Автор: Козлова Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА №1985
Населённый пункт: г Москва
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "Помощники весны"
Конспект занятия по развитию речи в гр№4 Радуга
по развитию речи в подготовительной к школе группе
Подготовила воспитатель Козлова В.Н.
Цель:
1. Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.
2. Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь
подбирать примеры.
3. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и
речевое творчество детей.
4. Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных
уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Я-ласка».
5. Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно
жилище (дом) животного.
6. Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса-лисий)
7. Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.
8. Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки)
— метод сравнения.
9. Повторение домашнего адреса.
Ход занятия
Дети встают полукругом. Воспитатель в центре с небольшим мячиком в руках.
Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам на занятие пришел наш старый друг
Буратино. Он хочет с нами провести интересную викторину в играх. А
сегодняшнее свое утро мы начинаем не совсем обычно — давайте мы напомним
Буратино как вас зовут, но имя свое произнесем как вы хотели бы, чтобы вас
называли в группе и как вас ласково называет мамочка. Передавая мячик, громко
и четко назовите свое ласковое имя.»
Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена (Настя-
Настенька).
Воспитатель:: «Ребята, но ласково можно назвать не только вас, но и
окружающие нас предметы. Давайте попробуем образуем уменьшительно-
ласкательные слова, т. е. поиграем в первую игру от Буратино «Я — ласка».
Воспитатель называет слово и передает мяч ребенку, который образует от него
уменьшительно-ласкательную форму. Например, цветок-цветочек, нос-носик,
платье-платьице и т. д. Затем дети тихо садятся на стульчики за столы.
Воспитатель проверяет дальнейшую готовность детей к занятию (спинка прямая,
ножки стоят ровно, руки на коленочках).
Воспитатель спрашивает у детей можно ли продолжить занятие, все ли
готовы? Дети кивают.
Воспитатель:: «Следующее задание от Буратино: нужно назвать такие слова,
которые называются синонимами, то есть подобрать слова, близкие по смыслу».
Дети подбирают синонимы к словам: враг, трудиться, лентяй.
Воспитатель: «А сейчас Буратино хотел бы узнать, как можно назвать слова
работать-бездельничать. Какие это слова по смыслу и по значению?».
А я вам немного подскажу, воспитатель обращается к стихотворной форме.
Воспитатель: «Скажу я слово «высоко» а ты ответишь. (низко)
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь. (близко)
Скажу тебе я слово «трус» - ответишь ты. (храбрец)
Теперь «начало» я скажу. -
Ну, отвечай. (конец!»
Просит одного из детей дать определение антонимов, привести примеры.
Воспитатель: «Давайте, ребята, попробуем подобрать антонимы, то есть слова,
противоположные по смыслу к данным словам: вперед-назад, вежливый-грубый,
трудолюбивый-ленивый, высоко-низко, аккуратный-неряшливый, узкий-широкий,
вверх-вниз, вправо-влево, друг-враг, храбрец-трус».
Воспитатель в конце игры в антонимы хвалит и благодарит детей.
Воспитатель: «А сейчас давайте с вами поиграем в другую веселую игру. Игра
эта называется «Чей след?», а поможет нам наши веселые картинки с
изображением животных» .
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением животных, дети
поочередно подходят к столу, выбирают картинку с животным и говорят ответ:
Корова — коровий,
Заяц — заячий,
Овца — овечий,
Лошадь — лошадиный,
Кошка — кошачий,
Коза — козий,
Поросенок — поросячий,
Еж — ежиный,
Белка — беличий,
Волк — волчий,
Лиса — лисий.
Воспитатель: «Все мы знаем, что животные живут в своих домиках. Как же
называются их домики? Расскажем и об этом нашему другу Буратино»
С помощью картинок проводится игра «Кто где живет?». Воспитатель
показывает картинки с животными, а дети говорят у кого как правильно называется
домик:
муравей-в муравейнике, птичка-в гнезде, медведь-в берлоге, акула-в море
(океане, щука- в реке, пчелы-в улье, лиса-в норе, белка -в дупле, волк-в логове,
собака-в конуре, курица-в курятнике, овца-в овчарне, конь-в конюшне.
Воспитатель: «Правильно, ребята. Молодцы. А скажите пожалуйста, у каких
животных нет своего домика?» Ответы детей.
