Напоминание

Я здоровье сберегу

Автор: Алла Владимировна Мягкова
Должность: сош № 32
Учебное заведение: СОШ № 32
Населённый пункт: г. Саранск Респ. Мордовия
Наименование материала: Разработка классного часс
Тема: Я здоровье сберегу







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КЛАССЕЫЙ ЧАС « Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ!»

Мягкова А.В.

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 32 г. Саранск

Цели: формирование отношения к правильному образу жизни; закрепить знания

учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения; воспитание сознательного

отношения к сохранению собственного здоровья.

Оборудование: плакаты с пословицами и поговорками о здоровье, записи на доске

с афоризмами, карточки для работы в группах и парами, рисунки детей о спорте.

Ход мероприятия.

1.Актуализация знаний учащихся.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, как вы думаете, что важнее всего для человека?( ответы детей)

Конечно же, это здоровье!

-Почему это считается главной ценностью? ( заслушиваются высказывания

учащихся).

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье – очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас я вам скажу.

Что знаю сама – все вам расскажу.

А вы мне помогайте,

Все вместе отвечайте!

2. Игра – добавлялка « Полезно – вредно».

Учитель:– Я буду говорить предложения, а вы хором добавляйте слова

« полезно» или « вредно»:

-Заниматься физкультурой… ( полезно)

-Читать лёжа… ( вредно)

Промывать глаза и нос по утрам… ( полезно)

-Употреблять витамины… ( полезно)

- Пить газированные напитки… ( вредно)

-Тереть глаза грязными руками…( вредно)

-Смотреть на яркий свет… ( вредно)

- Есть каши по утрам…( полезно)

- Смотреть близко телевизор… ( вредно)

- Играть в подвижные игры на свежем воздухе…( полезно)

- Употреблять в пищу морковь, петрушку, укроп…( полезно)

- Жевать жвачку…( вредно)

- Находиться у компьютера детям вашего возраста более 30 минут…( вредно)

- Оберегать глаза от ударов…( полезно)

- Пить воду из – под крана…( вредно)

3. Обобщение учителя: Те предложения, которые вы закончили словом

« полезно», называют вести « здоровый образ жизни». А как вы понимаете

выражение « здоровый образ жизни»? ( Это прежде всего занятия физкультурой,

спортом, игры на воздухе; как можно меньше проводить времени перед

телевизором, за компьютером. Есть больше здоровой пищи : овощей, фруктов,

натуральных продуктов, а не так называемый фастфуд. Меньше лимонада ,

кока – колы, пепси – колы, а больше натуральных свежевыжатых соков. Очень

полезны каши , молочные продукты). В столовой вы часто отказываетесь даже от

каши. Многие не пьют какао и молоко. Не любят творог. Между тем древним

людям принадлежат мудрые слова( читают слова с плаката на доске: « Мы едим

для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть». О чем эти слова? ( О

правильном питании).

4.Работа в группах.

Из списка предложенных продуктов , надо выбрать только полезные для

здоровья человека.

1 группа составляет меню на завтрак.

2 группа – на полдник

3 группа - на ужин.

Прежде чем мы приступим к работе в группах, давайте подумаем вместе, для

чего мы завтракаем, для чего едим полдник, ужинаем. Ведь у каждого приема

пищи свои задачи.

Карточка для 1 группы : Творог, сыр, яйца, рыба, какао, мясо, рыба, каша,

колбаса, масло, орехи, варенье, пирожное, хлеб белый и черный, сок,

мороженое.

Карточка для 2 группы( меню для обеда): Суп, запеканка, кисель, чипсы,

варенье, кефир, молоко, вафли, компот, лимонад.

Карточка для 3 группы ( меню на полдник) : Кефир, молоко, компот, чай,

кисель, пирожное, котлета, хлеб, печенье, вафли, яйцо, масло.

Выслушиваются ответы детей( по 2 - 3 человека от каждой группы)

- Молодцы, ребята. Теперь вы будете, благодаря полезным продуктам, здоровыми и

сильными.

