Напоминание

"Мы знаем, что была война.

Автор: Балина Марина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Саргатский детский сад 3"
Населённый пункт: р.п. Саргатское, Саргатский район, Омская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Мы знаем, что была война.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Балина Марина Петровна

воспитатель высшей категории

МБДОУ «Саргатский детский сад № 3»

Саргатского муниципального района

Омской области

Конспект НОД «Мы знаем, что была война»

Задачи:

• Познакомить детей с жизнью взрослых и детей в годы Великой Отечественной войны.

• Формировать умение участвовать в коллективном разговоре, поддерживая общую беседу.

• Воспитывать чувство глубокого уважения и благодарности к людям, отдавшим жизнь во

имя Победы.

Продолжать формировать умение пользоваться меркой.

• Пояснить термины: Великая Отечественная, подвиг, Георгиевская ленточка.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о Великой Отечественной

войне. Рассказы детей о своих дедах, прадедах. Изготовление поделок, рисунков.

Материал и оборудование: Мультимедийная установка, презентация « Великая

Отечественная война», георгиевская лента бинты, разрезные картинки (оружие)

Приемы и методы:

Игровой: Создание игровых ситуаций.

Наглядный: Показ презентации.

Словесный: Рассказ - сопровождение к презентации, ситуативные вопросы, чтение стихов.

Практический: Изготовление георгиевской ленты.

Ход НОД.

В группе дети рассматривают альбомы о ВОВ

- Ребята, о чём это вы рассматриваете книги, альбомы, открытки? ( о войне)

О какой войне? ( о войне с фашистами, Великой отечественной)

- Откуда можно ещё узнать о войне? (Посмотреть фильм, рассказы бабушек дедушек)

- А я тоже вам могу рассказать. Кто хочет послушать? Тогда присаживайтесь поудобнее.

- Давайте послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин. В ней

не слышно звука выстрела, рёва танка.

- Посмотрите на эти фотографии. 1) На этой фотографии вы видите радостные лица

спортсменов, в руках ракетки. Они , наверное, собрались на соревнования. 2) Здесь мы

видим строителей, которые сосредоточенно выполняют, каждый свою работу. 3) А что на

этом фото изображено? Какое у них настроение? –дети резвятся на горке. Город живет

мирной жизнью.

Но так было не всегда. Более 70 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая

Отечественная война.

Немецкие самолёты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы

сыпались на жилые дома, больницы, детские сады и школы. Вот вы видите, движется

колонна фашистских танков. На танках изображён фашистский крест. А на нашей военной

технике, какой был опознавательный знак? (звезда)

- 1) Здесь мы видим, взорванный поезд, в поезде ехали люди. Как вы думаете, что с ними

стало? ( Погибли.)

2) На этом фото, что вы видите? (Разрушенные дома) А где люди ? (Спрятались в

бомбоубежище) Можно в таких домах жить? А некоторые люди оставались жить в своих

разрушенных квартирах, им некуда было идти. Пытаясь хоть как-то согреться, люди

затапливали в квартирах « буржуйки» -небольшие железные печки. В них вместо дров

жгли оставшуюся деревянную мебель и даже книги – всё что могло гореть. Но тепла всё

равно не было.

- Как вы думаете, почему такое название «Великая Отечественная война»

Слово «Великая» - означает очень большой, громадный. Это была самая большая война в

истории человечества, и весь наш многонациональный народ встал на защиту Родины.

Отечество – это родная страна, в которой находится дом, семья. Солдаты воевали за свою

страну, детей, жён, родителей. Поэтому Отечественная война и получила такое название.

- С кем воевал наш народ? (С фашистами)

-А почему воевали? - Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в

рабов, захватить наши земли и города. Фашистская армия была очень сильной, у неё было

очень много военной техники и хорошо обученных солдат. Поэтому наши войска сначала

отступали. Но фашисты просчитались. Весь наш народ встал на борьбу с ними.

- Ребята, как вы думаете, каким должен быть настоящий солдат? (мужественным,

смелым, сильным, внимательным, бесстрашным, отважным, )

А ещё они были внимательными к своем оружию. В свободное время, солдаты готовили

оружие к бою - разбирали его, каждую деталь чистили, смазывали, затем собирали к

полной боевой готовности.

- Если бы вы были солдатами, смогли ли бы разобрать и собрать оружие? А это мы сейчас

и проверим.

У меня на столе лежат спецпакеты с разобранным оружием, кто из вас отважится его

собрать?

Конкурс «Собери ружьё» ( из разрезных предметных картинок) ------ «

Смуглянка

»

-Проверим, у всех ли получилось собрать оружие, а кто быстрее всех собрал?

