Напоминание

Уроки доброты в сказке К.Паустовского "Теплый хлеб"

Автор: Турновская Ольга Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: город Кирсанов, Тамбовской области
Наименование материала: урок
Тема: Уроки доброты в сказке К.Паустовского "Теплый хлеб"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: Уроки доброты в сказке К.Паустовского «Теплый хлеб»

Цель:

1) Образовательные:

- формирование навыков выразительного чтения, умения отображать образы и характеры

героев,

умения

пользоваться

текстом

для

доказательства

своего

утверждения;

- обучение обобщению прочитанного, услышанного.

2) Развивающие:

- формировать коммуникативные УУД – оформлять свои мысли в устной и письменной

речи, строить работу в общении с классным коллективом, с учителем;

- формировать познавательные УУД – уметь работать с учебником, анализировать и

отбирать

необходимый

материал

из

художественного

текста;

уметь

делать

вывод

из

прочитанного;

-

формировать

регулятивные

УУД

уметь

ставить

цель

и

давать

ее

словесную

формулировку; уметь оценить результат своей учебной деятельности; уметь осуществить

рефлексию по итогам изучения темы урока.

3) Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к животным;

- воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки, умения исправлять свои

ошибки, воспитание взаимовыручки и умения прощать;

- воспитание внимательности и наблюдательности;

- воспитание стремления к грамотной речи.

Планируемые результаты

Предметные:

закрепятся навыки:

- определения темы и идеи произведения, художественных средств, способствующих

раскрытию замысла автора;

- анализа описанных событий, поступков героев;

- составления портрета литературного героя.

Метапредметные:

Познавательные:

формирование

умения

самостоятельно

выделять

и

формулировать

познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: оценивать

полученные

результаты

с

поставленной

задачей;

оценивать

свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование

учебного

сотрудничества

с

одноклассниками:

договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать

друг друга, вступать в диалог.

Личностные: формирование позитивной самооценки, нравственных качеств.

Виды деятельности обучающихся на уроке:

Участие в целеполагании учебной деятельности. Формулирование и письменная фиксация

цели урока. Чтение учебника, выписывание и заполнение таблицы. Слушание, устная и

письменная работа по картине. Выразительное чтение вслух фрагментов художественных

текстов. Анализ прочитанного и заполнение таблицы. Рефлексия обучающихся по итогам

урока, самооценка.

Виды деятельности учителя на уроке:

Направление в целеполагании. Направление в овладевании знаниями. Контроль над

выполнением заданий. Стимулирование учебной деятельности обучающихся. Оценивание

результатов деятельности обучающихся на отдельных этапах урока и по итогам урока.

Ход урока.

1.Организационный момент, включение обучающихся в учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ожидает новая встреча с литературным произведением,

красотой художественного слова и новые открытия в этой области.

2.Актуализация знаний.

1)Просмотр притчи «Все оставляет свой след»

2)Беседа по вопросам:

- О чем это притча? Как вы поняли ее?

-Что хотел сказать отец сыну?

-О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О добре)

Дома вы читали сказку К. Паустовского «Теплый хлеб». А что мы знаем о писателе?

Давайте послушаем сообщение о К. Паустовском.

3.Сообщение ученика. Биография и творчество К. Паустовского

4.Беседа по содержанию сказки

Учащиеся рассказывают содержание сказки, отвечают на вопросы по содержанию.

5.Разгадывание кроссворда

Дома вы отвечали на вопросы, которые и послужат ответами на кроссворд.

Вопросы кроссворда:

1.

Нищие. Те, кто побирается, просит «Христа ради» (Христарадники)

2.

Как называет автор спасенного коня? (вороной)

3.

Как называлась деревня, в которой жил Филька со своей бабушкой (Бережки)

4.

Кто жил в сенях у Панкрата? (сорока)

5.

Сколько лет назад на округу напал такой же лютый мороз? (сто)

6.

Что послужило причиной тому, что в мельнице замерзла вода? (мороз)

7.

Кем являлся Панкрат по профессии? (мельник)

8.

Почему Филька жил с бабушкой? Кем он был? (сирота)

9.

