Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: План – конспект по образовательной области "Художественно – эстетическое развитие" НОД "Рисование" в подготовительной к школе группе
Тема: "Ваза с мимозой"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«ЛУКОМОРЬЕ»
Муниципального образования город Ноябрьск
План – конспект по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
НОД «Рисование» в подготовительной к школе группе
на тему «Ваза с мимозой»
Подготовила воспитатель:
Дразкова О.В.
2019- 2020 учебный год
Образовательные области: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цели занятия:
• образовательные: - учить детей рисовать с натуры, передавая форму
вазы и конструкцию веток;
- учить рисовать прорисовку простым карандашом;
• развивающие: - закрепить умение детей рисовать красками;
• воспитательные: - воспитывать у детей интерес к окружающей
природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: бумага белая, краски, кисти салфетки, подставки,
непроливайки с водой, простые карандаши, ваза с ветками сирени.
Предварительная работа: наблюдение за набуханием почек весной
на прогулке, рассматривание картин о весне, чтение художественных
произведений о весне.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Дети послушайте загадку: Я раскрываю почки в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна. Зовут меня….
(весна)
-Дети назовите признаки весны?
-Что мы с вами наблюдали на прогулке?
К какому времени года относится март?
-Сколько у весны братьев-месяцев? (Ответы детей)
2. Объявление темы.
-Сегодня на занятии будем рисовать вазу с ветками сирени с натуры.
-Посмотрите на ветки сирени, какие они? (на них набухли почки)
3. Основная часть занятия.
Рассмотреть с детьми вазу с ветками сирени, уточнить форму вазы,
строение веток, расположение набухших почек сирени.
Физкультурные упражнения:
Предложить детям показать руками в воздухе направление веток.
Сколько их? Посчитай и покажи. Раз. два,три.
Показать детям, как разделить лист бумаги на две части, наметить
простым карандашом форму вазы, ее место на листе, а затем
расположение веток и прорисовка почек.
Далее рисование красками. Напоминаю, намочить краски водой,
выбрать нужные цвета (зеленый, коричневый, оранжевый). Работа детей.
В ходе рисования следить, чтобы дети рисовали крупное
изображение, во весь лист с натуры. Рисовали аккуратно, концом кисти
рисовали почки, промывали кисть от краски, набирали другую краску.
Помощь затрудняющимся детям.
Итог занятия
По окончании работы, сравнить рисунки с натурой, сделать выставку
рисунков, рассмотреть все работы, выбрать вместе с детьми рисунки,
наиболее полно отражающие характер натуры.