Автор: Сизова Мария Валерьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №47 "Ладушки"
Населённый пункт: город Заволжье Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект доминантного занятия по музыкально-ритмическому движению с использованием элементов творчества с детьми подготовительной к школе группы на тему "Путешествие в Страну танцев"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Ладушки»
Конспект доминантного занятия
по музыкально-ритмическому движению
с использованием элементов творчества
с детьми подготовительной к школе группы
на тему «Путешествие в Страну танцев»
Составила и провела:
музыкальный руководитель первой
квалификационной категории
Сизова Мария Валерьевна
г. Заволжье, 2019 г.
Цель: Развивать творческие способности детей, средствами музыкально-ритмической
деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной,
наполненной радостью музыкального творчества.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомство с современной и классической музыкой, детским
фольклором;
- расширять представление детей о разнообразии танцевального жанра;
- формировать способность самостоятельно определять настроение, характер
музыкального произведения и передавать его через движения своего тела, расширять
словарный запас;
Развивающие:
- развивать эмоционально-образное исполнение музыкально-танцевальных
композиций, побуждать к творческой импровизации;
- развивать умение согласовывать свои действия с действиями других;
- развивать координацию, выразительность движений, воспроизводить ритм
звучащими жестами (хлопки);
- совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому
воображению, импровизации;
- добиваться легкости, естественности и непринужденности движений, плавности
движений, умение владеть предметами
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
- формировать доброжелательные отношения между детьми: положительные,
радостные эмоции;
Предварительная работа:
- проведен цикл занятий на тему: «Ритм – сердце музыки»;
- фольклорный праздник «Осенняя ярмарка»;
- беседа о танцах на темы: «Я танцую», «Современный бальный танец»;
- создание альбома рисунков детей по музыкальным впечатлениям;
- разучивание танцев различных по характеру «Рок энд рол», «Кадриль», «Менуэт»;
- музыкально-дидактические игры: «Музыкальные стульчики», «Три кита»;
Материалы и оборудование: карточки с изображением музыкальных движений,
султанчики, элементы костюмов для танцев, фоно запись музыки, книга «Волшебный
мир балета», волшебные нотки.
Ход занятия.
Дети под музыку марша «Барбарики» (фонозапись) входят в зал, перестраиваются в
две колонны, затем в шеренги лицом друг к другу.
М-р: Музыка и движение и у всех прекрасное настроение. Давайте мы ими поделимся
и с нашими гостями, улыбнемся и поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте, гости
М-р: А теперь улыбнемся друг другу. Предлагаю поиграть в игру «Здравствуй».
Ребята, а как мы можем поздороваться?
Дети: С помощью слов, мимики, жестов.
М-р: Какими жестами мы будем здороваться сегодня?
Дети сочиняют несколько вариантов жестов для игры.
М-р: Напоминаю, что на первую часть музыки мы двигаемся поскоками, а, выбрав
пару, выполняем понравившийся жест.
Коммуникативная игра «Здравствуй». Полька «Добрый жук»
Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны друг к другу, старались ритмично
выполнять поскоки. Мне понравились ваши движения, необычные жесты. Я думаю, вы
очень любите танцевать. Это так? (ответы детей).
М-р: Тогда у меня для вас сюрприз. Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну
танцев. Это чудесная, волшебная страна, в которой правит король Ритм и две его
дочери – Мелодия и Пластика. Вы готовы? (ответы детей). Проверим! Давайте
вспомним, что такое ритм?
Дети: Чередование долгих и коротких звуков.
М-р: Правильно! А еще ритм называют сердцем музыки. Чтобы красиво танцевать,
нужно чувствовать ритм танца. Поиграем в игру «Поймай хлопок»?
Дети садятся по кругу. Кто хочет начать?
Игра «Поймай хлопок».
Дети по очереди прохлопывают ритмические формулы, остальные повторяют.
М-р: А теперь запоминайте новую ритмическую формулу, она немного сложнее (показ
м-р, повторение всеми детьми).
Воспитатель: У всех получилось! Молодцы! Постарайтесь в следующий раз быть
более внимательными, чтобы выполнить совсем без ошибок.
М-р: Каким быть танцем определяет не только ритм, очень важна мелодия. Что такое
мелодия? (ответы детей).
Дети: Это главный голос в музыке, душа музыки, ведущая тема, основа музыкального
произведения
М-р: Правильно, а еще мелодию называют душой музыки. Ну что ж, я думаю вам не
составит труда, узнать танец по мелодии. Посмотрите на свои стульчики, на них вы
найдете карточки с графическим изображением танцев.