5.Разговор о гигиене.

Учитель: - Но прежде, чем сесть за стол, нужно что сделать? ( вымыть с мылом

руки).

- Ученые подсчитали, что во время мытья рук с мылом удаляется до 1, 5 миллиардов

микробов. Поэтому их надо мыть и после игры, и после прогулки, после посещения

туалета, и перед едой. И обязательно теплой водой с мылом.

Ученики (сценка – читают по очереди): Разве вы не видели на руках грязь?

А в грязи живёт зараза, незаметная для глаз!

Если руки не помыв, пообедать сели вы,

Вся зараза эта к вам отправится в живот!

Учитель: - Я надеюсь, что этого с вами не произойдет. И вы не заболеете

инфекционными заболеваниями. Ведь многие болезни – болезни грязных рук и

ногтей. Да – да, именно ногтей.А причем здесь ногти? ( выслушиваются ответы –

мнения детей).

-Под ногтями скапливаются болезнетворные микробы. Поэтому их нужно регулярно

стричь. Как часто? ( Раз в неделю на руках, на ногах – раз в 2 – 3 неделю( растут

медленнее).

6. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать

7.О пользе физкультуры и спорта. Викторина.

Учитель: Мы любим делать во время уроков физкультурные разминки. Занимаемся

утренней гимнастикой перед уроками. Многие ребята в нашем классе посещают

спортивные секции, интересуются спортом, сдают нормы ГТО. Поэтому я хочу

предложить вам викторину именно о спорте.

Вопросы викторины:

1).Этот термин в переводе с китайского языка означает « боевое искусство»( Ушу.).

2). Настольная игра, которая возникла в Индии в начале нашей эры. А сейчас это

вид спорта. (Шахматы.)

3). Командная спортивная игра на ледовой площадке с шайбой и клюшками

(Хоккей.)

4).Этот вид плавания в переводе с английского означает « бабочка». (Баттерфляй.)

5).Вид конькобежного спорта, состоящий из скольжения, вращения и прыжков.

( Фигурное катание.)

6).В этом виде восточных единоборств спортсмены в кимоно борются на

специальных матах – татами (Дзюдо.)

7).Спортивная игра с ракеткой и маленьким пластмассовым мячом (Теннис.)

8).Лыжные гонки со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки

составляют зимнее двоеборье. Как оно называется? (Биатлон.)

9).Альпинистский вид спорта, связанный со скалами (Скалолазание.)

10).Вид спорта с погружением под воду с аквалангом ( Дайвинг.)

11).Игра на многоклеточной доске специальными, обычно круглыми фишками.

( Шашки.)

12).Активный вид спорта и одновременно вид спорта, который включает в себя

походы и путешествия. ( Туризм.)

13).Спортивная игра, в нее играют две команды, каждая стремится забросить мяч в

корзину соперника. ( Баскетбол.)

14).Самый древний стрелковый вид спорта ( Стрельба из лука.)

15).Спортивная игра с оперённым мячом и ракетками. ( Бадминтон.)

- Давайте скажем хором слова, которые станут нашим жизненным девизом (написан

на доске):

Будем спортом заниматься

И водою обливаться.

Нам поблажки не нужны,

Физкультурой мы сильны!

-Каждый вид спорта почетен. Команда, где дружба, единство называется …

(Дружина.)

8. Работа в парах.

Объясните смысл пословиц:

Здоровье дороже денег.

Здоров будешь- всего добудешь.

Крепок телом – здоров душой

В здоровом теле – здоровый дух.

Крепок телом – богат душой.

Сон – лучшее лекарство.

9.Подведение итогов. Рефлексия.

На доске слова: Крепкий, полный, сильный, подтянутый, бледный, весёлый, ловкий,

неуклюжий, красивый, сутулый, аккуратный, румяный, стройный.

Учитель: - Выберите и назовите слова- характеристики здорового человека.

ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО… ЧЕЛОВЕК.

Ученик: Здоровье свое сбережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед.