Автор: Алексеева Наталия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 48
Населённый пункт: г.Тюмень
Наименование материала: конспект урока
Тема: Конспект урока 4 класс по образовательной системе "Школа 2100" Тема урока Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Разработка урока русского языка, 4 класс по образовательной системе «Школа 2100»
Тема урока: Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
(4 урок в разделе «Предложения с прямой речью»)
ЦЕЛИ:
-формирование знания о расстановке знаков препинания в предложениях с прямой речью перед словами автора.
-формирование умения правильно оформлять предложения с прямой речью, когда прямая речь стоит перед словами автора.
Оборудование: карточки для инд. работы; схемы предложений, карты самооценки, таблица, цветные конверты для инд. карточек.
Учебная ситуация
Микроцели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приёмы
Формы
1. Вхождение в
урок
-создать
эмоциональный
настрой на урок
Игра «Улыбка»
Я вижу, что у вас хорошее
настроение и вы готовы к
открытиям. Урок русского языка.
По цепочке передают друг
другу улыбку
игра
2. Актуализация
знаний
-повторить
структуру
предложения с
прямой речью
На доске записано предложение:
Шепчут колосья друг другу скучно
нам слушать осеннюю вьюгу.
- Прочтите предложение. Какое оно?
-Передайте при помощи интонации
прямую речь.
-Из каких частей состоит
предложение с прямой речью?
-Что такое прямая речь?
-Как правильно оформляется
предложение с прямой речью?
-Запишите предложение в тетрадь,
расставив знаки препинания.
-Составьте к нему схему.
- Проверьте выполненное задание по
записи на доске (вывешивается
образец оформления предложения)
Шепчут колосья друг другу:
«Скучно нам слушать осеннюю
вьюгу». А: «П».
Читают вслух предложение и
отвечают на вопросы:
-Это предложение с прямой речью.
Интонационно выделяют прямую
речь.
-Оно состоит из слов автора и
прямой речи.
- Это слова, передаваемые от
имени говорящего.
-После слов автора ставится
двоеточие, прямая речь берётся в
кавычки и пишется с большой
буквы.
Записывают в тетрадь
предложение.
Составляют схему.
Проверяют правильность
выполнения задания
подводящий
диалог
самопроверка по
образцу
фронтальная
3.Целеполагание.
-сформулировать
цели урока и
замотивировать
учащихся на
предстоящую
работу
- Попробуйте поменять слова автора
и прямую речь местами. Что у нас
получится?
-Что будет стоять на первом месте?
Ребята озвучивают предложение
вслух: «Скучно нам слушать
осеннюю вьюгу», - шепчут
колосья друг другу.
-На первом месте стоит прямая
речь.
побуждающий
диалог
фронтальная
-А что после прямой речи?
-Какая последовательность у нас в
схеме получится? (на доске)
П а
Сможете ли вы правильно записать
это предложение? Почему?
-Попробуйте определить тему нашего
урока.
Тема урока: «Знаки препинания в
предложении с прямой речью
перед словами автора»
-Чему мы будем учиться сегодня на
уроке?
- Итак, мы сегодня на уроке…
(озвучиваю цели урока по метаплану
на доске)
- изучим правило постановки
знаков препинания в
предложениях с прямой речью,
когда прямая речь стоит перед
словами автора;
-будем учиться оформлять
предложения с прямой речью перед
словами автора
-Зачем нам это знать?
- После прямой речи стоят слова
автора.
Составляют схему предложения и
отражают в ней
последовательность прямой речи и
слов автора
П а
-Нет, не сможем.
- Не знаем правила постановки
знаков препинания, когда прямая
речь стоит перед словами автора.
Высказывают предположения,
формулируют тему урока.
Предположения учащихся
Слушают учителя
Мнения детей:
-чтобы правильно писать письма,
сочинения
-чтобы выразительно читать текст
с прямой речью
создание
проблемной
ситуации
4.Открытие
новых знаний
-познакомить с
новым правилом
постановки
знаков
препинания в
предложениях с
прямой речью
- Сравните две схемы. А: «П».
П а
- Что нового вы увидели во второй
схеме?
- Попробуйте расставить знаки
препинания в схеме предложения с
прямой речью перед словами автора.
П а
-Ребята, как вы думаете, какое из
этих предположений верное?
-Где мы можем узнать, как правильно
расставить знаки препинания в таком
предложении?
-Прочитайте правило на странице 78.
Беседа по правилу:
- Где может стоять прямая речь?
- Как выделяется прямая речь?
-Какой знак препинания ставится
после прямой речи перед словами
автора?
-Какие знаки препинания ставятся в
конце прямой речи?
По ходу ответов на доску
вывешиваются схемы:
«П», - а. «П!»-а.
«П?» - а. «П…» - а
-Сравните, схемы на доске с вашими
предположениями. Есть ли среди
них верный вариант ответа?
-Я рада, что у вас были свои
варианты ответов на поставленную
-Слова автора записаны с
маленькой буквы
Ученики выдвигают свои
гипотезы и у доски отражают их
на схемах
Школьники не уверены в
правильности записанных
предположений.
-В учебнике, прочтя правило.
Самостоятельно читают правило
- Прямая речь может стоять после
или до слов автора.
-Прямая речь выделяется
кавычками.
-После прямой речи перед словами
автора ставится тире.
- В конце прямой речи могут
стоять запятая, восклицательный
знак, вопросительный знак или
многоточие.
Сравнивают свои варианты
расстановки знаков препинания со
схемами на доске. Делают вывод,
что правильных вариантов нет.
Выдвижение
гипотез
Поиск решения
Работа над
правилом
фронтальная
задачу. Не страшно, что мы
ошиблись. Зато теперь мы знаем
правило расстановки знаков
препинания в предложениях с
прямой речью перед словами автора.
– Давайте запишем предложение,
применяя изученное правило
«Скучно нам слушать осеннюю
вьюгу», - шепчут колосья друг
другу.
- Подберите схему к этому
предложению.
-Как правильно расставить знаки
препинания при прямой речи перед
словами автора?
Один ученик работает у доски,
проговаривая и объясняя свои
действия; остальные в тетрадях
записывают предложение и
расставляют знаки препинания
-Выбирают схему на доске
«П», - а.
Делают выводы, формулируют
правило
Комментированн
ое письмо
5.Закрепление
-формировать
умение
применять
изученное
правило на
практике
-Откройте учебник на странице 78.
Прочтите и объясните задание к
упражнению 90.
-Это упражнение будете выполнять
по частям:
1) первое и второе предложение
выполняем у доски с
комментированием;
2) третье и четвёртое предложение -
самостоятельно.
Проверяем правильность
выполнения задания по
образцу на
доске.
- У кого не было ошибок при
выполнении?
-Какие ошибки были допущены?
Открывают учебники, читают
задание и объясняют, как будут
выполнять упражнение
Работают у доски с объяснением и
комментированием. Сначала один
ученик, затем второй.
Самостоятельно выполняют
задание в тетради.
Сравнивают записанные
предложения с образцом
Анализируют выполненную
работу
Работа с
учебником
Комментированн
ое письмо
Самостоятельна
я работа
Самопроверка
Индивидуальна
я работа
6. Обратная связь
-проверить
индивидуальное
усвоение
Работа по разноуровневым
индивидуальным карточкам
- Из конверта достаньте карточку,
Индивидуальная работа по
Самостоятельна
я работа
Индивидуальна
я работа
правила и
умение
применить его
на практике
изучите её. Задания разведены на
уровни, их нужно выполнить, не
нарушая последовательности.
Самопроверка по проверочным
листам.
-Ребята, проверьте правильность
выполненной вами работы по листам
самопроверки. Рядом, возле задания
поставьте себе оценку.
Анализ выполнения
самостоятельной работы.
–Какие задания не вызвали
затруднений?
- Что далось с трудом?
- Кто оценил свою работу на «5», «4»
карточкам
Самопроверка и самооценка
Анализируют выполненную
работу
Отвечают на вопросы учителя
Самоконтроль
учебной
деятельности
7. Рефлексия
-подвести итоги
урока
- Какие знаки препинания ставятся в
предложении с прямой речью перед
словами автора?