Воспитатель: «Отлично. Ребята, а Буратино спрашивает, где же живут мои
ребята? Кто может правильно и полностью сказать свой домашний адрес?»
Выходят 3-4 человека и проговаривают свой домашний адрес.
В конце игры нужно похвалить ребят. Затем дети тихо встают около своих мест,
воспитатель проводит физкультминутку:
«Буратино потянулся — раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел- видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать — надо на носочки встать».
Воспитатель: «А теперь, ребята, давайте покажем как вы знаете сказки. Я буду
называть сказочных героев, а вы мне скажите название сказки. Слушайте
внимательно:
1. Царь, три сына. Сивка — бурка, царевна - «Сивка-бурка».
2. Злая мачеха, две дочери, Дед Мороз - «Морозко»
3. Царь, три сына, Иванушка, конек-горбунок, царевна - «Конек-горбунок»
4. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка, царевна - «Царевна-лягушка»
5. Отец, мачеха, три дочери, царь, принц, фея - «Золушка»
А теперь,ребята, нужно отгадать по описанию, про какого животного я буду
говорить, расскажите в каких сказках оно вам встречалось и как в сказках его
«называют»:
Хитрая, обманщица, рыжая, пушистая, очень красивый хвост, ушки на макушке
(Лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна; встречается в сказках «Лисичка-
сестричка и Волк», «Лисичка со скалочкой», «Колобок» и т. д. ,
Маленькая, серенькая, длинный хвостик, глазки как бусинки (мышка-норушка;
«Теремок», «Репка», «Курочка Ряба» и т. д. ,
Серый, зубами щелк, когда он голодный, то воет на луну, глаза злые (Волк;
«Теремок», «Красная шапочка», «Колобок» и т. д.)
В.: «Молодцы, ребята. Хорошо справились с Викториной от Буратино. Ему
очень понравились ваши ответы и Буратино передал вам сладкие подарки
(раздаются конфеты). На этом наша Викторина подошла к концу. Спасибо
всем ребятам.»
Конспект занятия по развитию речи
«В гостях Буратино»
Подготовила: Козлова В.Н.
Цель:
Обогащать и активизировать речь детей.
Задачи:
Закрепить умение составлять предложения по схемам и интонационно правильно
проговаривать их в соответствии со знаком на конце (««., «!», «?»). Упражнять детей в
умении делить слова на слоги, составлять слова по таблице слогов. С помощью
словесных игр развивать у детей фонематический слух, мышление, находчивость,
быстроту реакции. Упражнять в умении согласовывать прилагательные с
существительными, познакомить с многозначными словами. Развивать
коммуникативные способности у детей.
Предварительная работа:
Чтение слогов и слов по таблице слогов. Составление предложений по схемам.
Занимательные игры и упражнения с буквами. Словесные игры. Составление
предложений по заданным словам. Чтение сказки.
Методы и приемы:
Вопросы к детям,словесная,наглядная. использование художественной
литературы.
Материалы и оборудование:
Игрушка — Буратино; коробочка с сюрпризом— «золотым ключиком» внутри.
Коробочка с заданиями. Схемы предложений. Карточки с буквами: З, Н, А, Н, И, Я.
Карточки с заданиями для занимательных игр. Таблица слогов. Магнитная
доска,магнитофон.
— Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Теперь я с
вами поздороваюсь: Здравствуйте, грустные ребята! Я что-то не так сказала?
Попробую по-другому: Здравствуйте, недружные ребята! Опять не так? Ну, тогда:
Здравствуйте, ничего не знающие ребята! Ах, знающие, ну тогда начнем наше
занятие по развитию речи и проверим ваши знания.
Ход занятия:
Воспитатель:— Ребята! Мы с вами недавно читали сказку о нашем любимом
сказочном персонаже— «Буратино». У Буратино много друзей! Вы помните, как их
зовут?
(Ответы детей).
-Да. Мальвина,Буратино,Папа Карло,Кот Базилио,лиса Алиса,Карабас Барабас
— Слышите? К нам кто-то пришел!
— А вот и сам Буратино!
Воспитатель:— Но, прежде, чем мы начнём выполнять задания, давайте
вспомним, из чего состоит наша речь?
Дети:— Наша речь состоит из предложений.