- Молодцы, оружие привели в боевую готовность, значит, вас можно брать в разведку.

- Как вы думаете, чем страшна война? (ответы детей)

Много горя, страданий принесла война нашему народу, но особенно тяжело и страшно

было детям (показ слайдов)

Вопросы: - Какое выражение лица у детей? (испуганное)

- Чем они напуганы? (боятся стрельбы, взрывов, )

- Что делают? (плачут)

- Почему они плачут? (им страшно, потеряли маму)

- На заднем плане фотографии, что вы видите? (Разрушенные дома)

Но, несмотря, на разрушенные здания, бомбёжку, голод, холод. Дети всё равно ходили в

школы и детские сады, учились читать, и писать, получать знания.

- На этом фото, что вы видите? Да это детский сад. В таких детских садах детей родители

оставляли ночевать. А забирали через неделю, иногда и через месяц.

Когда на фронт ушли мужчины, женщины и дети взвалили на себя всю тяжелую

работу. Мальчишкам и девчонкам было теперь не до игр.

Работали с утра до ночи, помогая взрослым изготавливать оружие, спали мало, даже не

редко оставались ночевать прямо на заводе. Они изготавливали бомбы и снаряды. ( )

Дети были малы ростом, как этот мальчик, до станка не дотягивались, и поэтому им под

ноги подставляли ящики, которые делали для них старики.

- Вот посмотрите, не только мальчики умеют обращаться с оружием, как ловко девочки

собирают автоматы. Они сосредоточены и серьёзны, потому что выполняют очень

ответственную работу.

В деревнях дети и женщины работали на фермах - выращивали животных.

Заготавливали вручную сено, откармливали скот для отправки мяса на фронт.

Дети вместе с женщинами и стариками сеяли хлеб, убирали овощи, пахали землю.

Лошадей было очень мало, так как их забрали на фронт, поэтому зерно с полей

приходилось тащить в мешках. Вот и на этой фотографии вы видите, как женщины и дети

несут тяжёлые мешки к машинам, для отправки продуктов на фронт солдатам.

Чтобы бить врага, нужна сильная армия, солдат необходимо накормить.

Собирали посылки на фронт - делили хлеб он был «на вес золота», мыло, тёплые

вещи.

Каждый понимал: от общих усилий решается судьба страны.

Трудились ребята наравне со взрослыми, очень уставали, но понимали, что сейчас

всем нелегко и их помощь необходима.

- Что такое госпиталь? (больница для военных)

В военных госпиталях частыми гостями были мальчишки и девчонки. (Слайд)

- Ребята, как вы думаете, какую помощь там могли оказать дети? (ответы детей)

Вместе с медсестрами ребята ухаживали за ранеными: кормили тяжелораненых,

стирали бинты, писали их родным письма. Но чаще всего выступали перед ранеными с

концертами: читали стихи, пели песни, танцевали.

- Что делают дети в этой палате? (Здесь ребята устроили шахматный турнир с

раненым, другие читают книгу бойцу.)

- Здесь принесли гостинцы солдату и о чём-то разговаривают. Как вы думаете о чём

дети спрашивают солдата? ( о войне, о подвигах)

- Что делает девочка? ( Пишет письмо домой)

Как вы думаете, о чём просит солдат написать девочку? ( Что он жив, чтобы за него

не переживали, чтобы дома друг другу помогали, что он всех любит, скоро будит победа )

А почему она это делает? ( Солдат ранен)

- Ну, а здесь дети устроили целый концерт?

Почему боец улыбается? (Любит музыку, нравится как дети играют на

муз.инструментах)

Много песен было написано за годы войны. Песни помогали жить, воевать,

побеждать. Не всегда под рукой оказывалась гармонь, но желание вместе спеть душевную

песню или послушать помогало поднять боевой дух в минуты усталости после боя. Песни

военных лет поют до сих пор. А какие песни военных лет мы с вами знаем? («Смуглянка»,

«Огонёк», «Катюша», «Синий платочек»)

-Какую песню вы хотите исполнить?

Дети исполняют песню «Катюша».

- Кто оказывал медицинскую помощь раненым в бою? ( Медсестра)

- Что они делали? Как они помогали?

Да, они не боялись ни пуль, ни бомбежки. Шли смело в бой. И главная цель была: -

Спасти! Вынести из под обстрела раненого, не дать ему умереть. Оказать первую

помощь.

- Посмотрите, вот как выглядела медсестра : военная форма, пилотка со звездой и

большая сумка с медикаментами на длинной ручке.

