Автор: Королькова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ №451 "Теремок"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Золотая осень"
Конспект занятия «Золотая осень»
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках
осени и осенних явлениях.
Задачи:
- Уточнение представления об осени и ее приметах;
-
Установление причинно-следственные связи.
- Закрепление и активизация словаря по теме;
- Развитие связной речи;
- Развитие слухового зрительного внимания, памяти, мышления;
-Воспитание чувства любви к природе, развитие
наблюдательности;
Предварительная работа:
-Наблюдение
- Беседы об осени
-Чтение художественных произведений
- Разучивание стихов и поговорок об осени
-Пение песен об осени и слушание музыки
-Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением
осенней природы
Ход занятия
-Дети я прочту сейчас стихотворение, а вы попробуйте отгадать про
что мы будем говорить сегодня.
Нити паутинки
На кустах блестят,
Льется на тропинку
Желтый листопад.
-Ответ детей
-Правильно про осень.
- Дети почему наступила осень? (солнце стало меньше греть, ночи
стали длиннее, а день короче…)
-Ответы детей
-Скажите какие приметы осени вы знаете?
-Ответы детей
Игра ,, Договори словечко’’
-Дети придумайте слова-признаки к словам-небо, солнце, ветер,
дождь, листья.
Небо осенью какое? (хмурое, серое, унылое)
Солнце осенью какое? Ветер осенью какой? Дождь осенью какой?
Листья осенью какие?
-Ответы детей
-А сейчас слова действия
Осенью листья что делают? ( летят, желтеют, кружатся, опадают,
шуршат, вянут)
Осенью дождь что делает? Осенью солнце что делает? Осенью
трава что делает? Осенью птицы что делают? Осенью звери что
делаю?
-Ответы детей
Физминутка - координация речи и движений.
Мы идем в осенний лес (шагаем),
Полный сказок и чудес (показываем руками вокруг себя).
Муравейник (руки вниз) и осинка (руки на уровне глаз),
Там высокая рябинка (руки высоко вверх).
Мы пришли с тобой, дружок, и присядем на пенёк.
Загадки об осени
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали... (урожай)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто... (листопад)
Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли... (зонт)
Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь)
Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
Пальчиковая игра «Этот пальчик в лес пошел». Начинается игра с
показа мизинца, заканчивается большим пальцем.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик гриб помыл.
Этот пальчик гриб сварил.
Этот пальчик гриб съел,
Оттого и потолстел.
- Ребята, а где растут грибы?
-Ответ детей
-Давайте ребята, вспомним правила поведения в лесу.
-Ответы детей
- Дидактическая игра «Кто где живет?»
Дети, лес это большой дом. Кто в нем живет? Назовите всех
обитателей леса и их жилища.
А как назвать детенышей разных зверей?
-Ребята, сегодня мы с вами замечательно поиграли, вы много мне
рассказали про осень, большие молодцы! В завершение давайте
устроим осенний хоровод (звучит музыка).