Воспитатель:— А предложения из чего состоят?
Дети:— Из слов.
Воспитатель:— Из чего состоят слова?
Дети:— Из слогов.
Воспитатель:— А слоги из чего состоят?
Дети:— Из букв.
Дети: букву можно записать и прочесть, а звук только слышать. —
Молодцы! Считайте, что это была разминка. Откроем коробочку.
Вот и первое задание: составьте предложения по схемам.
I__. I__ __. I__ __? I__ __ __? I__! I__ __ !
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «З»).
Воспитатель:— Теперь задание второе. Давайте вспомним, как мы можем
определить сколько в слове слогов?
— Я буду произносить слова, а вы должны определить— сколько слогов в каждом
слове. У вас карточки с цифрами. И если я называю слово с одним слогом, то вы
должны поднять карточку с какой цифрой, как вы считаете? Правильно, с цифрой «1»,
если в слове два слога, то поднимаете карточку с цифрой «2», и т. д. Слушайте
внимательно!
(ле-то, пес-ня, пе-ше-ход, мох, ма-ли-на, све-то-фор, пти-ца, цве-ток, ка-ран-даш,
пень, па-ро-воз, фут-бол-ка).
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Н»).
Буратино: Теперь задание посложнее. Становитесь в круг.
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Добавь
словечко». Я называю слово (прилагательное, кидаю мяч любому из вас. Тот ловит
мяч и добавляет к моему слову подходящее по смыслу слово (существительное). Я
буду называть (Солнечный, красивая, вкусное, пушистый, высокий, сказочный,
веселый, быстрый, сильный, зеленое, горячий, толстый). Молодцы! Теперь садимся
на свои места. Я буду называть слово, а вы должны составить с этим словом
предложение. (Цветок, мама, школа, семья, радуга, сказка, платье, попугай, самолет,
воздушный шар).
(Дети справляются с заданием, получают букву «А»).
Физминутка:
Буратино потянулся,
(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз— нагнулся,
Два — нагнулся,
(наклоны корпуса вперед)
Руки в стороны развел,
(руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
(повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(руки на поясе, подняться на носочки)
— Пока мы выполняли с вами разминку, Буратино приготовил следующее
задание. Буратино: Я предлагаю вам таблицу слогов. Посмотрите и найдите, сколько
слов здесь спряталось? Воспитатель: Кто больше найдет слов? За каждое слово я
буду давать вам букву, кто больше соберет?
Воспитатель: — Ну, а теперь немного поиграем! Посмотрите, здесь спрятались
слова. А в словах потерялись буквы. Вы послушаете загадку, а потом её отгадаете и
мы узнаем, какие буквы потерялись.
Потерянные буквы на доске:
Дружит с солнышком, весной.
Тихий, ласковый такой.
А зимой завьюжит
Он с морозом дружит.
В трубах завывает, С ног меня сбивает.
В__Т__Р
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой.
Н__Б__
Он— самый главный из зверей,
Он всех важней и всех сильней!
__ЕВ
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
М_ШК_
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
__ОЛН__Е
У вас на столах лежат листочки с заданиями. Нужно определить, где находится
звук [Ц] в словах: в начале, в середине или в конце? Раскрасить нужный квадрат в
схеме. (Дети отгадывают загадки, вставляют пропущенные буквы в словах,
раскрашивают нужный квадрат и получают карточку с буквой «И»).
Воспитатель: А вы знаете, что в нашем языке есть слова, которые звучат
одинаково, а значение имеют разное? Такие слова называются многозначными
словами. Например: коса девочки и коса, которой косят траву. Какие многозначные
слова вы знаете? (крыло, молния, игла, шляпка, мягкая игрушка (руки, характер,
гусеница, раковина, лисичка, кнопка, колокольчик).
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Я»).
Буратино:— Ребята! Я очень рад, что вы справились со всеми заданиями и
получили все карточки с буквами. Осталось только из этих букв составить слово.
(Дети по карточке складывают слово: ЗНАНИЯ).
Воспитатель: А какие пословицы и поговорки вы знаете со словом знания?
(Знание — лучшее богатство; Птице — крылья, человеку— разум; Встречают гостя
по платью, а провожают по уму; На людей не смотри, свой ум имей; Знай больше, да
говори меньше; Сперва подумай, а потом начинай).