Воспитатель: Ребята, какие танцы изображены на ваших карточках?
Дети: Полька, вальс, русский народный танец.
Муз-р: Прослушайте музыкальные отрывки и выполните движения в характере танца,
указанного на карточке.
М-р: Будьте внимательны. Подумайте, какое движение подойдет для вашего танца.
Игра «Музыкальные стульчики».
Дети делятся на 3 команды, по виду карточек (полька, вальс, русский народный танец)
М-р: Молодцы! Справились с заданием, правильно определили мелодии, танцевальные
движения были выразительными, легкими, ритмичными, пластичными. А что такое
пластика? (ответы детей).
Дети: Это красота, выразительность движений
Воспитатель: Правильно! С помощью пластики, мимики и жеста мы выражаем смысл
танца, его содержание. Давайте придумаем танец снежинок и ветра, только каждый
придумает свой танец (приглашает детей к столу).
М-р: Здесь я приготовила атрибуты, они помогут вам более выразительно передать
образы снежинок и ветра. Музыка и стихи помогут вам.
Музыкальный этюд «Снежинки и ветер» (звучит вальс Делиба).
М-р:
Снежинки, снежинки по ветру летят.
Снежинки, снежинки на землю хотят.
Злой ветер всё дует сильней и сильней.
Снежинки кружатся быстрей и быстрей.
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом
Снежинки слетелись в большой снежный ком!
М-р: Молодцы! Вам удалось передать в движениях образ снежинок и ветра. Снежинки
были легкие, воздушные ветер – порывистый, резкий, сильный. Страна танцев ждет
нас! Готовы? Отправляемся. А чтобы нам не заблудиться в стране танцев, давайте
взглянем на карту.
Воспитатель: Слышите? Что за музыка звучит?
Дети: Русская народная.
М-р: Мы пришли на улицу русского танца. А какие русские народные танцы вы
знаете? (ответы детей).
Дети: Барыня, калинка, хоровод, трепак, голубец, кадриль, лирический
М-р: Предлагаю вспомнить нашу задорную кадриль. Этот танец парный. Парень
приглашает девушку
Воспитатель: Передать характер танца нам помогут элементы русского костюма.
М-р: А чтоб было интереснее, мы немного пофантазируем и добавим свои движения.
Когда я ударю в бубен, вы начнете танцевать как вам хочется, в характере музыки.
Согласны?
Дети одевают элементы костюмов
«Кадриль»
Воспитатель: Молодцы! Какие задорные движения у вас получились.
Ребята, впереди еще столько интересного, предлагаю продолжить путешествие (марш).
Воспитатель: Мы подходим к проспекту современного танца. Такие танцы популярны
во всем мире, их с удовольствием танцуют и у нас в России. И с одним из них мы
знакомились. Как он называется?
Дети: Рок энд рол!
Воспитатель: Ребята, а какая особенность в нашем рок н роле?
Дети: В этом танце один человек показывает движения, а остальные повторяют.
Муз.рук: А нашим гостям я предлагаю подвигаться вместе с нами
Танец «Рок энд рол».
М-р: Ребята нам пора поспешить я знаю, что в стране танцев вот — вот начнется бал
во дворце короля. Мы должны непременно принять в нем участие, есть вероятность
увидеть короля.
Воспитатель: Бал – это празднично, нарядно одетые дамы и кавалеры. Как вы думаете,
какой танец мы могли бы станцевать на балу?
Дети: Менуэт
Музыкальный рук: Я предлагаю вам побывать в роли хореографа, и сочинить свой
менуэт. А поможет нам в этом вот этот кубик.
Дети подбрасывают кубик, движение которое выпало сверху дублируется карточкой на
доске. Дети выкладывают последовательность выполнения танцевальных движений.
«Маленький танец»
Воспитатель: Бал закончен. А король так и не вышел к нам. Возможно у него много
дел? Но что это? Ребята, это подарки от короля Ритма. Я уверена, что он наблюдал за
нами и остался очень доволен. И эти волшебные нотки он дарит вам в знак
благодарности за старания, умения, за стремление узнать больше о танцевальном
искусстве.
Музыкальный руководитель: А дочери короля Мелодия и Пластика дарят вам книгу
«Удивительный мир балета». С ней вы познакомитесь в группе и узнаете много
интересного о вершине танцевального искусства – о балете.
М-р: Наше путешествие закончилось, пора возвращаться. (марш «Барбарики»).
Вот мы и вернулись в наш музыкальный зал. Что вам понравилось в сегодняшнем
путешествие? (ответы детей). А вам гости, понравилось наше путешествие?
Нам пора прощаться, до новых встречь.