Автор: Квачко Зинаида Сабитовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "ЦО Тайдаковский! Ясногорского района Тульской области
Населённый пункт: д. Тайдаково Ясногорского района Тульской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок развития речи в 3 классе "Сочинение по картине "Февральская лазурь"
Урок русского языка
в 3 классе на тему:
«Сочинение по картине И. Э. Грабаря
«Февральская лазурь»».
Разработала: Квачко З.С.
учитель начальных классов
МОУ «ЦО Тайдаковский»
Цель урока: формировать умение «читать, исследовать картину», понимать идейный замысел
художника, учить детей писать сочинение по картине.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения
заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать свою
работу.
2. Познавательные УУД:
извлекать информацию, представленную в иллюстрации;
уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины;
уметь самостоятельно делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в
устной и письменной речи.
4. Личностные УУД
ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста,
излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными
предложениями.
Оборудование урока:
Репродукция картины И.Э. Грабаря
«Февральская лазурь»,
карточки к словарной
работе, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Эмоциональный настрой
Учитель: -Что бы вы хотели пожелать друг другу на урок? Я присоединяюсь к вашим
пожеланиям. Желаю вам успехов, а самое главное хороших впечатлений, ведь сегодня мы
будем работать творчески. А что это значит?
Ученики: Писать сочинение или изложение.
3. Постановка проблемной ситуации
Послушайте стихотворения и подумайте, что послужит объектом для нашей творческой
работы?
Читают ученики.
Белая берёза –
Русская земля!
И печаль и радость ,
И любовь моя!
И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне,
А заря лениво обходя кругом,
Обсыпает ветви новым серебром
Без берёзы не мыслю России,
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
В ней столько нежности и силы.
Смотрю, восторга не тая.
В берёзке - вся моя Россия
И песня русская моя!.
Определение темы урока.
Учитель: О чем же будет наша творческая работа?
Ученики: О березе.
Учитель: Почему это дерево так любят в России?
Ученики: Берёза - символ России.
Учитель: Действительно, именно этому дереву посвящено много стихов, песен, картин. Как
называются художники, которые изображают природу?
Ученики: Пейзажисты
Учитель: Как называются такие картины?
Ученики: Пейзаж.
Учитель: Как вы считаете, если речь идет о картине — пейзаже, то какой вид творческой
работы на уроке мы будем выполнять?
Ученики: Сочинение по картине.
4.Постановка цели и задачи урока
Учитель: Вы правильно определили тему урока. Мы, действительно, будем писать сочинение
по картине одного из известных мастеров пейзажа И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Теперь определите цели и задачи урока.
*Рассмотреть картину.
*Составить план сочинения
*Обдумать каждую часть.
*Написать сочинение.
*Проверить работу
5. Подготовительная беседа. Рассказ о художнике.
Учитель. Игорь Эммануилович Грабарь родился в1871 году в Будапеште, но вскоре семья
переехала в Россию. Грабарь получил блестящее образование, окончив Московский лицей,
затем юридический факультет Петербургского университета. После окончания университета
он поступил в художественную школу при академии искусств.
С 1913 по 1925 год он был директором Третьяковской галереи в Москве, а затем в Русском
музее города Санкт-Петербурга. Грабарь - тонкий живописец, мастер пейзажа и натюрморта.
Его кисти принадлежат картины «Сентябрьский снег», «Зимний пейзаж», «Мартовский снег»
и многие другие. Все они проникнуты радостным, светлым чувством. И. Э. Грабарь всегда
искренне и правдиво изображал русскую природу. Но самая из известных его картин это
«Февральская лазурь».
Учитель: В старину этот месяц называли ветродуй. В этом месяце очень часто дуют сильные
ветра. Ещё его называли лютый, вьюговей и снежень из-за частых метелей и морозов. Днём в
феврале часто бывает ярко, солнечно, но холодно, потому что солнце светит, но не греет,
поэтому этот месяц ещё называют –бокогрей. Именно февральские краски природы стали для
И. Э. Грабаря волнующими и привлекательными.
6. Знакомство с картиной.
Рассмотрите картину. А я вам расскажу, как создавалась эта картина.
-Такая лазурь, синева для февраля большая редкость. Это подарок природы в самый
разгар февраля – самого вьюжного месяца зимы. Художник не мог остаться
равнодушным к такой красоте. -«Февральская лазурь» — самый известный пейзаж
Игоря Эммануиловича Грабаря. Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь»
ярко, красочно, создаётся впечатление праздника.
Этот пейзаж был особенно дорог художнику.
«Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга.
В одно солнечное февральское утро художник вышел как обычно погулять, побродить
вокруг усадьбы, и его поразило необычное состояние природы.
В то утро одна из берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей.
«Я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты; какие-то
перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба.
Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, и то будет бесподобно», — подумал
художник.
Две недели природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. А он
торопился запечатлеть эту красоту, вырыв яму под березой и изображая ее с необычного
ракурса, чтобы передать обворожившую его, красоту природы.
Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском
пейзаже увидеть самое замечательное, красивое.
7. Анализ картины.
