Напоминание

"В гости к Буквоежке"

Автор: Крупеникова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БДОУ СМР "Детский сад № 10"
Населённый пункт: город Сокол Вологодская область
Наименование материала: конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
Тема: "В гости к Буквоежке"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте.

Буква «П».

Цель:

Знакомство с буквой «П» и звуком (П).

Задачи:

Учиться соотносить звук и букву.

Развивать навык чтения слогов и слов, составлять слова из слогов.

Закреплять умение проводить характеристику звука (согласный, глухой,

твердый и мягкий). Закреплять умение называть слова с заданным звуком.

Продолжать учить детей находить место звука в 3 х позициях середина,

начало, конец слова, развивать фонематический слух, продолжать учить

делить слово на слоги.

Познакомить с печатным написанием буквы «П».

Ход НОД.

Организационный момент:

Воспитатель приносит в группу Буквоежку. И знакомит ребят с ним.

Вопросы к детям: Ребята, как вы думаете для чего Буквоежке такой рот?

Да, он кушает буквы и слоги.

Давайте поиграем с Буквоежкой. И вспомним изученные буквы и слоги.

Повторение изученного.

На доске буквы а, о, и, ы, у, н, с, к, т, л и слоги с ними.

Правила игры: Ребенок с Буквоежкой в руке показывает букву или слог и

называет его. Если верно, то другие дети должны сказать «ням-ням». А если

нет-молчат.

По считалке выбирается Буквоежка: «Раз-два ,три, Буквоежкой будешь

ты».

Артикуляционная гимнастика: «Лягушка» , «Слон», «Полощем рот»,

«Часики».

Воспитатель предлагает вспомнить, чем звуки отличаются от букв.

(картинка)

Изучение нового:

На доске картинки: парта, петух, пирамидка, пила , поезд, платье.

Воспитатель спрашивает, что на картинках . Какой звук есть во всех этих

словах?

Везде есть звук «П».

Подводит детей к цели занятия.

Ребята, а как вы думаете, что мы будем сегодня на занятии делать?

Какой звук будем изучать? Какую букву будем изучать?

Показывает картинки схемы: мальчик задумался, книга, ручка.

Подводит детей к выводу, что мы будем не только букву учить, но и читать её

и писать.

Схемы остаются на доске.

Показ графического образа буквы «П».

Анализ буквы: на что она похожа, из каких элементов состоит, читает

стихотворение про букву. Пробуют сделать букву из ладошек.

Характеристика звука «П».

Произносят звук «П».

Согласный, при произношении губы смыкаются, звук как перышко вылетает.

Дети выбирают, какая будет цветом буква синим или красным?

Ставят его в домик.

Глухой проверяют голоса нет.

Может быть твёрдым и мягким.

Назовите слова со звуком «П».

Игра «Где находится звук»

Показ картинки «Звук может находиться в начале в середине, конце

слова».

Воспитатель называет слова:

платье, микроскоп, водопад, подушка, лапа, шапка, пальма, сапог, паутина,

тапки, пуговица, лупа, суп, репа, пуговица, укроп, палка, помидор.

Если звук в начале показываем на голову, в середине - на живот, в конце на

ноги.

Чтение слогов и составление слов.

Дети выбирают рыбок со слогами. Сначала девочки, затем мальчики.

Воспитатель спрашивает, как зовут их рыбок, дети читают слоги.

У кого рыбки с новой буквой? У кого рыбки со слогами из двух-трёх букв.

Вызывает детей со слогами:

ПОЛ – КА – СОС – КА - КУС-_ТЫ . Дети пробуют составить слова.

Следующие дети со слогами ПА- ПА - ЛА_- ПЫ - ПИ-ЛА.

Слоги ОК-НО-КО-ТИК_НИТ-КИ

Слоги КА-НАТ-СОС-НА_КУ-ПИ

Физминутка:

Неуклюжий шёл пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой

И присел, согнув колени.

Встал, присел

И пять прыжков.

Очень климат уж суров.

Игра в парах «Слоги».

У детей на столах баночки с разным количеством слогов. Нужно отобрать те

картинки, где соответствующее количество слогов и положить в баночку.

Работа в прописи. Задания на написание буквы.

Итог занятия:

Ребята, что мы делали сегодня на занятии?

С какой буквой и звуком мы познакомились?

Какие задания понравились?

Какие показались сложными?

Оцени себя:

Если у тебя всё отлично получилось, выбери синего буквоежку,

если хорошо-зеленого,

если было сложно и много не получилось-красного.