Напоминание

"Обогащение сюжетно ролевой игры произведениями художественной литературы"

Автор: Гончарова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 100
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменской области
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе
Тема: "Обогащение сюжетно ролевой игры произведениями художественной литературы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект НОД в средней группе

на тему: «Обогащение сюжетно ролевой игры

произведениями художественной литературы»

Цели:

1.

познакомить детей с новой профессией «корреспондент»;

2.

развивать сюжет объединением с\р игр: «моряки», «автобус», «ателье»,

«стройка»;

3.

воспитывать умение играть дружно, делить роли.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный день, к нам в гости

придет корреспондент из журнала «Мурзилка». Он хочет узнать, в какие игры мы с

вами играем в детском саду.

Воспитатель: - Я предлагаю вам распределиться в разные игры и для этого

приглашаю вас в «Ателье» за атрибутами.

/дети начинают движение по группе и подходят к уголку, где выставлена игра

«Ателье», за столами сидят девочки портниха, гладильщица, вышивальщица,

закройщик/

Дети: - Здравствуйте! Мы хотели бы получить свои вещи!?

Закройщик: - А что вы заказывали?

Дети:- Мы – строители, заказывали перчатки для работы.

Закройщик: - Да, пожалуйста, перчатки готовы. Следующий!

Дети: - Здравствуйте! Мы хотели бы получить свои вещи!?

Закройщик: - А что вы заказывали?

Дети: - Мы – моряки отправляемся в плавание, мы заказывали гюйсы, халат для

врача, и шапочки для матросов.

Закройщик: - Да, пожалуйста, получите ваш заказ. Следующий!

Дети: - Я – водитель автобуса. Я заказывал новую фуражку.

Закройщик: - Да, пожалуйста, получите вашу фуражку. Досвидания, заходите еще!

Будем рады вам.

Воспитатель: - Ну а теперь ребята я приглашаю вас в автобус, он развезет вас по

местам вашей работы.

/Начинается игра, дети разъезжаются по играм, дополняют свои игры

необходимыми атрибутами/

В это время воспитатель приходит в «Ателье».

Воспитатель: - Здравствуйте! Я корреспондент из журнала «Мурзилка», я пришел

взять у вас интервью, и получить свой заказ - шарф, он готов. Спасибо! А какие

профессии есть в вашем ателье:

Закройщик: Я - закройщик. Я из ткани крою веши и отдаю швее.

Швея: Я - швея, сшиваю вырезанные детали в одну вещь и отдаю их гладильщице.

Гладильщица: Я – гладильщица, разглаживаю и отпариваю вещи если нужно,

отдаю вещь на вышивку.

Вышивальщица: Я – вышивальщица. Я вышиваю на вещах картинки, узоры.

Корреспондент: Как у вас интересно, а вы знаете стихи о своих профессиях? /да/

Давайте я вас сейчас сфотографирую, а потом сниму на камеру, как вы читаете

стихи. /Корреспондент фотографирует детей, снимает на камеру, как дети

читают стихи, прощается и уходит/

/Диалог повторяется во всех играх, дети читают стихи из книги Екатерины

Корган «И громко, и шепотом»/

С Т И Х И

ПОРТНИХА

Научилась вышивать я

Кур, цыплят и петушков.

А еще для кукол платья

Сшила я из лоскутков.

- Молодец, - сказала мама, -

Ты у нас портниха прямо!

* * *

Ныряет, словно утка,

Иголка в лоскуток.

Нырнула – незабудка,

Нырнула – василек!

Я утке помогала

Нырять, Нырять, Нырять.

Мне утка помогала,

Косынку вышивать.

СТРОИТЕЛЬ

Я – строитель,

Я – строитель,

Строю дом под облака.

Приходите,

Посмотрите

Дом из глины и песка!

Ну и что ж, что из песка?

Я ведь маленький пока!

* * *

Целый день шофер трудился,

Он устал, он запылился,

Он возил кирпич на стройку,

Дом он строить помогал.

А теперь ведет на мойку

Свой огромный самосвал.

МОРЯКИ

Купите мне фонарик!

Я буду с ним играть.

Купите мне фонарик!

Он будет мне мигать!

Купите мне фонарик!

Он будет как маяк!

Купите мне фонарик!

Я буду как моряк!

* * *

По волнам корабль плывет,

Капитан его ведет,

Нестрашны ему туманы,

Мели, льдины, ураганы…

Он – моряк отважный

Это знает каждый.

АВТОБУС

Нажал водитель на педаль,

И побежал автобус вдаль.

Автобус набирает ход

Водитель песенку поет!

* * *

Кондукторам езда везде,

С большою сумкой кожаной.

Ему всегда, ему весь день,

В автобусе ехать можно.