Автор: Костюнина Любовь Афанасьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Степновский детский сад" комбинированного вида
Населённый пункт: Кемеровская область, Новокузнецкий район, п. Степной
Наименование материала: Итоговое занятие
Тема: Итоговое занятие "В гости к Лесовичку"
МБДОУ «Степновский детский сад» комбинированного вида
«В гости к Лесовичку»
(непосредственно образовательная деятельность
в старшей логопедической группе)
Воспитатель:
Костюнина Л.А.
Цель:
Обобщить
и
закрепить
знания
детей,
приобретённые
на
занятиях
по
математике
в
течение года.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять прямой и обратный счёт в пределах 10.
2. Закреплять навыки сравнения чисел.
3. Закреплять знание геометрических фигур, умение находить их на плоскости.
4.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще
– тоньше, старше – младше.
5. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
6. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление.
2. Развивать интерес к математике, желание добиваться лучших результатов.
3. Развивать смекалку, зрительную и слуховую память, воображение, мелкую моторику.
4.
Способствовать
формированию
мыслительных
операций,
развитию
речи,
умению
аргументировать свои высказывания
.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
2 . Воспитывать
самостоятельность,
умение
понимать
учебную
задачу
и
выполнять
её
самостоятельно, интерес к математическим занятиям.
Оборудование: конверт, картинка Лесовичок, иллюстрация весеннего леса, таблицы с
геометрическими фигурами, цветы с заданиями, картинки с изображением цветов (мать-
и-мачеха, подснежник), простые карандаши, цветные карандаши, листы бумаги в клетку,
мяч, наборы чисел в пределах 10.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
сегодня
утром
я
получила
необычное
письмо.
На
конверте
написано: «Детский сад, детям старшей группы». Давайте, откроем его и прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Лесовичок. Вы приходили ко мне в гости в осенний лес, побывали у меня
зимой. А теперь я приглашаю вас на лесную полянку поздней весной, чтобы вы могли
посмотреть, что изменилось в моем лесу.
До встречи. Жду вас. Лесовичок».
Воспитатель: Ну, что, ребята, пойдем в гости к Лесовичку? Но, прежде чем отправиться,
давайте вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Весна. Поздняя весна.
Воспитатель: Назовите приметы поздней весны. (Просыпаются насекомые).
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: Май.
Воспитатель: Назовите все три весенних месяца.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Сколько месяцев в году? Сколько месяцев в каждом времени года?
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
- А какой был вчера?
- А какой будет завтра?
- Назовите шестой день недели, третий день недели. Назовите все дни недели по порядку.
-
Какой
день
недели
попущен:
«Понедельник,
вторник,
среда,
пятница,
суббота,
воскресенье».
- Какая сейчас часть суток? Докажите.
- Сколько всего частей суток? Назовите.
Воспитатель: Молодцы, а теперь отправляемся в лес. Как будем вести себя в лесу?
(Ответы детей)
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
На носочках осторожно
Перейти нам кочку нужно,
Кочку перешли.
На цветочную полянку пришли.
Дети присаживаются на «полянке» на стулья.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая цветочная поляна и цветы, растущие
здесь необычные, на каждом цветочке есть задание. После того, как мы возьмём цветок,
надо будет выполнить задание.
Воспитатель: Просит ребёнка, найти первый цветок (цветок с заданием № 1).
Задание № 1 Разминка
- Если стол выше стула, то стул…? (ниже стола)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …? (короче линейки)
- Если верёвка толще нитки, то нитка …? (тоньше верёвки)
- Если сестра старше брата, то брат …? (младше сестры).
Воспитатель: Молодцы ребята, пойдём дальше (ребёнок находит цветок с заданием №2).
Задание № 2 Игра «Четвертый лишний»
- Понедельник, среда, пятница, осень.
- Четверг, весна, зима, осень.
- Август, вечер, ночь, утро.
