Автор: Виктория Михайловна Цыкуненко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: г. Оленегорск Мурманская обл.
Наименование материала: конспект занятия по теме недели: "Мы идём в магазин"
Тема: "Заполни холодильник продуктами".
Цыкуненко В.М.
Тема недели: «Мы идём в магазин».
Тема занятия: «Заполни холодильник продуктами».
Цель: совершить виртуальную экскурсию по магазинам через применения
ИКТ.
Задачи:
1.
Закреплять представление детей о магазинах (одежды, обуви, мебели,
продуктах)
2.
Развитие диалогической речи посредством уточнения, расширения и
активизации словаря.
3.
Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности.
4.
Развитие эстетического воспитания посредством аппликации.
Оборудование: Слайды с изображением разных магазинов, корзины, д/и:
«Заполни холодильник», распечатанные картинки продуктов, листы с
изображением пустого холодильника, кисти, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Стоит на кухне белый дом.
Ох, и холодно же в нём.
В каждой комнате - продукты,
Яйца, овощи и фрукты.
Воспитатель: спрашивает: «Что это может быть?».
(появляется слайд с изображением холодильника, шкафа, тумбочки).
Дети отгадывают загадку по слайду.
Два варианта ответа:
1.Правильный
2. Не правильный.
(на экране появляется слайд с пустым холодильником).
Воспитатель: спрашивает у детей:
Что изображено на картинке?
Ответы детей: холодильник.
Воспитатель: для чего нужен холодильник?
Ответы детей: для хранения продуктов.
Воспитатель: посмотрите, а в нашем холодильнике есть продукты?
Ответы детей: нет, наш холодильник пустой.
Воспитатель: ребята, сегодня в гости, ко мне, заходил Крошка енот и
рассказал, что с ним приключилось. Давайте послушаем:
(слайд с изображением Крошки енота и его рассказ).
Слайд из мультфильма: «Крошка енот».
«Сегодня мама ушла на работу и сказала Крошке еноту: «У нас
закончились все продукты, а мне нужно приготовить обед. Ты уже
большой, сходи в магазин и купи продукты. Но Крошка енот никогда
раньше не ходил один в магазин. Он очень испугался».
Воспитатель: где нам взять продукты, чтобы помочь Крошке еноту заполнить
холодильник?
Ответы детей: в магазине.
Воспитатель: правильно в магазине. Давайте ребята поможем Крошке еноту,
пойдем в магазин вместе и купим там продукты. Согласны? Тогда вставайте,
а чтобы нам было веселее, мы пойдем под музыку.
И дети вместе с Крошкой енотом и воспитателем идут в магазин.
Останавливаются и садятся на стульчики.
Появляется слайд из мультфильма.
Звучит музыка, дети шагают под музыку со словами:
По магазинам каждый любит пошагать,
Что где примерить, где чего достать.
Ведь без покупок жизнь совсем скучна,
И никого не радует она!
Воспитатель: ребята, а что можно купить в магазине?
Ответы детей: обувь, игрушки, продукты и т.д.
Воспитатель: магазины бывают разные, в зависимости от того, что в них
продаётся.
Д/И: «Назови, одним словом».
(на развитие общения).
(слайды с предметными картинками).
Вот мы и в магазине (обращает внимание детей на экран).
(слайд с обувным магазином).
Взгляните на витрину. Витрина – это такое место в магазине, куда
выставляют товар, чтобы его было хорошо видно.
Что вы видите в витрине?
Ответы детей: обувь.
Воспитатель: А как называется магазин, где продают обувь?
Ответы детей: магазин обуви.
Воспитатель: правильно, это магазин обуви.
Физкультминутка:
Мы пойдём с тобой
В магазин обувной
Купим чешки для зарядки,
Сапоги, - копать, чтоб грядки,
Валенки - не замерзать,
Туфли, чтобы танцевать.
Воспитатель: а куда мы с вами идём?
Ответы детей: мы идём за продуктами.
Воспитатель: а в обувном магазине можно купить продукты?
Ответы детей: нет
Воспитатель: правильно. И с экрана звучит стих.
(вставить стих про магазин одежды).
Воспитатель: значит, мы с вами пойдём в другой магазин.
С экрана звучит загадка.
Загадка:
Созданы людьми предметы,
Чтоб на тело надевать,
Чтоб в жару не задохнуться,
И в мороз не замерзать (одежда).
(Слайд магазин одежды).
Что вы видите в витрине?
Ответы детей: одежду.
Воспитатель: А как называется магазин, где продают одежду?
Ответы детей: магазин одежды.
Воспитатель: здесь можно купить продукты?
Ответы детей: нет.
На экране стих про магазин мебели.
Воспитатель: вот еще один магазин, как называется этот магазин?
Ответы детей: магазин мебели.
Воспитатель: почему вы решили, что это магазин мебели?
Ответы детей: потому что в нём продают мебель.
Воспитатель: правильно, мебельный магазин. А в нём можно купить
продукты?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: а, какой нам нужен магазин?
Ответы детей: нам нужен магазин, где можно купить продукты.
Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине.
Мы в продуктовом магазине.
(слайд продуктового магазина).
Вот мы и пришли в магазин, где можно купить продукты. А куда мы будем
складывать продукты?
Ответы детей: в продуктовую корзину.
Воспитатель: возьмите корзины и пойдёмте к прилавку выбирать продукты.
Ведет детей к прилавку.
Выбирайте продукты и кладите их в корзину.
(воспитатель спрашивает, какой продукт положил в корзину ребёнок).
Воспитатель: мы купили продукты, вы помните, для чего мы их купали?
Ответы детей: что бы заполнить холодильник Крошке еноту.
Дети с продуктами идут к столу, где лежат картинки с изображением пустого
холодильника, клей, кисти и салфетки.
Садятся за столы, достают свои картинки продуктов и начинают приклеивать
их на картинку с изображением пустого холодильника.
Воспитатель: вот мы и помогли Крошке еноту купить продукты для мамы.
Теперь его мама сможет приготовить обед.