Автор: Майорова Елена Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ с. Генеральское им. Р. Е. Ароновой"
Населённый пункт: с. Генеральское, энгельсского района, Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Математика. 1 класс. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва, тема: "Делим числа"
Сценарий урока открытия новых знаний
(Майорова Е. Г. МБОУ «СОШ с. Генеральское»)
Математика. 1 класс. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва.
Тема: Делим числа.
Дидактическая цель: Формирование способности учащихся к новому способу действия.
Тип урока: "открытие" нового знания
Задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с действием «деление»; учить выполнять последовательность
учебных действий при выполнении деления; учить различать ситуации требующие
выполнения действий умножения и деления; совершенствовать навык составления
записи деления с использованием нетбука;
Развивающие:
развивать умения наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать;
развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, память; развивать
познавательную активность и умение выражать своё собственное суждение;
Воспитательные:
воспитывать
доброжелательность,
дружбу,
взаимопомощь;
формировать
у
школьников желание и умение учиться; воспитывать активную жизнеспособную
личность.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок с использованием
ЭОР.
Средства обучения:
- для учителя: мультимедийный проектор; интерактивная доска; презентация; ЭОР -
математика 1класс Вентана-Граф; презентация физминутки для глаз; касса цифр и
математических знаков;
- для учащихся:
учебники, счётный материал; индивидуальные нетбуки для детей;
Ход урока:
I
. Самоопределение к деятельности.
-Ребята! Готовы вы к уроку? (Да).
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
- На свете есть много разных тайн. Я хочу, чтобы вы сегодня на уроке открыли для себя
новую тайну. Девизом нашего урока я предлагаю взять слова. Прочитайте их (слайд 1).
«Всё тайное становится явным».
- Как вы понимаете слово «явным»? (Известным).
- Правильно, за дело!
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
.
-Начнём наш урок с устного счёта - с «гимнастики для мозга»
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята
- Сравните примеры в каждом столбике и придумайте следующий пример. Выполните
вычисления.
1 + 3 10 – 3 2 * 3
2 + 3 9 – 3 3 * 3
3 + 3 8 - 3 4 * 3
- Какое арифметическое действие выполняли в первом столбике? Во втором? В третьем?
III
. Постановка учебной задачи.
- Рассмотрите рисунки на доске и расскажите, какое арифметическое действие
выполняется на каждом рисунке? Как это можно записать с помощью цифр и знаков?
а) 6 – 2 = 4 - вычитание чисел
б) 3 + 5 = 8 - сложение чисел
в) 3 * 4 = 12 - умножение чисел
г) ---- ???
- Какие у вас возникли трудности? (Как объяснить действия на последней карточке.)
- А почему? (Я думаю, что мы не знаем какого-то действия).
- Как выдумаете, что нам предстоит узнать сегодня на уроке? (Новое арифметическое
действие).
- Верно, а как оно называется, вы догадаетесь, если послушаете стихотворение:
Делим солнце! Чур, на всех!
Делим дождик! Чур, на всех!
Зиму белую делим на всех!
Всё – на всех, всё – на всех,
Каждому достанется
И на потом останется!
- Догадались? (Деление)
IV
.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
- Если мы разберёмся и поймём, что это за действие, то сможем составить запись к этой
карточке и научимся делить на равные части (поровну).
- Давайте поиграем и выполним задание. (Вентана – Граф_______)
- Сколько яблок сорвали с дерева? (12)
- Во сколько корзин сложили? (В 3).
- Сколько яблок получилось в каждой корзине?(4)
- Давайте покажем это с помощью фишек…(Ученик у доски берёт 12 фишек и
раскладывает их поровну на три кучки).
- Что мы сейчас делали с фишками? (делили). Верно, как мы назовём это действие?
(деление).
- Отлично! Для записи деления используется арифметический знак… Кто знает, какой?
Посмотрите на кассу, догадались? ( Находят знак « : » )
- А теперь составим запись:
12 : 3 = 4
(работа с классной кассой цифр)
Читаем: «Двенадцать разделить на три, получится четыре»
Или : «Двенадцать разделить на три, равно четыре».
Физминутка.
V
. Первичное закрепление.
Работа по учебнику (стр. 104, задание 1).
- Рассмотрите рисунок. Сколько посадили ёлок? (8)
- Как сажали ёлки? Сколько рядов? (2 ряда)
- Сколько получилось ёлок в каждом ряду? (4)
- Давайте покажем это с помощью фишек…(Ученик у доски берёт 8 фишек и
раскладывает их поровну в два ряда).
- А теперь составим запись:
8 : 2 = 4
(работа с классной кассой цифр)
Читаем: «Восемь разделить на два, получится четыре»
Или : «Восемь разделить на два, равно четыре».
Работа по учебнику (стр. 104, задание 3).
- Послушайте задачку в стихах и ответьте на вопрос:
Три бельчонка маму белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
- Сколько шишек получил каждый бельчонок? Составьте запись.
(если не смогут, то:
- Сколько фишек надо положить? ( 9 )
- На сколько кучек разделить? ( на 3 )
- Сколько в каждой кучке? ( 3 ) выполняют самостоятельно или у доски
- А теперь составим запись:
9 : 3 = 3.
VI
. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по образцу.
Работа с нетбуком и индивидуальными фишками.
- Откройте нетбук, включите. Пока он загружается, приготовьте фишки.
(Если нетбуки будут долго загружаться, провести физминутку для глаз «Снежинка»)
- Откройте чистую страничку в нетбуке.
Читайте задание и выполняйте.
Слайд 3:
Разложи поровну. Сделай запись.
8 фишек на 4 кучки. 15 фишек на 5 кучек.
10 фишек на 2 кучки. 16 фишек на 4 кучки
- Слева задания полегче, а справа потруднее. Выберете для себя те, которые сумеете
сделать.
Физминутка для глаз «Снежинка»
(Презентация, слайд 2)
VII
. Включение нового знания в систему знаний и повторений.
- Девочки, подойдите и возьмите у меня по две конфеты каждая.
- Сколько всего конфет вы взяли?
- Каким действием можно узнать?
(Сложением: 2+2+2+2+2=10, умножением: 2*5=10)
- А теперь мне эти конфеты надо раздать пяти мальчикам. Сколько конфет получит
каждый мальчик? (2)
Каким действием узнали? (Делением)
VIII
. ИТОГ. Рефлексия деятельности.
- Что хотели узнать на уроке?
- Удалось нам это?
- Давайте вернёмся к нашим карточкам и составим запись.
(6 : 3 = 2 )
- Молодцы! Где нам пригодятся эти знания?
- Что на уроке было интересно делать и это хорошо получалось?
- Что было трудно и не получалось?
Над этим мы поработаем на следующих уроках, и у всех всё получится!
Спасибо за урок!