Напоминание

Конспект беседы по картине И.И. Шишкина "Зима"

Автор: Сутягина Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №18 "Колосок"
Населённый пункт: село Лукерьино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект беседы по картине И.И. Шишкина "Зима"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект беседы по картине И.И. Шишкина «Зима»

в старшей группе

Цель: Познакомить

детей

с

картиной

художника

пейзажиста

И.

И.

Шишкина «Зима»

Задачи:

Развивающие:

Развивать у детей интерес к живописи И. И. Шишкина.

Развитие творческого воображения.

Развивать связную речь, речевой слух.

Развивать

устную

речь,

обогащая

словарь

детей

эмоционально

оценочной

лексикой,

эстетическими

и

искусствоведческими

суждениями,

терминами

Образовательные:

Познакомить детей с жанром живописи - пейзаж.

Учить детей воспринимать содержание пейзажной картины, понимать

красоту природы.

Формировать представления о выразительных средствах, используемых

художником при создании картины.

Формирование

навыка

рассказывания

по

пейзажной

картине

целостного представления об изображённом на ней.

Воспитательные:

Воспитывать интерес детей к пейзажной живописи.

Добиться

возникновения

эмоционального

отклика

на

изображённое

художником на картине.

Воспитание

инициативности,

самостоятельности

при

восприятии

картины и составлении рассказа по ней.

Оборудование и материалы

Конспект занятия,

репродукции: картины И.И. Шишкина «Зима», портрет художника И.

И. Шишкина,

видеоролик с зимней тематикой,

видеопрезентация с произведениями известных художников,

музыкальная запись произведений

из альбома «Времена года» «Декабрь» П.И. Чайковского.

«Времена года. Зима» А.Вивальди

Предварительная работа

Экскурсия в зимний парк

Наблюдение за зимними изменениями в природе на прогулке.

Рассматривание зимних деревьев, их ветвей и коры.

Беседа об ощущениях, которые возникают во время зимней прогулки.

Слушание музыкальной пьесы А. Вивальди «Зима».

Подбор слов, определений к предметам и объектам.

Слушание звуков зимней природы (аудиозаписи).

Чтение стихов о зимней природе и рассказа Н. Надеждиной «Какого цвета

снег».

Методы

и

приемы беседа,

рассматривание

картины,

художественное

слово, рассказ, игра, художественное творчество, анализ, самоанализ занятия.

Словарная работа

Активный словарь: пейзаж, художник, картина, пейзажист, живописец

Пассивный словарь:

Ход занятия

I часть занятия

Вводная беседа

Воспитатель включает видео ролик с зимней тематикой, (Аудиозапись А.

Вивальди «Времена года. Зима»).

Воспитатель рассказывает детям:

-

Кто

сказал,

что

у

зимы

нет

природы,

нет

красоты?

С

этим

нельзя

согласиться: зима такое же неповторимое красивое время года, как и все

остальные. Конечно, не все зимние дни одинаковые.

- А какие дни бывают зимой? (пасмурные, солнечные, идет снег, метет

метель и. т. д). Да, запоминается зима морозными, солнечными, снежными,

радостными днями.

- А почему радостными? (ответы детей).

-

Бывают

среди

зимы

и

такие

дни:

выглянешь

поутру

из

окна

и

восхитишься – деревня в белоснежных шубах.

- Ребята, а вы знаете, что художники, композиторы, поэты и писатели тоже

любуются

этим

временем

года.

Зима

раскрывает

им

свои

тайны,

и

они

рассказывают

нам

в

своих

произведениях

о

том,

что

видят,

слышат,

чувствуют.

Послушайте, как говорит о зиме поэт Петр Андреевич Вяземский в своем

стихотворении

«Здравствуй,

матушка

зима!»

(Чтение

стихотворения

ребенком).

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи!

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа,

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка зима!

- Как поэт красиво называет зиму, какими словами? («Гостья - зима»,

«русская

-

молодка»,

«раскрасавица

-

душа»,

«белоснежная

лебедка»,

«матушка - зима»).

(Дети

смотрят

видео

презентацию

картин

известных

художников

под

музыку П.И.Чайковского «Времена года» декабрь).

Воспитатель. Вы узнали, какое музыкальное произведение прозвучало?

- А вы рады приходу зимы? А хотите отправиться в зимний лес? Сейчас вы

закроете

глаза,

и

мы перенесемся в зимний лес (звучит аудиозапись А.

Вивальди «Времена года. Зима»).

На интерактивной доске репродукция И. И. Шишкина «Зима».

- Откройте глаза и осмотритесь кругом, прислушайтесь. Какая тишина,

только мороз потрескивает.

- Ребята, эту картину,

написал великий художник Иван Иванович Шишкин.

Дети рассматривают картину 1-2 минуты.

Давным-давно у нас в России жил замечательный художник И.И. Шишкин.

Он любил природу, лес. Посмотрите на его портрет. Крепкий, широкоплечий

мужчина, с бородой, чем-то напоминает могучее дерево. Он стоит, опёршись

на

длинную

трость,

в

высоких

сапогах,

через

плечо

перекинут

ящик

с

красками. Кажется, что он только вышел из леса, который виднеется в дали.

