Напоминание

Экологическое занятие "Красавица - герань"

Автор: Колотилина Елена Маратовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №268
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: Учебная программа
Тема: Экологическое занятие "Красавица - герань"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Красавица – герань

Программное содержание: познакомить детей с комнатными

растениями, имеющими типичное строение; уточнить и закрепить название

частей растения; листья, стебель, веточки, цветы; познакомить детей с

правилами поливки растений; учить составлять модель комнатного растения.

Материалы и оборудование: персонаж Дюймовочка, комнатное

растение (герань) цветущее; черенок герани, схема – рисунок строения

растения, лейка.

Ход образовательной деятельности

В гости к детям приходит Дюймовочка и приносит в группу цветущую

герань.

Воспитатель: Что ты принесла нам, Дюймовочка?

Дюймовочка: Я принесла вам комнатное растение, очень красивое. Оно

называется «Герань». Давайте ему улыбнемся, поприветствуем его, скажем

ему: «Здравствуй, герань! Оставайся жить у нас в группе, цвети и радуй нас!»

Дети рассматривают цветок, отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: В чем растет наш цветок? (В горшке ,в земле)

Какой у герани стебель? (Стебель у герани прямой, толстый,

зеленый.)

На что похожа герань? На травку или на деревце? (герань

похожа на деревце.)

Что располагается на стебле? ( На стебле есть веточки, цветы,

листья.)

Какой формы листья герани? (Листья круглые)

Какого цвета листья герани? (зеленые)

Какие на ощупь листья герани? (Они мягкие, бархатистые)

Какие они по запаху? (Ароматные, пахучие)

Какие цветы у герани? (Яркие, собраны в зонтик)

Дети вместе с воспитателем выкладывают на ковролине модель цветка

( герани): горшочек, ствол с ветками, листочки, цветок. Затем дети еще раз

называют части растения.

Воспитатель обобщает знания, полученные детьми о герани: «Герань –

это комнатное растение. Оно растет дома в горшочке. У нее прямой , зеленый

стебель с веточками и круглыми бархатистыми зелеными листьями. Листочки

у герани мягкие, мохнатые, имеют запах. Цветок у герани яркий, собран в

соцветие – зонтик».

Воспитатель: Герань любит, чтобы ее поливали, она любит свет, тепло.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, как следует поливать герань.

Приговаривает : «Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла

аккуратно. Налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы

живые, они не могут жить без воды, тепла и света».

Воспитатель вместе с детьми относит цветок в уголок природы,

определяет ему место. Напоминает, что герань любит солнышко, поэтому ее

нужно поставить на окно.

Воспитатель предлагает детям прочитать стихи о герани.

1-й ребенок: На окне, в такую рань, распустилася герань:

Круглые листочки, пышные цветочки. До чего же хороши! –

так решили малыши.

2-й ребенок: На окне стоит цветок,

К Солнцу тянется росток,

Красно – Алые цветы

Яркой, дивной красоты.

3-й ребенок: Они радуют цветеньем,

Шапки, словно загляденье

И головками кивают

Любоваться приглашают.

4-й ребенок: Мы герани очень рады.

Не остались без награды,

За уход благодарит,

Ярким цветом вся горит.