Буратино: — Ну, ребята, молодцы! Мне так понравилось у вас, но пора
возвращаться в свой любимый театр. Я расскажу своим друзьям, какие
замечательные дети есть в г. Димитровграде, в детском саду «Крепыш», в
подготовительной группе. Всего вам самого хорошего!
Воспитатель:— Теперь можно открыть коробочку с сюрпризом и достать ваш
подарок. Да это же ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК! Но он, конечно, не простой. Это ключ от
волшебной двери, открыв которую, вы попадете в замечательный и увлекательный
мир знаний, где сможете узнать еще очень много нового и интересного. Спасибо
Буратино за волшебный ключик! Когда закончится наше занятие, каждый из вас
сможет взять этот ключик в руки и загадать желание. Ведь ключик волшебный!
— Дети, скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? Возникали ли у
вас трудности при выполнении каких-нибудь заданий?
(Ответы детей)
-Разделять слова на слоги, выполнять задания.
Воспитатель:— На этом наше занятие окончено.
I Задание: «Разминка для ума»:
-какое время года за окном?
-назовите осенние месяцы?
-какой месяц обозначает начало осени?
(СЕНТЯБРЬ)
-как можно назвать осень в сентябре?
(Ранняя)
-какой месяц обозначает середину осени?
(ОКТЯБРЬ)-середина осени называется золотой,
-как можно назвать осень в ноябре?
(поздняя осень)
-какая осень может быть?
(дождливая, золотистая, бархатная, хрустящая листвой, печальная, сказочная).
«БУРАТИНО»: «Молодцы ребята! Получайте первую букву -«З».
II Задание:
Посмотрите на доску, здесь спрятались слова, а в словах потерялись буквы.
Вы послушайте загадку, отгадав ее вы узнаете какие буквы потерялись:
1. Без рук, без ног,
А окна открывает: В е Т е Р.
2. Летом вырастает,
А осенью опадает: Л и С Т.
3. Выше леса, выше гор.
Растилается ковер,
То он серый, то он синий,
То он ярко голубой:. Н е Б о.
4. Ну-ка, кто из вас ответит,
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарик, а ярко светит
И не пекарь, а печет.: С о Л Н Ц е.
Молодцы ребята! Получаете вторую букву -«Н».
II Игра-задание: «Подберите слово-действие».
Отвечаем на вопрос: Что делает?
Показываю Лист (что делает)-желтеет, опадает, сохнет, шуршит, вянет.
Дождь (что делает) – льет, моросит, идет, капает.
Птицы (что делают) – улетают, поют, перелетают, строят гнезда.
Ветер (что делает) – тучи разгоняет, завывает.
Молодцы! Получаете следующую букву -«А».
III Задание: «Загадки-добавлялки».
Буратино приготовил для вас необычные загадки-добавлялки.
Внимательно слушаем строки из знакомых вам стихов и добавляем словечко.
1. «Где обедал, воробей?
В зоопарке у ….….(зверей).
2. Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую…. …. (лису).
3. Целый день «Уа Уа»
Вот и все её (слова).
4. И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по …. (животикам).
5. Голосок твой так хорош-
6. Очень сладко ты ….(поёшь).
Молодцы! Получаете следующую буквы «Н».
Физминутка «БУРАТИНО».
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята!»
V Задание:
Буратино:
Наша речь состоит из Предложения.
Предложения из Слов ;
Слова из Слогов;
Слоги из Букв.
А чем отличается буква от звука?
(Букву можно записать и прочесть, а звук только слышать.
V Задание: «Определяем сколько в слове слога (прохлопать, пошагать,
коснуться …. рук.»
Перед вами карточки с цифрами.
Если называю слово с одним слогом, то вы должны поднять карточку с цифрой
«1».;
Если два слога, то цифру «2».
Если три слога, то цифру «3».
Слушайте внимательно!
(Ле-то, мох, лев, пе-ше-ход, све-то-фор, ры-ба, пти-ца, ка-ран-даш, лу-жа, ве-
тер).
Молодцы! Получаете еще букву «И».
VI Задание: «Определи место звука в слове».
Я буду называть слова с заданным звуком, а вы услышав этот звук отмечаете и
закрываете окошко нужное.