Как вы думаете, зачем нужна такая длинная ручка? (У неё есть специальная сумка-аптечка

на длинной ручке, её можно перевернуть за спину и сумка не будет мешать медсестре,

если она будет тащить с поля боя раненого)

Посмотрите на эту фотографию.

- Кто на ней изображён? (Медсестра и раненый боец)

- Что медсестра делает? (бинтует голову раненому)

- Как вы догадались, что это медсестра?

Ещё на рукаве есть белая повязка с красным крестом, которая обозначает «медицинская

помощь»

- На этой фотографии, что делает медсестра? (Тащит раненого бойца с поля боя)

Да, ей очень тяжело тащить раненого, она же слабая женщина, но сколько в ней мужества

и силы. Она знает, во что бы то не стало – нужно спасти.

- Какая военная медсестра по характеру? (Смелая, героическая, отважная, мужественная)

- Смогли бы вы спасать так людей? Хотите попробовать?

Конкурс: «Медсестра» -------------

«Синий платочек»

(Вызываются четыре ребенка, двое из них играют роль медсестры, другие раненые.

1)Медсестра должна перевязать раненного бойца. Конкурс начинается по сигналу.)

2) Медсестра должна проверить рану под повязкой. Но для этого она должна аккуратно

смотать бинт обратно. (это может быть и медбрат)

Вывод: какими были наши медсёстры и мед братья?

Прошло четыре военных года. Много разного было. Но народ верил в победу нашего

народа. 9 мая 1945 года объявили о победе.

- Какое настроение у людей на этих фотографиях?

Посмотрите, как радуются люди. В знак благодарности за долгожданную победу

обнимают друг друга, целуют, дарят цветы. Гремит салют Победы.

- А на этой фотографии солдаты от радости подбрасывают своего командира вверх.

Ребята, как вы думаете, почему День Победы называют праздником со слезами на

глазах? (ответы детей)

Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей.

Во время войны погибли миллионы наших солдат и мирных жителей.

- И до сих пор, каждый год 9 мая мы все празднуем день Победы.

- Сейчас ещё живут те, кто много лет назад защищал нашу Родину от фашистов. Но, к

сожалению, они уже очень старенькие и их называют – как ?…….ВЕТЕРАНАМИ. В день

победы они надевают свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить

военные годы.

- Ели бы вы увидели ветерана, то что бы вы ему сказали? (подойдите и поздравьте его

с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов,

пожелать здоровье.)

-Кто узнал этот памятник?

- Где вы его видели? (У Вечного Огня)

- Почему этой женщине поставили памятник ?

Памятник Анастасии Акатьевны Ларионовой, которая проводила на войну 7 сыновей

и ни один не вернулся живым, они погибли , защищая нашу Родину. Вот каких

мужественных и преданных Родине сыновей воспитала эта женщина.

- Ребята, а вы когда-нибудь видели вот такую ленту? Где?

- Как она называется, вы знаете? (Георгиевская ленточка)

- Что означает Георгиевская ленточка? Когда её одевают? (На праздник- День Победы , 9

мая)

В Великую отечественную войну был орден Славы, он был обрамлен лентой. Лента

символизирует мужество, воинскую доблесть. На ней два цвета. Их можно прочитать так:

черный – дым, оранжевый цвет - пламя. В наше время это символ победы.

И 9 мая на демонстрацию многие люди прикрепляют к верхней одежде георгиевскую

ленту в знак уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

- Кто из вас хотел бы прикрепить такую Георгиевскую ленточку?

- А зачем она вам? ( Чтобы помнить о подвигах наших солдат, гордится защитниками, на

праздник прикрепить и показать всем, что мы помним и гордимся героями войны)

- Кто помнит, что эти 2 цвета обозначают?

У меня есть такая, но она очень длинная. Как же сделать так, чтобы всем досталось по

ленточке? (разрезать) А как?

Как мы будем отмерять? ( Прикладывать мою ленточку (мерку) и отмечать. Потом,

отрезать.)

-Ну, тогда, кто мне поможет?

- Молодцы. Вам нравятся ваши ленточки?

Как они называются? Для чего вы их делали?

( - Потому что с уважением относимся к героям войны, помним об их подвигах.

Когда будет День Победы - прикрепить себе и показать всем, что мы помним и гордимся

героями войны.)

- Это символ победы)

Рефлексия:

- На какой праздник вы наденете Георгиевскую ленту?

- За что мы благодарны тем, кто защищал нашу Родину? ( За мир на земле, за нашу

свободу, за то, что ради нас они не пожалели своей жизни)

Спасибо вам, ребята, а теперь можете идти и дальше играть с военной техникой,

рассматривать альбомы и книги.