В народе его называли лесной богатырь, царь леса.

II часть Основная (беседа)

А теперь рассмотрим картину более внимательно.

- Так о чем нам рассказал художник? Да, о зиме в лесу.

- Что покорило, удивило и порадовало его в лесу?

Красота зимнего заснеженного леса, укутанного толстым слоем пушистого

снега.

- Какой же это лес?

Да, это старый, дремучий, непроходимый лес, еще говорят – «еловый бор».

- Почему мы решили, что это старый и дремучий бор?

- Посмотрите на ели. Что можно о них сказать? Какие они?

Огромные, с мощными толстыми стволами, ветви начинаются высоко в

наверху. Это лесные богатыри.

- А чуть дальше, что мы видим? Частый лес, чащобу – не продерешься

сквозь нее.

- А что мы видим на земле? Что лежит под снегом?

Огромные стволы упавших старых деревьев. Кое – где стволы елей уже

наклонились, но еще не упали.

- А есть ли тут маленькие елочки и кусты?

Да, они чуть виднеются из под снежных шубок.

- Ребята, как вы думаете, почему художник нарисовал лес так, что мы

даже не видим верхушек деревьев?

- Что больше всего привлекло его внимание?

Да, снег в этом еловом бору!

- Как вы думаете, где стоял художник, когда писал эту картину? Он

стоял очень близко к деревьям, поэтому и не видел их верхушек, а видел

только стволы.

На первом плане перед ним была чуть приоткрытая поляна с поваленными

деревьями, покрытыми пушистым снегом, а чуть вдали виднелся просвет

между елями.

- Так

почему

же

художник

хотел

обратить

внимание

на

то,

что

находится внизу, - на заснеженную поляну?

В низу все погружено в тень. Посмотрите на цвет снега. Какой он?

Да, необыкновенный: коричневато – белый, - это от коричневых стволов

деревьев.

Холодно, морозно и кажется, что все в этом лесу заснуло, застыло, замерло.

И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул,

но он живой.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна … С. Есенин

- Видите

ли

вы

еще

живое

существо?

Приглядитесь

внимательно.

Видите вы кого – нибудь в этом сосновом лесу? Вот еще какую загадку

загадал нам художник. Нашли? Это птица на ветке кажется, что она тоже

заснула.

- Какая же по настроению эта картина?

Шумная или тихая, неспокойная или наоборот; громкая, звонкая или нет?

Да, картина тихая, спокойная. Сейчас я включу музыку, вы послушаете и

скажите какая музыка подойдет к этой картине.

Посмотрите, как спокойно и тихо в лесу. Природа спит. Все в этом зимнем

царстве покрыто снегом – и сосны великаны, маленькие елочки, ветви от

тяжести гнутся, стволы облеплены снежными фигурами – настоящая нежная

сказка.

Вдалеке

мы

видим,

что

солнце

освещает

лес,

а

снег

на

солнце

сверкает, как сокровище всеми цветами радуги. Ребята, а говорят, что снег

белый, но мы видим, что на переднем плане он розовый, а на освещенной

стороне желтый.

- Какого цвета небо?

- Еще что мы видим?

- Посмотрите, прилетела ворона, но даже ее карканье не разбудит спящий

зимний лес.

Послушайте мой рассказ об этой картине.

«Великолепен вид зимней природы. Кусты и деревья покрыты блестящим

инеем, по которому скользят солнечные лучи, осыпая их холодным блеском

алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно, светло и тепло. День

как

бы

дремлет.

Снегири

сидят,

нахохлившись,

на

засыпанных

снегом

деревьях. Небо очень светлое, почти белое, к горизонту оно густеет и цвет его

напоминает

свинец…

Там

собираются

тяжелые

снеговые

тучи.

В

лесу

становится все сумрачней, все тише, вот - вот пойдет густой снег. Вся земля

покрыта сияющим, мягким белым снегом. Синеют лишь глубокие следы.

Воздух морозный, кажется покалывает щеки колючими иголочками.

Зима - волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее сказочными

нарядами…»

Игра «Какой лес».

На картине И.И. Шишкина изображён ельник – лес из елей.

- А как называется лес из осин – осиновых лес – осинник.

- Лес из ольхи – ольховый лес – ольховник.

- Лес из берёз – берёзовая роща – березняк.

- Лес из дубов, дубовая роща – дубрава.

- Лес из сосен – сосновый бор, сосняк.

Воспитатель.

Многие

художники

посвятили

свои

картины

зимнему

времени года. Несколько картин о зиме написал И.И.Шишкин. Он очень

любил русскую природу, особенно лес, и изображал его в разное время года.

Даже фамилия художника больше лесная – Шишкин. И сам он, крепкий,

широкоплечий, с окладистой бородой, чем-то напоминал могучее дерево.

Трудно назвать такой художественный музей в нашей стране, где не было

полотен известного русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина.

— Какие картины этого художника вам приходилось видеть?

Дети. Картины: «Рожь», «На севере диком».

Предлагаю

поместить

в

нашем

журнале

статью

о

картине

И.И.Шишкина «Зима».