Любимая фраза Фильки до ссоры с конем? («Ну тебя»)

10. Кто по мнению бабушки мог поправить совершенное злодейство? (Панкрат)

6.Формулирование темы и цели урока

Перед нами ключевые слова – добро и злоба. Давайте попробуем сформулировать тему

сегодняшнего урока. Итак, тема сегодняшнего урока: Добро и зло в сказке Паустовского

К.Г. «Теплый хлеб»

Эпиграф.

В качестве эпиграфа я предлагаю пословицу:

Умел ошибиться – умей и поправиться (пословица)

А теперь формулируем цель урока:

-Определение главной мысли сказки К.Г.Паустовского "Теплый хлеб";

выяснение, какие уроки мы извлекаем из произведения К.Г.Паустовского.

Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений

между человеком и природой, между людьми, между добром и злом и узнаем, какой

дорогой должен идти Филька, чтобы сердце его не замерзло.

7.Фильм.

С чего все началось?

–Люди кормят коня.

-Начало о Фильке.

8. Осмысление содержания и анализ образа главного героя.

Беседа.

-Кто такой Филька?

(Филька-мальчик, который проживает со своей бабушкой, он невежда, эгоист. Филька

совершает зло- прогоняет со двора коня, просившего у него хлеба. После этого деяния

всю округу сковывает лютый мороз. После чего мальчик раскаивается и решает

загладить свою вину)

Фильм

- Филька обижает коня

- Кто был самым близким человеком для Фильки? (Бабушка)

-Что рассказывает Фильке бабушка? (Легенду)

Фильм

Бабушка рассказывает легенду

-Что значит от охлаждения сердца?

-Что сделал мальчик? – Мальчик идет за советом к Панкрату.

Разговор с Панкратом.

Фильм

Разговор с Панкратом

-Что было дальше? (Ребята кололи лед)

-Как изменилась погода?

-Что смогли сделать люди? (Испечь хлеб)

9. Работа с кластером

Перед вами лежат заготовленные кластеры таблицы, которую нам нужно будет сейчас

заполнить. Давайте проследим по тексту, каково же было отношение к окружающим до

и после разговора, отношение к лошади и посмотрим на речевую характеристику героя,

как она изменилась. Какой вывод можно сделать, заполнив таблицу?

Филька до разговора с бабушкой

Филька после разговора с бабушкой

Отношение к окружающим:

Отношение к лошади:

Речевая характеристика:

Вывод:

Учащиеся: (примерные ответы)

Филька до разговора с бабушкой: невежа, живет с бабушкой, всё выполняет с неохотой,

озлобленный,

молчаливый,

недоверчивый,

любимое

выражение

«Да

ну

тебя!»,

наотмашь ударил коня по губам.

Филька после разговора с бабушкой: деятельный, трудолюбивый, сам осознал свой

поступок,

сам

принял

решение

исправить

его,

отзывчивый,

предприимчивый,

находчивый, делает первый шаг к примирению с конем, «Я умолю наших ребят помочь

мне, они хорошие!», заплакал перед конем.

Вывод:

Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий,

долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы.

Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных

поступках. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Филька

прошел свой путь к Доброте. Сам осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы

видим, как изменился Филька. И пришел он к таким поступкам сам, осознав всё

содеянное им.

Учитель: Всё верно, вы без труда справились с поставленной задачей и заполнили

кластер.

10.Релаксация (включается музыка)

Учитель: Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь,

закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его, используйте

только яркие краски. Оно как солнышко нам светит.

Дети рисуют добро

А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг

выросли

густые

заросли,

колючие

кустарники.

Вам

необходимо

преодолеть

все

препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки

мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь

медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда

поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром. У каждого

человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к

Доброте.

11.Исследование по группам

1 группа. Найдите пословицы и поговорки в произведении.

Многие выражения из нашего произведения могут быть пословицами и поговорками, что

также подтверждает связь с фольклором.

-"Зачем помирать? Надеяться надо".

-"Льготного срока не будет".

-"От теплоты лед начал оседать."

-"Хлеб-соль подносить."

- "Не только человеку извинение требуется".

2 группа. Назовите реальные и сказочные мотивы в произведении. Действительно ли, что

это произведение по жанру сказка?

