительского собрания

1.Учитывая важную роль родителей в развитии интереса детей к

дидактическим играм, направить усилия на решение следующей задачи:

каждой семье организовать вечера дидактической игры, направленные на

накопление сенсорного опыта и обогащение чувственных впечатлений детей.

2.Принимать активное участие в жизни детского сада.

Рефлексия

Просим оценить нашу встречу. На входных дверях в приёмной

расположен контур паровозика и цветные фишки: если вы полностью

удовлетворены содержанием нашей встречи, то прикрепите красный кружок,

если нет-синий. Желающие могут написать отзывы, свои предложения.

Благодарим вас за активное участие и творческую работу! Всем большое

спасибо! До свидания.