Автор: Пивень Наталья Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ясли-сад №9 "Солнышко"с.Яркое Поле"
Населённый пункт: с.Яркое Поле Кировского района Республики Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект интегрированной НОД в подготовительной группе "Встреча с инопланетянином"Итоговая
1
МБДОУ «Ясли-сад №9 «Солнышко» с.Яркое поле»
Кировского района Республики Крым
Конспект
интегрированной НОД в подготовительной группе
«Встреча с
инопланетянином»
Подготовила и провела:
Воспитатель Пивень Н.Г.
С. Яркое Поле 2019
2
Цель:
обобщение
знаний
детей
через
организацию
различных
видов
деятельности,
развивать
у
детей
интерес
к
самостоятельному
решению
познавательных и творческих задач.
Направление:(в соответствии с федеральным государственным
образовательным стандартом дошкольного образования): познавательное.
Тип НОД: проверка усвоения знаний.
Интегрируемые образовательные области: (в соответствии с федеральным
государственным образовательным стандартом дошкольного
образования): «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, речевая, двигательная,
Планируемые результаты формирования целевых ориентиров
воспитанников (в соответствии с федеральным государственным образовательным
стандартом дошкольного образования):
- проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в
совместных играх; адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя;
- обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах
деятельности, и прежде всего в игре;
- может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний,
построения речевого высказывания в ситуации общения;
- ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и
умения в различных видах деятельности;
Форма проведения НОД: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой, эмоциональный,
познавательный, познавательный, логические рассуждения, практическая
деятельность, продуктивная деятельность, разъяснения, пояснения, инструктаж,
ситуации занимательности и новизны, поощрение, выполнение заданий на смекалку
Применяемые педагогические технологии: информационно-коммуникативная,
развивающего обучения
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: музыкальное сопровождение НОД на электронном
носителе;
Игрушка-инопланетянин;
Плакат геометрических фигур;
Демонстрационные картинки
3
Раздаточный: простые карандаши; картонные карточки с заданиями,
геометрические фигуры для зрительного диктанта, наборы для схем, наборы
цифр,зубочистки по10 шт на ребенка ,пластилин, «Танграмм» по кол-ву детей.
Группа: подготовительная.
Количество участников: 18
Место реализации: помещение группы.
Задачи:
Образовательные и развивающие:
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаг.
Закреплять умение делить слова на части (слоги).
Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
Закреплять умение составлять несложные предложения по схеме.
Развивать логическое мышление, речь.
Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Закреплять знания детей об окружающем мире.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность.
Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Воспитывать самооценку, умение работать в коллективе.
4
Ход НОД
Вводная часть (мотивационный подготовительный этап, дети стоят
полукругом )
В-Ребята, у нас гости. Поприветствуем гостей. Сегодня мы проверим ваши знания,
вашу готовность к школе.
Для начала проведем гимнастику для ума: Д/игра «Что лишнее.»
Я называю ряд слов ,а вы должны назвать лишнее и объяснить почему именно это
слово лишнее:
Яблоко, персик, помидор, груша ;
Смелый ,храбрый, отважный ,трусливый;
Солнце ,лампа ,луна , звезда ;
Земля ,Венера ,Америка ,Марс ;
Машина, луноход, звездолет, ракета.
В- Молодцы, отвечали быстро и правильно, а теперь…(музыка и звук падения НЛО)
В-Ребята, что случилось?
(садимся за столы.)
Что за странный звук… (появился гость – инопланетянин)
Кто же это такой? Ребята, посмотрите наш гость очень необычный. Он разговаривает
силой мысли – он телепат. Я буду ему помогать общаться с вами.
Загадка- Здравствуйте, я сквозь космические пробки, мимо звезд и прочих тел на
летающей тарелке все планеты облетел. Кто же я землянин. Я-…
Дети- инопланетянин .
В- Вы правильно угадали. Инопланетянин говорит, что его звездолет потерпел
крушенье. Куда он попал-не знает . Поможем нашему гостю?
Дети- Поможем.
2.Основная часть
В-Назовите наш адрес.
Дети- Планета Земля;
Государство-Россия;
Республика Крым;
С. Яркое Поле ,ул. Ленина 28- детский сад.
