Автор: Недозимова Инна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №4 МО "АХТУБИНСКИЙ РАЙОН"
Населённый пункт: г.Ахтубинск
Наименование материала: Театрализованная деятельность в детском саду
Тема: "Квест-игра"
Конспект квест-игры по театрализованной деятельности «Путешествие в мир
сказки» в средней группе
Недозимова Инна Сергеевна
Воспитатель средней группы «А»
Конспект квест-игры по театрализованной деятельности «Путешествие в мир
сказки» в средней группе
Цель: развитие творческих способностей средствами театрализованной
деятельности
Задачи:
Образовательные: закрепить у детей переносить сюжет сказки в игру с
использованием масок.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление; координацию и
двигательную активность; выразительность и темп речи, силу голоса;
развивать лексико - грамматический строй речи, фонематический слух,
правильное произношение.
Воспитательные: формировать познавательный интерес, используя умения и
навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.
Совершенствовать артистические навыки детей. Воспитывать дружеские
отношения между детьми.
Предварительная работа:
Рассказывание и пересказ сказок с использованием различных видов театров.
Закрепление тем на занятиях рисованием, лепкой, ручным трудом,
музыкальных, во время прогулок в форме наблюдений. Чтение и заучивание
потешек, стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных
переживаниях людей.
Материалы и оборудование: чистая книжка, клубок ниток, записка, яблоня
с яблочками – загадками, дерево, старичок, настольная игра «Найди лишнее»,
мешочек с предметами, атрибуты для инсценировки русской народной сказки
«Заюшкина избушка», маски-шапочки, книжка со сказкой «Заюшкина
избушка».
Ход игры:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Ой, а почему у вас книжка со сказкой на
полу лежит? Где книги должны стоять?
Дети: На полке.
Воспитатель: Правильно. А давайте мы почитаем сказку? А потом поставим
её на полку.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а книга пустая. А где же сказка? (Ответы
детей) Ой, наверное, она обиделись, что с книгой плохо обращались и
исчезла. Здесь есть какое-то письмо: «Сказка - это чудеса и волшебная
страна. В сказках много приключений, много сказочных свершений. Но, чтоб
сказку вам найти, нужно многое пройти: сложные задания, забавные
свидания. Эй, ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь! Ваша сказка»
Воспитатель: Ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказку в
книгу?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что, отправляемся в сказочную страну за сказкой. Но,
чтобы туда попасть, нам нужен волшебный предмет, который указывал бы
нам путь дорогу. Что же нам поможет?
Дети: Волшебный клубок.
Воспитатель: У меня есть такой клубок. Мне его подарила одна знакомая
волшебница. А сейчас, закройте глазки. Потому что мы с вами отправляемся
в чудо - сказку.
Давайте произнесём вместе слова: «Раз, два, три нам клубочек помоги».
Воспитатель. Ребята, клубок привел нас с вами к яблоньке. А вы знаете, в
какой сказке встречается яблонька? Посмотрите, а яблочки на ней не
простые, а с загадками. Если мы отгадаем загадки, то яблонька отдаст нам
маску героя из нашей сказки.
(Дети слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)
Задание 1 «Загадки по сказкам».
1. Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
2. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок)
3. Уродилась, так огромна;
Не одна, а десять словно.
Дед, чтоб вытащить тот овощ,
Всех позвал к себе на помощь. (Репка)
4. Дом растаял ледяной –
Попросилась в лубяной.
Приютил ее зайчишка,
Сам остался без домишка. (Заюшкина избушка)
5. В этой сказке всё отлично:
Дед, и баба, и яичко.
Очень рады дед и баба,
Что у них есть… («Курочка Ряба»).
6. Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный? («Три поросёнка»)
Воспитатель: Молодцы ребята, мы справились с заданием, вот и наши две
маски (лиса,заяц). Продолжаем наше путешествие.
Воспитатель: Произносим слова: «Раз, два, три нам клубочек помоги!»
(клубочек прикатился на полянку, где стоит домик). Ребята, давайте
присядем и отдохнем. Посмотрите, что это тут лежит? Кто это всё разбросал?
Задание 2 «Найди лишнее?»
Из домика выглядывает старичок.
Старичок. Здравствуйте, ребята!
Я – забавный старичок,
А зовут меня — Молчок
Мне, ребятки, помогите.
Сказки вы мои спасите,
Перепутались совсем.
Воспитатель. Поможем дедушке, ребята?
(Перед детьми картинки со сказочными героями, которые попали не в свою
сказку)
Старичок: Какие вы молодцы, как вы быстро распутали мои сказки. Вот вам
маски собак.
Воспитатель: Продолжим искать сказку? Произносим слова: «Раз, два, три
нам клубочек помоги!». Клубочек прикатился к волшебному мешочку с
предметами. На мешочке записка: «Угадайте кому принадлежат сказочные
предметы, угадаете маску отдам».
Задание 3 Игра «Чьи вещи?»
1. Рукавичка.
2. Яйцо (Курочка ряба).
3. Пирожок (Маша и медведь).
4. Колобок.
5. Репка.
6. Зимний домик (Заюшкина избушка).
Воспитатель: Молодцы, какую же нам маску даст волшебный мешочек? (Из
мешочка достаём маску медведя). Что же нас ждёт дальше? Произносим
слова: «Раз, два, три нам клубочек помоги». Что-то клубочек не хочет нам
показывать дорогу. Что же он хочет?
Клубочек: Поиграйте со мной.
Воспитатель: Ну, хорошо, давай поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Тук-тук молотком!
Зайка строит новый дом!
Крыша большая – вот такая!
Окошки большие – вот такие!
Зайка строит целый день.
Зайке строить дом не лень.
Позовет он в дом гостей –
Вместе будет веселей!
Стучат кулачком о кулачок.
Поднимают руки.
Разводят руки широко.
Стучат кулачком о кулачок.
«Зовут» рукой.
Хлопают в ладоши.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш волшебный клубочек нам маску
петушка принёс за то, что мы с ним поиграли. Теперь у нас есть все маски.
Посмотрите внимательно на маски, скажите из какой они сказки?
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Что мы можем с ними сделать?
Дети: Мы можем разыграть сказку.
Воспитатель: Какое замечательное предложение. Разбираем маски, а кому
не хватило, будут зрителями.
Театрализация сказки "Заюшкина избушка"
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу книжку, на её странички. Вы
сказку в книжку вернули!
Рефлексия:
Ребята, что больше всего вам понравилось? Кто из актеров лучше справился
с ролью? Почему? Какое испытание показалось наиболее трудным? А какое,
легким?
Ребята, вы показали себя смелыми, умными, внимательными. Спасибо вам!