Напоминание

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и логике для детей 6 – 7 лет подготовительная группа

Автор: Бахарева Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение "Детский сад" ГБОУ СОШ № 12
Населённый пункт: город Сызрань, Самарской области
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и логике для детей 6 – 7 лет подготовительная группа







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и логике для детей 6 – 7 лет (подготовительная

группа)

Тема: «Путешествие на планету Математики »

Подготовила воспитатель: Бахарева Н.И.

Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться,

достигая цели.

Задачи: Образовательные: закрепить счет в пределах 10; совершенствовать умения группировать предметы по трем

признакам (цвету, размеру, толщине); развивать умение моделировать, ориентируясь по правилам, считывать план и

ориентировка на листе бумаги и на плоскости.

Развивающие:

развивать творческое воображение, восприятие, умение анализировать, сравнивать предметы;

совершенствовать стиль партнерских отношений.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе и в паре.

Материал: конверт, геометрические фигуры , цветы с примерами, карта , математические пеналы, карточки с

задачами, образцы «инопланетян», медали, звездочки, сундучок, музыкальное сопровождение Жан Мишель Жар

«Музыка космоса».

Предварительная работа: игры с математитескими пеналами; игры с решениеми примеров;

игры на ориентировку в пространстве.

Формы организации совместной деятельности.

Детская

Формы и методы организации совместной деятельности

двигательная

пальчиковая гимнастика, физ.минутка.

коммуникативная

речевые ситуации, вопросы.

Познавательная

сравнение предметов по различным признакам.

Игровая

дидактические игры

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый результат

Сюрпризный момент.

Обращают

Сформирован интерес к предстоящей беседе.

Обращает внимание на конверт, он

не подписан, но на нем нарисованы

цифры, геом. фигуры, знаки.

– Ребята, а кто принёс конверт?

Может быть вы?

- Что же может находиться в таком

конверте?

- Давайте посмотрим, в нём письмо.

внимание на

конверт,

рассматривают

его, рассуждают.

Обращает внимание детей на

содержание конверта.

«Здравствуйте ребята, пишет вам

Фея Математики! Вы добрые,

приветливые ребята, Весь год

наблюдаю за вашими успехами! И

поэтому приготовила вам сюрприз,

предлагаю вам отправиться в

путешествие на планету

Математики. Только смелые и

дружные ребята смогут выполнить

задания. Вы, готовы? Тогда в путь!

Слушают

послание.

Развито умение внимательно слушать.

А на чём мы же мы сможем

отправиться в путешествие?

Ответы детей (на

чём можно

отправиться в

путь).

Развито умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Соедините точки в обратной

последовательности и узнаете на

чём отправитесь в путь ( на доске

Работа у доски.

Ответы детей.

(Космический

Развито умение считать в пределах 10 и обратно.

Развито умение слушать и рассуждать

точки от 1 до 10) считают от 1-10,а

обратно от 10 и соединяет точки

дети по очереди.

Какой вид транспорта получился?

-Когда отправляются в путешествие,

что нужно иметь при себе?

корабль)

Давайте проверим нашу готовность.

Наш экипаж к полету готов. Внимание, займите

свои места. Проверим, все ли системы

космического корабля работают.

– Пристегнули ремни.

– Проверяем топливо. – Произносят

«ш-ш-ш…».

– Открываем и закрываем люки. Делают

glissando на звук (а).

– Проверяем радио. Произносят короткие

и длинные звуки (у).

– Включаем мотор. Произносят звук (р) и

вращают руки.

Садятся за столы.

Развито умение выполнять движения пальцев рук в

соответствии со словами.

Отправляемся в путь.

1.Станция - «Геометрическая»

нашли сундучок, Обратите

внимание, какие необычные по

форме звезды .(Обращаю внимание

на фланелеграф.) На что они

похожи? (На геометрические

фигуры.)- Какие геометрические

фигуры вы видите?- Всем ли

фигурам вы дали название?- Как

можно назвать оставшиеся?

