Напоминание

""Путешествие по сказочному лесу"

Автор: Захарченко Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №154"
Населённый пункт: г.Владивосток
Наименование материала: сценарий открытого занятия
Тема: ""Путешествие по сказочному лесу"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий открытого занятия (для детей 4-5 лет):

«Путешествие по сказочному лесу»

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить

заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям

физкультурой; закреплять знания о пользе витаминов и их значение для

жизни и здоровья человека. Воспитывать желание быть здоровым.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень

интересное путешествие в «Сказочный лес». Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Отправляемся! (едем на паровозике)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В загадочное путешествие поедем вместе с вами!

Остановка «Угадай-ка»

Стоит необычное дерево. (на дереве висят мыло, зубная щетка, полотенце,

расческа, зеркало.)

Воспитатель: Ребята, что это? (дерево)

А что на нем растет?

Вы встречали такие деревья?

Действительно, это очень необычное дерево.

А для чего нужны все эти предметы (для личной гигиены)

- Я буду загадывать загадки, а вы мне находить ответ среди предметов,

которые весят на нашем чудесном дереве.

Загадки:

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

Для чего нужно мыло?

Дети: чтобы мыть руки

Воспитатель: Когда мы моем руки?

Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, после рисования или

лепки, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

2. Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щетка)

Воспитатель: Для чего надо чистить зубы?

Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми, крепкими.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить

зубы?

Дети: Два раза в день - утром и вечером, полоскать после еды

3. Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка. (полотенце)

Воспитатель: Для чего нужно полотенце?

Дети: Чтобы вытираться.

4. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, и медведей. (расческа)

Воспитатель: Для чего нужна расческа?

Дети: Чтобы расчесываться, приводить свои волосы в порядок.

5. Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет. (зеркало)

Воспитатель: Для чего нужно зеркало?

Дети: Чтобы смотреть на свое отражение и следить за своим внешним

видом.

Воспитатель:

- Молодцы ребята, ловко вы отгадали все загадки. Продолжаем наше

путешествие. (едем на паровозике)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

Остановка «Спортивная»: (на доске картинки с изображением животных

занимающиеся спортом)

Воспитатель: - Смотрите ребята, какая спортивная полянка. Что делают

животные?

Дети: Занимаются спортом, делают зарядку (ответы детей).

Воспитатель:

- Ребята, а для чего делают зарядку, занимаются спортом?

Дети:

-Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.

Воспитатель:

-Правильно, молодцы ребята!

«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо

знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…»

Дети: Зарядку!

Воспитатель: Ребята, а вы любите делать зарядку?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте покажем, что мы тоже хотим быть сильными и

здоровыми.

Физминутка «Веселая зарядка»

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Дружно делаем зарядку.

Воспитатель: Молодцы! Вы взбодрились. Отправляемся дальше. (садимся

в паровозик)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

Остановка «Витаминная»

Сидит зайка на пенёчке и плачет (торчат 2 передних зуба, один из них

болит), возле пенька стоит корзина с вредными и полезными продуктами.

(овощи, фрукты, орехи, шоколад, чипсы и т.д.)

Воспитатель: Зайка, почему ты плачешь?

Зайка: (ребенок)

-Зубик болит.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему у зайки болит зубик?

Дети: не чистит, кушает вредные продукты.

Воспитатель: (берет корзину с продуктами):

-Ой, ребята, посмотрите сколько продуктов у зайки. Здесь не только зубки

могут болеть. Но и животик. Давайте поможем зайчику.

Дети: Давайте

Воспитатель: Зубки мы тебе полечим (ребенок в халате доктора лечит

зайки зубик)

Воспитатель: Ну вот, зубки у тебя теперь здоровы, береги их, а ребята

помогут тебе отобрать полезные продукты.

Дидактическая игра: «Вредно –полезно»

Цель: Учить отличать полезные продукты от вредных, учить объяснять свои

действия.

Воспитатель: Смотри, зайка, ребята тебе помогли. Выбрали только те

продукты, которые полезны для здоровья. Здесь много овощей и фруктов.

Воспитатель: Ребята, а почему полезно кушать овощи и фрукты?

Дети: В них много витаминов и полезных веществ для нашего организма.

Чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые

зубы.

Дети (в масках овощей и фруктов):

Морковь:

Помни, истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Тот, кто много ест морковки, станет

Сильным, крепким, ловким.

Помидор:

Я – толстый красный помидор,

Люблю детишек давних пор.

Я – витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок!

Капуста:

Любим мы свеклу, морковку

И капусту тоже есть, потому что

Витамины в овощах и фруктах есть.

Кто капусту очень любит, тот всегда

Здоровым будет.

Банан

Чтоб сердечко не старело,

Молодело каждый раз,

С аппетитом ешь бананы,

И для сердца высший класс!

Апельсин

Апельсин вам всем знаком,

Солнца лучший друг,

Подарит радость и улыбку,

Избавит от недуг.

Груша

Груша – богатый источник энергии,

В этом сомнения нет.

Груша подарит улыбку и радость,

Будет хороший десерт.

Яблоко

Хочешь меньше бывать у зубного,

Ешь яблоко после еды,

Будут зубки и десны здоровы

И болеть не будут они!

Воспитатель: Спасибо ребятки вы большие молодцы!

Продолжаем наше путешествие (едем на паровозике)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

Остановка «Цветочная полянка»

Воспитатель: Ребята, что это на нашем пути? Посмотрите, сколько

много цветов!

А когда много цветов – это целая …(поляна)

Какие необычные цветы. На каждом цветочке есть своя картинка. Давайте

посмотрим на картинки все они яркие и красочные, но все ли правильно

изображено на них. (Вы мне поможете?)

Д/И «Как расти здоровым»:

Воспитатель: Помогите пожалуйста, в красную корзинку собрать те

картинки, на которых нарисованы действия полезные для здоровья, а в

синюю - которые вредные для здоровья. (Картинки: смотреть телевизор, есть

сладкое, гулять, заниматься спортом и т.д.) (Обсуждение картинок)

Воспитатель: Ну, ребята, вы большие молодцы! Наше путешествие

получилось не только интересным, но и полезным.

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомним, что здоровье

В магазине не купить!

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу.

Вам понравилось? А какое у вас сейчас настроение? Я хочу пожелать вам

и нашим гостям чтобы вы были здоровыми, веселыми, счастливыми и чтобы

у вас всегда было хорошее настроение. Нам пора отправляться в группу.

До свидания! (едем на паровозике

)