Напоминание

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста

Автор: Яшкина Светлана Вячеславовна
Должность: воспитатеь
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №1173" учебный корпус "Е"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Гендерное воспитание детей дошкольного возраста







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

нравственно-патриотическому воспитанию.

Тема: "Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики"

Программное содержание:

- формировать представления о детей о своем детском саду, в который они

ходят, формировать представление о главных местах и кабинетах детского

сада;

- формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные

отношения, навыки общения друг с другом;

- вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии окружающей

природы;

- совершенствовать умение, аккуратно намазывая готовые формы

приклеивать их на лист;

- развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание при

выполнении задания;

- развивать у детей чувство эмпатии;

- воспитывать у дошкольников доброе, уважительное отношение к

сверстникам.

Оборудование: слайды с изображением города, детского сада, мест в детском

саду, знакомых детям; ватман с изображением грустного солнышка, детские

ладошки, вырезанные из цветной бумаги; клееночки и клей-карандаш по

количеству детей.

Ход занятия.

- Ребята, вы знаете, что мы с вами живем в небольшом, но очень красивом

городе. А кто знает, как называется наш город? (Муравленко)

Воспитатель демонстрирует слайды с фотографиями города.

- Посмотрите, ребята, у нас очень красивый город. В нашем городе живет

много людей: взрослых и детей, мальчиков и девочек. Дети ходят в школы и

детские сады. У нас в городе есть много детских садов. Ребята скажите, а как

называется наш детский сад? (Теремок)

- А чем вы любите заниматься в детском саду? ( Играть , петь, танцевать,

ходить на прогулку, спать, заниматься физкультурой)

- А как называется группа в которую вы ходите? (Почемучки)

- А сейчас давайте мы посмотрим как хорошо, вы знаете свой садик и

поиграем в игру «Расскажи, где это?»

( Дети по картинкам узнают места в детском саду и называют их.)

- Скажите, а есть ли у вас друзья в детском саду? Ваня, с кем ты дружишь в

садике? А с кем дружит Ярик? С кем дружит Кристина?

- В нашей группе дружат все мальчики и девочки! Давайте покажем, какие

мы все дружные и поиграем!

КОММУНИКАТИВНЫЙ ПАРНЫЙ ТАНЕЦ «МИШКА С ДРУГОМ»

Исходное положение: танцоры в парах стоят лицом друг к другу

На прогулку косолапый вышел мишка погулять.

На месте качание с ноги на ногу

По тропинке громко топал- друга он пошел искать.

Топанье на месте

Где ты, где ты, мой товарищ?

«Козырёк »- ладошка ко лбу

Без тебя так трудно жить…

Ладошки к щечкам и покачивание головой

Встретил мишка наш лисёнка и сказал

Взяться в паре за руки

ДАВАЙ ДРУЖИТЬ!

Сказать громко

Мишка с другом закружился- он в лесу устроил бал.

Кружение «лодочкой»

А потом остановился, по головке гладить стал.

Гладить друг друга по голове

Звери лапками стучали- вправо, влево, вверх и вниз.

Хлопки в разные стороны

И немножко потолкались, потолкались, потолкались…

Толкаться сцепленными руками

Ну, а после обнялись! Обняться

Воспитатель обращает внимание детей на ватман с нарисованным грустным

солнышком без лучиков.

- Ребята, посмотрите, какое солнышко на нас смотрит! Только оно, почему то

грустное! Как вы думаете, почему солнышко грустит? (Нет лучиков).

- У солнышка нет лучиков! Ребята, давайте поможем солнышку сделаем ему

лучики! А лучики у нас будут необычные, а в виде наших ладошек!

Дети берут разноцветные вырезанные ладошки и, используя клей-карандаш,

наклеивают на ватман в виде лучиков солнышка. А на солнышко клеится

улыбка.

- Ребята, посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Оно сразу

заулыбалось, потому что солнышку понравились наши лучики!

-А теперь, ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем большой дружный

хоровод. Передадим свои теплые дружеские отношения друг к другу,

улыбнемся друг другу.

(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку,

фонарики.)

(Аудиозапись песни «Улыбка»)

Воспитатель:- Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем

ссориться!