.
Наш урок подходит к концу.
-
Что нового узнали на уроке?
Какие цели мы ставили в начале
урока? Насколько их достигли?
(обращаемся к метаплану на доске)
-Что на уроке понравилось?
- При выполнении каких заданий
испытали трудности?
Формулируют изученное правило
Учащиеся делают вывод по
достижению поставленных целей.
Беседа
фронтальная
8. Домашнее
задание
-закрепить
полученные
знания и умения
Для всех - стр .78, выучить правило;
по выбору: упр. 90 предложение
5,6, или упр.91
Записывают домашние задание в
дневник
Приложение
№
уровня
ЗАДАНИЕ
1-вариант
Само-
оценка
Оценка
учителя
1.
Составь схемы к предложениям с прямой речью.
«Плохо ты поступил»,- говорил дед с укоризной.
«Неужели я эту пёструю тряпку за него принял?» - подумал щенок.
2.
Раскрой скобки и расставь знаки препинания в предложениях.
Это сова кричит возразил Олег.
Вот отличное гнездо для моего птенца
подумала кукушка.
3.
Обозначь прямую речь знаками препинания.
Мне нужно с тобой поговорить шёпотом сказал Павел.
4.
Составь и правильно запиши вопросительное предложение с прямой
речью перед словами автора.
_________________________________________________________________
_____________________________________
5.
*
Составь к схемам предложения.
«П!»- а. ___________________________________________
А: «П». ___________________________________________
Итоговая оценка
№
уров-
ня
ЗАДАНИЕ
2-вариант
Само-
оценка
Оценка
учителя
1.
Составь схемы к предложениям с прямой речью.
«Сумеешь выбраться из леса?»- спросил паренёк.
«Сходи, Юленька, в магазин за хлебом», -сказала
бабушка.
2.
Раскрой скобки и расставь знаки препинания в предложениях.
Посиди со мной попросил малыш..
Ёж меня за язык укусил заревел телёнок.
3.
Обозначь прямую речь знаками препинания.
Вам больше чаю не угодно спросила девушка.
4.
Составь и правильно запиши восклицательное предложение с прямой
речью перед словами автора.
_________________________________________________________________
_____________________________________
5.
*
Составь к схемам предложения.
А: «П?». ___________________________________________
«П»,- а. ___________________________________________
Итоговая оценка
№
уровня
Лист самопроверки
1-вариант
Оценка
1.
Составь схемы к предложениям с прямой речью.
«Плохо ты поступил»,- говорил дед с укоризной. «П», - а.
«Неужели я эту пёструю тряпку за него принял?» - подумал щенок. «П?» -
а.
3
2.
Раскрой скобки и расставь знаки препинания в предложениях.
«Это сова кричит!» - возразил Олег.
«Вот отличное гнездо для моего птенца», - подумала кукушка.
4
3.
Обозначь прямую речь знаками препинания.
«Мне нужно с тобой поговорить», - шёпотом сказал Павел.
4
4.
Составь и правильно запиши вопросительное предложение с прямой речью
перед словами автора.
_______________________________________________________________________
_______________________________
5
5.
*
Составь к схемам предложения.
«П!»- а. ___________________________________________
А: «П». ___________________________________________
5
№
уровня
Лист самопроверки
2-вариант
Оценка
1.
Составь схемы к предложениям с прямой речью.
«Сумеешь выбраться из леса?»- спросил паренёк. «П?» - а.
«Сходи, Юленька, в магазин за хлебом», -сказала
бабушка. «П», - а.
3
2.
Раскрой скобки и расставь знаки препинания в предложениях.
«Посиди со мной», - попросил малыш..
«Ёж меня за язык укусил!»- заревел телёнок.
4
3.
Обозначь прямую речь знаками препинания.
«Вам больше чаю не угодно?» - спросила девушка.
4
4.
Составь и правильно запиши восклицательное предложение с прямой речью
перед словами автора.
_______________________________________________________________________
_______________________________
5
5.
*
Составь к схемам предложения.
А: «П?». ___________________________________________
«П»,- а ___________________________________________
5