Если звук в начале слова, то первое окошко,
Если в середине, то второе,
В конце – третье.
Звук «Ц»- слова (цапля, солнце, птица, концерт, цирк, молодец).
А теперь повторите за мной чистоговорку:
Цо-цо-цо-на руке кольцо.
Цы-цы-цы- поспели огурцы.
У кольца нет конца.
Молодцы, ребята! Получите последнюю букву «Я».
Осталось только из этих букв составить слово:
(Дети по карточкам –листочкам собирают слово «ЗНАНИЯ»).
А так зачем Вам, ребята надо идти в школу? – чтобы получать знания.
Потому как Знания - лучшее богатство!
Ребята!
Понравилось вам задание Буратино? Трудно было их выполнить?
На этом наше занятие закончено.
Давайте попрощаемся с Буратино.
ДО СВИДАНИЯ, Буратино!
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ СИНКВЕЙН
Конспект ООД по развитию речи для детей подготовительной группе
Цель: Используя технологию синквейна, создать положительный
эмоциональный фон восприятия литературного произведения; привить любовь к
книге.
Задачи:
Образовательные: уточнение, активизация словаря по теме. Обогащение
словаря детей словами-определениями, глаголами; совершенствование
грамматического строя речи. Умение составлять развернутые предложения.
Обучение самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на
алгоритм-модель. Воспитание интереса к художественной литературе.
Развивающие: развитие связной речи, речевого слуха, фонематического
восприятия, мелкой моторики, флэшмоб, памяти, творческого воображения,
логического мышления.
Воспитательные: воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества,
активности, инициативности, самостоятельности.
Предварительная работа: чтение сказки и просмотр мультфильма с А.
Толстого "Золотой ключик или Приключения Буратино";
Оборудование: магнитофон с записями музыки, презентация, конверты с
заданиями, алгоритм-модель синквейна, предметные картинкидля составления
синквейна.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У меня сегодня замечательное настроение,
а у вас? Давайте улыбнемся друг другу. А сейчас подуем на ладошки и
поделимся своими улыбками и хорошим настроением друг с другом.
Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о произведении, которое всем
вам хорошо знакомо. Вы наверняка смотрели мультфильм или кинофильм,
снятые по этой сказке. Еще не догадались, о какой сказке я говорю? Тогда
послушайте загадку, про главного героя этой сказки и вам сразу все станет ясно.
Отгадайте загадку:
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …(Буратино)
Воспитатель:- Назовите точное название сказки. ("Золотой ключик, или
Приключения Буратино")
Воспитатель: Мы с вами знаем, что сказки бывают народными и авторскими. А
сказка эта народная или авторская?(это сказка авторская). А кто-нибудь из вас
знает, чем различаются сказки народные и авторские? Народные сказки
передавались людьми из поколения в поколение, их придумывал народ, а у
авторской сказки есть автор – конкретный человек.
Так как же зовут автора сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»?
Алексей Толстой. Взгляните на его портрет.
Алексей Толстой писал и для взрослых, и для детей. Для детей он написал 57
сказок. Он узнавал, собирал русские народные сказки и записывал их для детей.
Когда А. Толстой сам был маленьким мальчиком, ему очень нравилась сказка
итальянского писателя Карло Коллоди «Пиноккио, или Похождение деревянной
куклы». И вот, когда Толстой вырос и стал взрослым, он решил рассказать детям
эту сказку, но уже по- другому, по-своему. Слово «Буратино» по-итальянски
означает «кукла». Вот этим именем и назвал писатель главного героя своей
сказки.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по этой замечательной сказке, и я для
вас приготовила очень много интересных заданий.
Задание 1
-Давайте вспомним персонажей этой сказки и подберём соответствующие
черты характера. Ребята скажите кто это?
Буратино–(доверчивый,
весёлый,озорной,забавный,честный,любознательный,дружелюбный,смешной)
Мальвина –(красивая, воспитанная, капризная, плаксивая, умная)
Пьеро – (грустный, влюблённый, печальный, любопытный)
Папа Карло – (добрый, заботливый, хороший)
Карабас-Барабас– (злой, подлый, грозный)
Лиса Алиса – (хитрая, жадная, бессовестная, злая, плохая)
Кот Базилио –(глупый, жадный, вредный.)
