Автор: Бутенко Евгения Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 103"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: Занятие по познавательному развитию
Тема: "Как Лунтик математику изучал"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 103»
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию для детей младшего
дошкольного возраста на тему:
«Как Лунтик математику изучал»
Составитель: Бутенко
Евгения Геннадиевна,
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Рязань, 2017 г.
Цель работы:
Развивать преставление о геометрических фигурах: круг,
квадрат, прямоугольник, треугольник; различных признаках
и свойствах объектов и явлений, цвет, форма, величина;
развивать умение детей считать.
Задачи:
-Закрепить знания о форме, величине и цвете предметов.
-Упражнять в количественном счете в пределах 3и умении
соотносить количество с членом
-Упражнять в составлении фигур из счетных палочек
-Упражнять в сравнении предметов по величине
-Развивать зрительское восприятие, память, мышление.
Предварительная работа:
С детьми была проведена работа на плановых занятиях,
подробно рассматривались задания и игры, используемые в
данные занятия.
Заготовка игрового материала:
-Карточки с цифрами и предметами
-Геометрические фигуры на цветном картоне
-Рисунок домика по контуру
Оборудование:
-Мелкий раздаточный материал
-Карточки с цифрами
-Пластиковые тарелочки на каждого ребенка
-Пособие с геометрическими фигурами
-Счетные палочки
-“Палочки Кьюцера”
-Рисунок домика по контуру
-Магнитная доска
-Игрушка Лунтика
Ход образовательной деятельности
Мотивационно - ориентировочная часть:
Организационный момент. Входят дети и воспитатель.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте
поздороваемся.
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам еще один гость .Кто
это?
Дети :Лунтик
Воспитатель: Правильно. Он хочет с вами познакомиться.
Назовите ему свои имена.
Дети: *Называют свои имена*
Воспитатель: Ребята посмотрите, мне кажется , что Лунтик
грустный , у него что-то произошло.
Воспитатель :Да правда ,ребята. Лунтик говорит, что
вредные гусеницы Пупсень и Вупсень забрали у него
книжку»Математика для малышей» и он еще по ней не
научился делать, даже не знает как считать и какие есть
геометрические фигуры.
Воспитатель : Хотите помочь Лунтику?
Дети: Да, хотим
Воспитатель: Он ведь попал к нам на занятия по
математике. Давайте покажем ему, что мы узнали и чему
научились на математике.
Подходит к первому столу.
Задание 1: Вспомним цифры и числа 1,2,3 ,на пальчиках
найдем цифру. По картине соотнести количество с числом,
выбрать раздаточный материал соответственно карточке.
Задача 2: Вспоминаем геометрические фигуры. Пособие
геометрический поезд подъезжает, воспитатель снимает
геометрические фигуры и раздает детям, они вместе
вспоминают фигуру, затем поезд движется, и дети должны
правильно надеть фигуры на палочки.
Задача 3: Из счетных палочек составить фигуру
треугольника.
Воспитатель: Ребята давайте немного отдохнем и поиграем
Игра: По количеству хлопков выполняем движения.
«Сколько хлопков, столько движений»
Задание 4: Сравнение фигур по длине. Палочки Кьюцера
.Методом приложения.
Задание 5: Картинка с контуром геометрических фигур
необходимо правильно наложить фигуры и произнести, что
за фигуру прикладываем. Сказать форму и цвет. Приклеить
на двусторонний скотч. Получается цветная картинка
домика из геометрических фигур.
Воспитатель : Ребята посмотри , а у Лунтика настроение
улучшилось ,он улыбается и говорит, что очень рад, что
попал к нам в гости .И научился считать, узнал как
называется и какие бывают геометрические фигуры .
Но ему пора домой .Давайте попрощаемся и подарим ему
книгу «Математика для малышей».И пусть он к нам еще на
занятия приходит, мы будем рады дальше узнавать и изучать
математику.
*Лунтик уходит*
Воспитатель: Ребята давайте поговорим?
Кто был у нас в гостях?
Что мы делали ? Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание показалось сложным
Ответы детей …
Воспитатель: Ребята, а мне понравилось, что вы были
дружны, внимательны, хорошо отвечали, трудились. Вы
молодцы .
Занятие закончено, вы можете отдохнуть!