Напоминание

"Весенняя берёза"

Автор: Кутдусова Надия Мигдеровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №43 "Янтарный островок"
Населённый пункт: г. Балашиха, Московская область
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: "Весенняя берёза"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»

Организованная образовательная деятельность

на тему:

«Весенняя берёза»

подготовительная группа

Подготовил: воспитатель Кутдусова Н.М.

Дата проведения: 15.03.2018

Конспект интегрированного занятия для детей

подготовительной группы

«Весенняя берёза»

Программное содержание: формировать у старших дошкольников

представления о характерных особенностях берёзы.

Образовательные задачи:

1. Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и

неживой природе.

2. Расширять знания и представления о берёзе.

3. Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

4. Научить изображать конкретное дерево с характерными особенностями

строения ствола и кроны.

5. Научить нарезать нити определенной длины для аппликации.

Развивающие задачи:

1. Развивать умение замечать изменения в живой природе.

2. Продолжать развивать детское творчество.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.

Оборудование: репродукция картины А. И. Цветикова «Утро в березовой

роще»).

Раздаточный материал: простой карандаш, набор гуашевых красок, кисти,

стаканчик с водой, нитки зеленого и желтого цвета, ножницы, клей,

салфетки.

Предварительная работа:

занятия, чтение стихов, загадывание загадок,

раскраски, беседа о весне, приметы весны, рассматривание иллюстраций,

наблюдение за березками на территории детского сада.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в путешествие по весеннему лесу.

Пробуждение природы никого не оставляет равнодушным. Оживает лес,

молодые зелёные ростки так и тянутся к самому небу, чтобы коснуться

своими листочками лёгких облачков. Вслушайтесь внимательно – и вы

услышите то лёгкое дуновение ветерка, то хрустальный звон капели. На

смену зиме спешит весна. Какие изменения в природе происходят

весной? (На деревьях набухают почки, верба покрывается пушистыми

шариками, греет солнце, слышатся голоса птиц, появляются первые

проталины, звенит капель).

Воспитатель: Давайте вспомнит пословицы и поговорки о весне.

- Февраль строит мосты, а март их ломает.

- Март не весна, а предвесенье.

- Иногда и март морозом хвалится.

- Март – заря весны.

- Грач на горе – весна на дворе.

- Март весне брат и зиме не рад.

Пальчиковая гимнастика «Иди, весна, иди, красна».

Иди, весна, иди, красна,

Дети «ходят» пальцами по столу.

Принеси ржаной колосок,

Поочерёдно загибают пальцы на обеих руках, начиная с большого.

Овсяной снопок,

Яблоки душистые,

Груши золотистые,

Большой урожай в наш край!

Воспитатель: Послушайте загадки, что это:

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки.

Или:

В белом сарафане стала на поляне.

Летели синицы, сели на косицы.

Правильно, все эти загадки о красавице – берёзке. Ни в одной другой стране

нет столько берез, как в России. Поэтому россияне считают это дерево

символом своей Родины. Посмотрите, перед нами лесная опушка. (Дети

рассматривают репродукцию картины А. И. Цветикова «Утро в березовой

роще»).

Воспитатель: Как называется этот лес? (Берёзовая роща).

Воспитатель: Светло и празднично весной в берёзовой роще. Берёзки

принарядились в белые шёлковые сарафаны. Как вы думаете, ребята, почему

шёлковые? (Слетает верхний слой бересты, кора становится гладкой и

шелковистой).

Воспитатель: На белой бересте чётко выделяются тёмные чёрточки и

полоски, через которые берёза дышит. Едва повеет теплом, как берёзы

окутываются изумрудно-зелёным облаком. Это свёрнутые почки

разворачиваются в пахучие берёзовые листики. Весной на кончиках

берёзовых ветвей появляются длинные серёжки. На одних деревьях они

жёлтые, а на других – зеленоватые.

Воспитатель: Немало стихов и песен сложено про белоствольную красавицу.

Люди сложили про её достоинства такую загадку:

Стоит дерево, цветом зелено.

В этом дереве четыре угодья:

От тьмы – свет, разбитому – связь,

Больному - здоровье и людям некопаный колодец.

Давайте разберём отгадки. Первая – в старину изба освещалась берёзовой

лучиной. При её свете женщины занимались рукоделием, мужчины плели

лапти, корзины. Вторая – разбитые вещи крестьяне связывали гибкой и

прочной берестой. Третья – Из берёзовых почек и бересты готовили отвары, а

берёзовыми веничками парились в банях – выгоняли хворь. Некопаный

колодец – это сладкий и целебный берёзовый сок, которым весной берёза

угощает людей и животных. Чтобы дерево не истекло соком, отверстие

замазывают глиной или землёй. А вы когда-нибудь пробовали берёзовый

сок? (Ответы детей).

Физкультминутка

Мы берёзку посадили,

И водой её полили,

И берёзка подросла,

К солнцу ветки подняла.

А потом их наклонила

И ребят благодарила.

Воспитатель: Наверное, нет ни одного живописца, который не воспевал бы

берёзу, восхищаясь её красотой, изящным силуэтом. Художники пишут свои

картины на холсте, имеющем тканевую основу.

Мы сегодня с вами тоже будем рисовать березку, а листочки будут из ниток.

Воспитатель демонстрирует приёмы изображения.

Воспитатель: Рисуем простым карандашом контур ствола берёзы –

стройный, заострённый кверху. Начиная с середины ствола, с обеих сторон

дерева, рисуем контуры веток (длинные снизу и короткие наверху). Концы

веток плавно округляем с наклоном вниз. К основным веткам дорисовываем

короткие боковые веточки. Контур рисунка обводим концом тонкой кисти

гуашью чёрного цвета. Концом кисти изобразить длинные линии сверху вниз

в нижней части ствола, оставляя между ними незакрашенные промежутки, и

короткие горизонтальные штрихи внутри нарисованного ствола. При

выполнении листвы используем разрезанные нитки, которые приклеиваем на

веточки. Украшаем поляну, где растет березка, травкой и одуванчиками.

Дети выполняют работы и по окончании устраиваем выставку.

Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная у нас получилась роща.

Разбежались по лужайке

Беззаботной, лёгкой стайкой,

Словно девочки подростки,

Белоствольные берёзки.

За руки взялись, и вот –

Закружился хоровод!

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали сегодня? (Почему про берёзу

говорят, что в ней четыре угодья. Берёза выделяет целебный сок. Что

изготавливают люди из бересты). А что вы ещё хотели бы узнать? (Ответы

детей).

Релаксация «Путешествие в волшебную рощу».

Воспитатель:

Сядьте удобно и закройте глаза. Представьте себе, что вы в роще, где много

берёз и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка,

присядем на неё.

Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас: пахнет влажная

земля, ветер доносит запах берёз. Вы слышите пение птиц, шорохи трав.

Насладитесь этим ощущением, захватите это с собой, возвращаясь из

путешествия. Пусть оно будет с вами весь день».

Алексей Иванович Цветиков «Утро в березовой роще»