Почему художник так назвал картину?
Что такое лазурь? Как вы понимаете? Прочитайте на карточках.
Значение слова Лазурь по Ефремовой: Лазурь — 1. Светло-синий цвет. // Цвет неба, моря. 2.
Краска светло-синего, лазурного цвета.
Значение слова Лазурь по Ожегову: Лазурь — Природная светло-синяя краска
Вот как художник описал февральский день:
«Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто
необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник
лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом
cнегу».
Какие слова –эпитеты помогают увидеть февральский день?
Лазоревое небо- голубое, светло- синее.
Жемчужные березы -чисто-белые с блеском.
Коралловые ветви- светло-красные.
Сапфировые тени- синие, голубые, отражающие блеск драгоценного камня сапфира.
Все это можно увидеть на картине?
Какое время суток изображено?
Ученики: День
Учитель: Какой день изобразил Грабарь?
Ученики: Солнечный морозный ясный погожий
(Дети выполняют записи в черновиках)
День
Воздух
Солнечный, лучезарный, морозный, ясный, погожий, чудесный
Чистый, морозный, прозрачный, бодрящий.
Небо
Голубое, нежно- синее, лазоревое, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное,
с переливами голубых красок
Снег
Серебристый, белый, искристый, нежно- голубой, пушистый, блестящий,
точно шелковый великолепный ковер
Тени
Сапфировые (ярко –синие с блеском драгоценного камня сапфира)
Береза
Величественная, огромная могучая, нарядная, старая, с изогнутым
жемчужным стволом, с коралловыми кружевными причудливо изогнутыми
хрупкими ветвями
Берёзу-красавицу окружает хоровод более молодых берёзок – её подружек
Роща
Залита солнцем, озарена солнечным светом, косые лучи зимнего солнца
освещают молодые деревца.
Что изображено на картине?
Ученик: снег, березы, небо, тени, роща вдали. (Слова появляются в таблице)
Опишите небо. (В таблице появляются слова — описания)
Каков снег на картине? Что видите на снегу? (Тени)
Почему они так четко видны? (Солнечный день)
А что является главным на картине? (Березы)
Рассмотрите главную виновницу торжества зимнего утра. Подберите эпитеты.
(Береза могучая, старая, с изогнутым жемчужным стволом, с коралловыми кружевными
ветками)
Что видите на заднем плане картины? (Рощу)
Опишите (Залита солнцем, озарена солнечным светом, косые лучи зимнего солнца
освещают молодые деревца)
8. Словарная работа.
Какие синонимы подберете к слову –картина? (пейзаж, полотно, оно)
Береза? (дерево, символ России, белоствольная красавица, она)
Художник? (пейзажист, Грабарь, он)
(На доске)
Назовите словарные слова и их орфограмму.
(картина, береза, иней, февральский, морозный, коралловые, солнце)
Слова с безударными гласными и проверочные к ним:
На доске:
Дерево- деревья, стволом- ствол, красота- краше.
9. Работа над композицией сочинения. Составление плана.
Из скольких частей состоит сочинение?
Какой это текст? (описание)
А теперь составим план.
Из каких частей он состоит?
На доске план
1.И.Э. Грабарь – певец русской природы.
2.Описание картины.
(день, воздух, небо, берёза, снег, тени, роща)
3.Впечатление, произведенное картиной.
10. Обсуждение каждой части.
О чем можно написать в первой части.
1 часть.
Художник Игорь Эммануилович Грабарь певец русской природы. Он создал много
прекрасных картин.
Но лучшая из его пейзажей «Февральская лазурь». Картина
поражает фантастическим голубым сиянием. В природе все утопает в лазоревом свете,
поэтому картина и названа “Февральская лазурь”.
Во 2 части?
2 часть.
Изображен изумительный морозный солнечный февральский день. Лазоревое небо
ослепляет своей голубизной. Сиреневый снег искрится, сверкает, отражая сапфировые
тени деревьев.
На переднем плане картины художник изобразил могучую березу с толстым изогнутым
словно в танце, жемчужно- белым стволом. Ветви у берёзы раскидистые, сплетенные в
замысловатое коралловое кружево. За царственной старой березой собрались в хоровод
ее младшие березки-подружки.
На заднем плане виднеется молодая рощица, залитая солнечным светом.
3 часть
Этот пейзаж вызывает радостное и праздничное настроение. Хочется побывать здесь и
увидеть все своими глазами.
Мне понравилась эта картина потому, что автор смог передать всю красоту зимнего
леса. Оказывается, дерево может быть красиво не только летом, но и зимой!
11. Самостоятельная работа.
Письмо сочинения на черновике.
12. Редактирование сочинений.
13. Письмо сочинения.
14. Итог.
Что помогло понять замысел художника?
Творчество какого художника вдохновляло вас в вашей работе?
Почему Грабарь так назвал свой пейзаж?
Что хотел создатель донести до зрителя?
Оценка.
Как бы вы оценили свою работу?
15. Рефлексия.
Какое впечатление осталось от творческой работы?
Удалось ли нам передать содержание картины словами?
С каким настроением заканчиваете урок?