А пока вы внимательно будете её рассматривать, я почитаю стихотворение

Тютчева Ф.И. «Чародейкою зимою…»

Чародейкою зимою

И стоит он, околдован,

Околдован лес стоит,

Не мертвец и не живой-

И под снежной бахромою,

Сном волшебным очарован,

Неподвижною, немою

Весь опутан, весь окован

Чудной жизнью он блестит.

Легкой цепью пуховой…

-Что

изображено

на

картине?

(Красота

зимнего,

заснеженного

леса,

укутанного толстым слоем пушистого снега).

— Какой это лес? (Это старый, дремучий, непроходимый лес).

— А почему вы решили, что это старый, дремучий лес? (Потому что ели

огромные с мощными стволами, как лесные богатыри).

— Что вы видите на переднем плане картины? (На земле под снегом лежат

огромные стволы упавших, старых деревьев, стволы елей кое – где уже

наклонились, но еще не упали).

— Какие деревья изобразил художник на переднем плане картины?

Дети: Сосны.

Воспитатель. Опишите их.

Дети: Они стройные, величавые, могучие.

Воспитатель. Эти величавые сосны выросли на просторе. Как вы думаете,

они молодые или старые?

Дети: Старые.

Учитель: Почему так решили?

Дети: Стволы у сосен толстые, высокие. С широкими ветвями.

Воспитатель. Знаете, Шишкин не просто изображал деревья, траву, кусты.

Он, как ученый, изучал особенности растений и лишь потом рисовал их.

Художник умел и любил точно изображать породы деревьев, форму растений.

Это особенность его творчества.

— Каким художник изобразил на картине снег? (Снег на земле лежит

пушистым, большим, белоснежным одеялом, ветки так окутаны снежным

покрывалом, что прогнулись под его тяжестью).

Посмотрите

на

цвет

снега.

Везде

ли

он

бело снежный?

(Необыкновенный,

коричневато

белые,

кремовый

-это

от

коричневых

стволов деревьев, а там, где глубокие тени и следы он еще и голубоватый, а

где-то синий).

— А каким художник написал небо? (Небо очень светлое, почти белое, а к

горизонту оно темнеет. Это снеговые тучи)

Видите

ли

вы

здесь

живое

существо?

Приглядитесь

внимательно.

Видите ли вы кого-нибудь в этом сонном лесу? Вот какую ещё загадку нам

загадал художник. Нашли? Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула.

Физминутка

— Ребята, я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что мы попали в

эту картину. И почувствовать всю красоту зимней природы.

Давайте

вдохнем

воздуха

и

почувствуем,

какой

он?

(Морозный,

прозрачный, свежий, легкий).

— Давайте прислушаемся, в лесу тихо, а можно в такой тишине услышать

самый небольшой шорох. Что вы слышите? (Скрип снега, шепот ветра,

потрескивание веток, стволов деревьев, а вот перелетела птица с ветки на

ветку).

— Мне кажется, в такой тишине даже слышно как падают снежинки. Вот

и мы давайте превратимся в снежинок, будем плавно кружиться под музыку, а

по окончании музыки опустимся на землю и превратимся в сугроб.

— Ну а теперь кто сможет составить рассказ? Рассказать надо и о красоте

деревьев, и о снеге, и о небе, и о солнце.

— Великолепен вид русской природы, которая погружена в зимний сон.

Весь лес окутала холодная тень. Сучья и стволы, кусты и деревья, высокие

травы опушились снегом, по которому скользят солнечные лучи, осыпая все

холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно и

тихо. Лес как – бы дремлет. Небо над головой очень светлое, почти белое. Вся

земля покрыта белым, мягким покрывалом, лишь синеет на нем глубокие

следы. Деревья покрыты пушистыми шапками, Будто вросли в снег. Зима –

волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее невиданными нарядами.

Ни одно время года так не волшебно. Это жизнь сна, время необычно белой и

тихой природы.

III часть Заключительная

(Прямая речь)

- Картины отличаются друг от друга сюжетом, но их можно объединить,

назвав одним словом. Каким словом?(Картины называются пейзажем.

- Что такое пейзаж? ( Пейзаж – это картины, на которых изображена

природа.)

- Какое время года изобразил И.И.Шишкин на этой картине? (На этой

картине изображена зима).

- О чем нам рассказал художник? (О зиме в лесу, о красоте заснеженного

леса).

- Какая же по настроению эта картина? Шумная или тихая, спокойная или

громкая, звонкая? ( Картина тихая, спокойная, негромкая).

-

Какую

же

главную

мысль

этой

картины

мы

должны

донести

до

читателей? ( Как прекрасна наша родная русская природа! Да, природа – это

красота земли. Она ещё может исцелять душу человека. Если она сохранена в

первозданной своей красоте).

- Какой вывод вы можете сделать из этого для себя? (Природа – красота и

богатство Родины, и её надо охранять и беречь.)

Сегодня мы увидели, услышали и почувствовали, как красиво нам рассказал

о зиме художник, поэт и композитор о своем настроении, навеянном красотой

и напевами зимы.