Молодцы. Ребята, вы все правильно охарактеризовали персонажей этой сказки.
Слушайте следующее задание.
Задание 2
Игра; Составь предложение
Ребята давайте с вами попробуем составить предложение со словом БУРАТИНО.
Дети придумывают предложения (Буратино идет в школу. Буратино пришел за
помощью. Буратино спасает друзей. Буратино открыл золотым ключиком
потайную дверь. Буратино искал золотой ключик. У Буратино длинный нос. У
Буратино много друзей.)
Задание 3
Ребята, а ещё я для вас приготовила необычное задание, которое называется
Синквейн. Давайте все вместе скажем. Вы знаете, что означает это слово.
Синквейн – это нескладное стихотворение из 5 строк. Существуют
определенные правила написания синквейна.
Его форма напоминает «елочку».
В первой строке–(вершина елочки). Первая строка состоит из одного слова. Это
заголовок. Это предмет, о котором мы будем говорить. Предмет может быть
живой и неживой. Живой предмет отвечает на вопрос Кто? а неживой предмет
на вопрос Что?
Во второй строке – находятся уже два слова, которые описывают признаки
этого предмета. (Какой, какая, какое, какие).
В третьей строке – содержатся уже три слова, которые описывают действия.
Что делает, что делают.
В четвертой строке—Это фраза или предложение где мы с вами выражаем
свое отношение к теме, которое состоит из четырех слов.
Пятая строка – (основание «елочки») последняя. Одно слово для выражения
своих чувств, ассоциаций. Вывод, итог.
Я предлагаю вам попробовать свои силы в составлении синквейна. Ну что
ребята попробуем составить синквейн.
Кто главный герой сказки «Приключения Буратино или Золотой ключик»?
Воспитатель: картинку с Буратино мы разместим на верхней строке нашей
схемы.
На второй строке, под Буратино мы должны поместить картинки – признаки:
Если он сделан из дерева Значит он какой? (деревянный) Какой Буратино по
характеру грустный или веселый? (веселый).Вывешиваем картинку с улыбкой.
На третьей строке мы вывешиваем картинки – действия: что делает Буратино?
(ходит) Помещаем ноги. Что еще он умеет делать? (учится читать) Вывешиваем
азбуку. Буратино любит Папу Карло? (любит Папу Карло) Правильно, добавляем
и сердечко.
Ниже мы составляем предложение по иллюстрации и выкладываем его.
(Буратино открыл золотым ключиком потайную дверь)
А на пятой строке мы размещаем картинку – вывод: кто же такой Буратино?
(мальчик, человечек).
Вот и у нас с вами получилось нескладное стихотворение. Давайте вместе
скажем синквейн.
Флэшмоб под музыку из сказки «Приключения Буратино или Золотой
ключик»
Задание 4
«Отгадай синквейн – загадку»
1. 1. ?
2. Добрый, трудолюбивый.
3. Заботится, учит, воспитывает,.
4. Смастерил деревянную куклу.
5. Мастер на все руки.
В-ль: Кто это может быть?
2. 1. ?
2. Мудрая, старая.
3. Плавает, ползает, живет в пруду.
4. Подарила золотой ключик Буратино.
5. Долгожительница.
В-ль: Кто это может быть?
В-ль: Ребята, вам понравились мои загадки?
Дети: Да!
Самостоятельное составление синквейна. Мальвина
Задание 5
"Собери картинку"- Ребята, посмотрите на столы. Что там
лежит(конверты).Идемте подойдем и посмотрим, что же там внутри.(да, там
разрезные картинки)
- Ваша задача собрать картинку и догадаться кому этот предмет принадлежит.
(золотой ключик, бант, очки, костыль-лиса Алиса)
Сценка учебы Буратино и Мальвины.
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не горбитесь
(берет кусок мела). Мы займемся арифметикой: У вас в кармане два яблока.
Буратино. Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял
у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: "А роза упала на лапу Азора" Написали? Теперь прочтите
эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу.
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны. Артемон, отведите
Буратино в темный чулан!
Итог
О какой сказке мы сегодня говорили. Давайте еще раз вспомним имя автора.
Кто помнит, как называется нескладное стихотворение из 5 строк, которое мы с
вами составляли по схеме?Дети: Синквейн.
Анализ деятельности детей на занятии.