Напоминание

"Наш город"

Автор: Смирнова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №109 "Букварёнок"
Населённый пункт: город Вологда
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по конструированию
Тема: "Наш город"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект интегрированного занятия по конструированию « Наш город»

для детей среднего дошкольного возраста.

Цель: закрепить представления о родном городе.

Задачи:

Образовательная:

- уточнить и закрепить общие представления ородном городе.

Развивающие:

- развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об

окружающей действительности города.

- развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме.

Воспитательные:

- прививать любовь к родному городу.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,

познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: конструктивные игры в свободное время. Чтение

рассказов о родном городе, рассматривание иллюстраций, фотографий

различных домов и архитектурных сооружений родного города. Экскурсия по

городу совместно с родителями.

Материалы и оборудования: картинки и фотографии города Троицка,

заранее подготовленный макет города, игрушка подъемный кран, крупный

строительный конструктор.

Ход занятия:

Дети , вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю отправиться в

путешествие. На чём можно путешествовать? ( ответы детей)

- Правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города.

Занимайте места в автобусе, и пока мы едем, давайте немного побеседуем.

Утром рано мы встаём, город видим за окном.

Он проснулся, он живёт, нас на улицу зовёт.

Дома бывают разные: высокие и низкие,

Зелёные и красные, далёкие и близкие.

Панельные , кирпичные , вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

Игра с мячом « Один и много».

Проводится подвижная игра с мячом. Дети встают по кругу, воспитатель

берёт мяч и занимает место в центре круга.

Не одна улица, а много … (улиц)

Не один проспект, а много…(проспектов)

Не одна площадь, а много…(площадей)

Не одна река, а много…(рек)

Не один мост, а много…(мостов)

Не один парк, а много…(парков)

И так далее.

- Скажите, а как называется город, в котором мы с вами живём? (ответы

детей)

- А кто знает, почему он так называется? (ответы детей)

- Да, сначала поселение было маленькое, вот такое (показывает домики в

макете).

- Но приезжали новые люди, образовывались новые семьи, они строили

новые дома. Постепенно город разрастался и превратился в вот такой (показ

картины старых домов)

- Ну, а теперь наш город стал вот таким красивым( показ слайдов).

Ой, посмотрите, что это мы видим за окном? (подъёмный кран)

- Для чего нужен подъёмный кран в городе? (ответы детей)

-А кто строит дома?

- Давайте мы с вами достроим улицу, которую не успели построить

строители. Выходите из автобуса, проходите на строительную площадку.

- Но, перед тем как приступим к строительству.

Давайте немножко с вами отдохнём.

Физкультминутка « Улыбнись».

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз

Руки движется навстречу.рывками руки меняются.)

Руки в боки . улыбнись.

Вправо – влево наклонись. ( Наклона в сторону.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. ( Приседания.)

А в конце – ходьба на месте,

Это всем давно известно. ( Ходьба на месте.)

Упражненье повтори

Раз – два, раз – два, раз – два – три,

Мы размяться все успели, и на место снова сели.

- Вот мы с вами немножко отдохнули и можем приступить к строительству

домов для людей. Сначала давайте вспомним, с чего надо начинать

строительство дома? (вспомнить вместе с детьми последовательность

строительства дома).

Приступайте к строительству.

В ходе работы предложить детям вспомнить русские пословицы:

Недаром говорится, что дело мастера боится;

Плох мастер, плоха и работа.

(Воспитатель совместно с детьми строит дома из крупного конструктора.)

Работу закончили.

- Ребята , посмотрите какая красивая улица у нас с вами получилась.

- Какой у тебя, Саша, получился дом, из каких деталей ты его построил?

(спросить всех детей).

- Чем отличается твой дом от дома Алисы?

Итак , дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича –

кирпичные, из панелей – панельные, из дерева – деревянные.

Мы живём, мы растём в нашем городе родном.

Для кого – то небольшой, а для нас огромный!

Пусть живёт! Пусть растёт! Городок наш скромный!

Подведение итогов:

Сегодня мы с вами были строителями и строили дома, путешествовали по

нашему родному городу Вологде.

- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по городу?

(ответы детей)

Вы можете поиграть, на улице которую вы все вместе построили.

(Обыгрывание постройки).