.В- Инопланетянин спрашивает какое у нас сейчас время года?
Дети- лето.-
В- А какое время года было до этого?
5
Дети-весна.
В-А какое будет следующее?
Дети-осень.
В-Какой сегодня день недели?
Дети-вторник.
«Вопрос на засыпку»
- Назови президента России.
- Как называется наша малая Родина?
В-Молодцы. Наш гость интересуется : из чего состоит речь землян. Он хочет
научиться говорить по человечески.
Дети- Речь состоит из: звуков, слогов, слов ,предложений.
В- Инопланетянин пока летел к нам, сделал фотографии земных предметов. Очень
хочет знать- что это?
Д/игра «Назови одним словом.»
В- Просто молодцы.(отобрать 5 картинок.)
Давайте напомним гостю какие звуки есть в нашем языке.
Дети- гласные,согласные .
В- Какие бывают согласные?
Дети-твердые и мягкие.
В-Молодцы.Теперь все вместе рассмотрим вот эти картинки. Гостя интересует-
-Сможете ли вы найти слова ,которые начинаются на гласный звук?
-Дети находят.
В-А теперь найдите слова,которые начинаются с твердого согласного…
-Дети находят
В-Сколько слогов в слове…машина.
-Ответы детей.
В-А теперь покажем гостю, как можно выкладывать слова по схеме. Напомните-
какого цвета в нашей схеме гласные звуки?
-Ответы детей.
-А твердые согласные?
-Ответы детей.
-А мягкие согласные?
-Ответы детей.
-Теперь выложим схему слова-Репа.
Работа детей.
Составь предложение по схеме:
I______ _______ _______ _______.
I______ _ ______ ________.
6
В-Молодцы. Отлично справились. Гость спрашивает ,чем занимаются на вашей
планете дети ,когда становятся взрослыми?
-Ответы детей.
Д/игра « Найди инструмент.» Игру проводим на коврике. Необходимо к каждой
профессии подобрать инструменты для работы.
Динамическая пауза.
«Веселые ребята».-покажи без слов профессию.
В-Молодцы .Теперь станем полукругом и поиграем в игру.
Д/ игра «Не зевай -быстро называй.» Передавая мяч по кругу -передаем право
называть цифры по порядку (до 10)
Д/ игра «Соседи» .Игра с цифровым веером.
Физ. Пауза «Не перепутай».
Садимся за стол.
В-Молодцы .Наш гость говорит ,что на его планете очень любят играть с
геометрическими фигурами
Д/игра «Назови и найди геометрическую фигуру». На схеме изображено 5 геом.
фигур .Воспитатель называет месторасположение фигуры в схеме (правый верхний
угол) Ребенок должен сказать название этой фигуры и найти её аналог в группе.
В- Молодцы, отлично справились с трудным заданием .Есть у нас еще одна игра-
называется « Танграмм» Наш гость говорит что эту игру он не знает, просит научить.
Д/игра «Танграмм».
-Работа детей . Выложить по схеме фигуру из танграмма (задействовать необходимо
все детали).
В-Гостю игра очень понравилась. Он рад ,что вы такие умные, так много знаете и
умеете .Может вы поможете починить энергетический отсек его звездолета?
Для этого нужно сделать из подручного материала (зубочистки и пластилин)
объемную геометрическую фигуру. За основу возьмем любую плоскостную геом.
фигуру-треугольник ,квадрат.
Пальчиковая игра «Апельсин».
Работа детей под музыку из мультфильма « Контакт».
Какие вы молодцы!Теперь гость сможет улететь к себе домой.
Воспитатель собирает работы детей , оценивает их вместе с гостем и торжественно
провожаем космического гостя .
В-А теперь чтобы улетел наш звездолет мы поможем совершить обратный отсчет.
Все вместе:
10,9,8,7…2,1-ПУСК!
-звук взлетающего звездолета.
3.Заключительная часть
Рефлексия: вот и подошло к концу наше увлекательное приключение.
7
Ребята с кем мы сегодня познакомились?
Как мы помогли космическому гостю?
Что было легче всего?
Что было труднее?
Ой ,ребята наш космический гость оставил нам сюрприз! В яркой коробке чупа-
чупсы для детей.