- Круг, квадрат, декабрь, треугольник
- Муха, комар, бабочка, медведь
Воспитатель:
Молодцы,
справились
с
заданием,
теперь
нам
нужно
найти
цветок
с
заданием № 3.
Задание № 3 Игра «Назови соседей»
- Сначала нужно посчитать до 10 и вспомнить обратный счёт
- А сейчас, мы поиграем в игру, я буду бросать мяч и называть число, а вы, бросая мяч
обратно, будете называть предыдущее и последующее число. Какое число называется
предыдущим
(то,
которое
стоит
перед
названным)
и
какое
число
называется
последующим (то, которое стоит после названного).
- Назовите соседей числа 2, 5, 9, 4, 7, 15, 19.
Физкультминутка
По утрам всех солнышко поднимает нас
Поднимаем руки мы по команде раз.
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон,
И два – наклон
Зашумел листвою клён
(Наклоняемся вперёд, руки в стороны)
Ветер дует, задувает
Нашу мельницу вращает.
Воспитатель просит ребёнка найти цветок с заданием № 4.
Задание № 4 Игра «Назови задуманное число…» (показать цифрой)
Которое больше 4, но меньше 6;
больше 7, но меньше 9;
меньше 8, но больше 6;
на один больше 12 и на один меньше 14;
больше 2, но меньше 4.
Задание № 5 «Весёлые задачки»
Ну, а теперь решим веселые задачки.
1. На ветке висели 8 яблок, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке?
Больше или меньше яблок на ветке осталось? Насколько меньше? Почему? Поднимите
нужное число и покажите ответ.
2. «На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино, и весёлый
Чиполлино. Помогите Танюшке сосчитать игрушки. (4)
3. Пять лисят песок копают.
Три на солнце загорают
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне. (10)
Воспитатель:
Молодцы,
ребята,
решили
все
задачи
правильно.
(Находят
цветок
с
заданием № 6).
Задание № 6 «Геометрические фигуры»
- Какие геометрические фигуры вы видите?
-
А
сейчас
вам
нужно
внимательно
посмотреть,
подумать
и
догадаться,
какой
геометрической фигуры недостаёт. Нарисуйте недостающую фигуру.
Задание № 7 «Графический диктант»
На последнем цветочке написано «Разгадайте зашифрованный рисунок».
- Пришло нам время, ребята возвращаться в детский сад, а чтобы узнать на чём мы
вернёмся,
нам
предстоит
разгадать
зашифрованный
рисунок.
Возьмите
листочки
в
клеточку и карандаш. Поставьте карандаш на красную точку, начинаем рисовать:
4клетки вправо, 2клетки вверх, 8 клеток вправо, 2 клетки вниз, 3клетки вправо, 3
клетки вниз, 2 клетки влево,1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 6клеток
влево, 1клетка вверх, 2клетки влево, 1клетка вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх.
- Что получилось? Дорисуйте машине двери и колёса.
8. Итог занятия.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями. Давайте с вами вспомним
задания, которые нам предстояло выполнить.
- Закрепили умение различать понятия: выше – ниже; шире – уже; длиннее – короче;
толще – тоньше; старше – младше.
- Закрепили знания геометрических фигур и научились находить недостающие
фигуры
- Закрепили прямой и обратный счёт от 1 – 10.
- Закрепили знание времён года, месяцев года.
- Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.
- Закрепили умение решать задачи
- Закрепили умение находить предыдущее и последующее число названному.
И Лесовичок доволен тем, как вы вели себя в лесу. Ходили в лесу осторожно, не рвали
цветы, не ломали ветки. И со всеми заданиями справились хорошо, быстро и правильно.
В подарок Лесовичок приготовил волшебные цветики – семицветики. Вы знаете, что у
этого цветка лепестки разного цвета. Вам нужно будет самим раскрасить их.
Приложение 1 к заданию №6 «Геометрические фигуры»