(Многоугольники, у них есть много

Находим

сундучок, дети в

свободной форме

берут звезды,

вешают,

расшифровывают

код.

Развито логическое мышление, сформировано умение

распознавать геометрические фигуры.

углов.)- Какие еще фигуры можно

отнести к многоугольникам?

2. Станция - « Цветочная» какая-то

интересная: на ней все цветочки

белые. Внутри цветочков примеры и

нам нужно их решить, тогда

красивые бабочки прилетят на свои

цветочки. Кто быстрей решит.

(на цветочках примеры: 2+3, 5-1,

7+3, а на бабочках ответы: 5, 4, 10)

Дети

решают

примеры и сажают

бабочек на

цветочки.

Сформировано умение правильно соотносить цифры и

решать примеры.

3. Станция «Соображай – ка »

Из каких частей состоит задача?

(условие, вопрос, ответ, решение)

Выложите на столе 7 желтых

треугольников, затем добавьте еще

3 желтых треугольника.

-Кто придумает задачу на сложение,

вычитание? Решение неравенства.

Отправляемся на следующую

станцию.

На столах пеналы

с цифрами, знаки,

геометрические

фигуры.

Дети под

музыкальное

сопровождение

решают задачи

неравенства,

рассуждают.

Развито логическое мышление.

4. Станция «Спортивная» Скажите

пожалуйста,

- сколько дней в неделе?

-какой сегодня день недели ?

- какой был вчера? будет завтра?

-назовите первый день, пятый,

седьмой, второй? Молодцы, к

полёту готовы!

Физ. минутка «Ракеты» с

использованием геометрических

фигур.

«Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим на такую

полетим,

Но у нас один секрет,

опоздавшим места нет!»

Идут на ковёр,

слушают вопросы

и отвечают на них.

Выполняют

движения в

соответствии со

словами.

В обручах лежат

по одной

геометрической

фигуре и дети

берут любую

карточку с

фигурой, и

находят свой

обруч-ракету.

Сформирован навык умения отвечать на вопрос.

5. Станция - «Ориентировочная»,

на плоскости. Возьмите у себя на

столах чистый лист бумаги,

карандаш и слушайте меня

внимательно. Нужно нарисовать:

-в нижнем левом углу квадрат;

-в верхнем левом углу

прямоугольник;

-в нижнем правом углу круг;

-в верхнем правом углу овал;

Музыкальное

сопровождение.

Дети выпоняют

задания на листе

в клетку простыми

карандашами и

отправляются на

следующую

станцию.

Сформировано умение ориентироваться на плоскости.

Развито логическое мышление.

-в середине листа треугольник;

Ответьте, пожалуйста мне на

вопросы:

-В какой геометрической фигуре

меньше всего углов?

-В какой геометрической фигуре

совсем нет углов?

6. Станция - «Заколдованные

цифры»

-Назовите самое большое число,

маленькое ,какое число находится

между ч.7 и 9 и т.д.. Молодцы! А

кого можно встретить в космосе?

Отправляемся на станцию

инопланетную!

7. Станция – «Инопланетная »

нужно собрать фотографии

инопланетян,

Молодцы, какие они красивые

получились!!!

Дети в парах

дорисовывают

(расколдовывают)

цифры.

Отвечают на

вопросы.

Дети в парах

собирают из

блоков Дьенеша

по образцу

инопланетян.

Получают

звездочку.

Сформированы знания о космосе, соседях числа,

предыдущего и последующих чисел.

Сформированы навыки работы в парах.

Какие молодцы! Отправляемся на

землю. Для этого занимаем места в

своих ракетах и начинаем обратный

осчет. Понравилось вам

путешествие? А почему всё

получилось у нас? Правильно,

потому, что мы дружные. И Фея

Рефлексия.

Летим на

землю,находят

обручи со своми

геометрическими

фигурами,

составляем из

Сформировано умение подводить итог путешествия.

Математики награждает вас

медалями.

звездочек слово

(на оборотной

стороне звезд

буквы и

получилось слово

ПОБЕДА!)