Сказочные мотивы

Реальные мотивы

М а л ь ч и к - к о л д у н ;

с в и с т ,

вызывающий стужу и наказывающий

за злой поступок

Легенда о происшествии столетней

давности

Сорока,

летящая

за

помощью

к

теплому ветру. Её болтовня, которой

никто не верит

Война, раненый конь, злоба людская,

равнодушный

мальчик,

жители

деревни

Инвалид,

просящий

подаяние,

унижение просящего

Примирение с конем

Решение Фильки идти за помощью к

людям

С о в м е с т н а я

р а б о т а ;

т р у д ,

растопляющий льды, возвращение к

жизни мельницы и всей деревни

Радость прощения, примирения.

В

с к а з к е

е с т ь

в о л ш е б н ы е

помощники.

Это

сорока

и

"летний

ветер".

Как сорока помогла мальчику?

Сорока

полетела

к

теплому

морю,

разбудила летний ветер, упросила

его прилететь в деревню и принести

тепло.

В сказке главный герой, как правило,

должен

исправить

собственную

ошибку.

В

"Теплом

хлебе"

Филька

тоже

исправляет

свою

ошибку

и

этим

доказывает,

что

он

сильный

и

мужественный

человек.

У

него

хватило и душевных, и физических

сил,

чтобы

исправить

злое

дело,

которое

он

натворил,

а

значит-он

приблизился к прекрасному.

Любая

сказка

чему-то

учит

нас.

Вспомним у А.С.Пушкина :"Сказка-

ложь,

да

в

ней

намек-добрым

молодцам урок".

Произведение "Теплый хлеб"

К.Г.Паустовского

учит

нас

быть

терпимыми,

милосердными

друг

к

другу, делать добро людям; и самое

главное-

не

бояться

исправлять

собственные ошибки.

В "Теплом хлебе",как и в сказке, есть

много разных эпитетов:

теплый хлеб

с румяной коркой",

-рыхлые тучи,

-горячие солнечные пятна,

-буханка свежего хлеба,

-звонкие березовые дрова,

-колючий (лютый) мороз,

-вороной конь и т.д.

Таким образом, мы доказали, что произведение К.Г.Паустовского "Теплый хлеб" является

и сказкой, и рассказом.

3 группа. Запишите в

первый столбик

характеристику мужика из притчи, во второй

характеристику Фильки. Какие качества одинаковые?

12. Примирение

Учащиеся:

Необходимо

относиться

ко

всему

с

добром.

Мы

видим,

как

Филька,

благодаря

своей

внутренней

доброте,

превращается

из

грубого

невежи

в

сочувствующего мальчика. И окружающие его люди помогли Фильке, отнеслись к нему

с добротой «Все вместе они прекратили стужу, освободили воду, дали возможность

Панкрату намолоть муки для жителей деревни и напечь хлеба».

Почему у Фильки не замерзло сердце?

Как же произошло примирение?

Фильм

Примирение

– Филька мирится с конем

Как вы думаете, почему сказка названа «Теплый хлеб»? Что олицетворяет собой хлеб?

Что значит эпитет «теплый»?

Учащиеся: Хлеб на Руси были превыше всего. Нельзя было отказать никому в хлебе.

Хлеб стал причиной ссоры не только Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб же

стал и символом примирения. Хлеб – путь к прощению и примирению.

Учитель: Когда хлеб становится теплым?

Учащиеся: Когда все согреты теплом души, общая радость

13.Рефлексия

Таблица

Что я знал по теме

Что я узнал

Чем заинтересовался

Учитель:

Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли,

за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от

щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы сами, но и мир

вокруг

нас.

Мы

отдаем

частичку

своего

тепла,

своей

доброты.

И

мир

вокруг

нас

преображается. Помните всегда о том, что нужно с добротой относиться к окружающим,

уметь сопереживать, сочувствовать. Нужно не только уметь признавать свои ошибки,

очень важно и прощать, принимать извинения, ведь ошибиться может каждый.

Дом.задание:

Ответить на вопрос: Какие уроки мы извлекли из сказки К.Паустовского «Теплый хлеб»?