Напоминание

День народного единства

Авторы: Сидорова Галина Александровна, Ардатова Галина Валентиновна
Должность: учитель-логопед, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 39 "Ромашка"
Населённый пункт: Московская область, город Видное
Наименование материала: конспект занятия
Тема: День народного единства







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 39 «РОМАШКА

Досуг

(для детей подготовительной логопедической группы)

Подготовили и провели:

Учитель-логопед Сидорова Г.А

Воспитатель Ардатова Г.В.

Видное 2020 год

«День народного единства»

Цель: Способствовать патриотическому воспитанию детей, привитию любви к

Родине через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей.

Задачи:

Образовательные:

• Закрепить и расширить знания детей о трёх символах России: ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН

• Учить внимательно, стоя, слушать гимн России;

• Познакомить детей с историей установления праздника.

Развивающие:

• Развивать наблюдательность, внимание, связную речь;

• Активизировать словарь детей, познавательный интерес;

• Развивать мышление, память, восприятие;

Воспитательные:

• Воспитывать любовь, нравственно-патриотические чувства к Родине.

• Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию

Методы и приемы: просмотр презентации, показ и рассматривание иллюстраций,

художественное слово, беседа, слушание музыки, художественно– игровое

творчество.

Ход занятия:

Под музыку О. Газманова «Москва – звонят колокола» входят дети.

Логопед:

Наслаждаться не устану

Песней жавороночка,

Ни на что не променяю

Милую стороночку!

Теплый ветер принесет

Аромат смородины,

Так чего дороже нет? —

Нет дороже… (Родины

)

Воспитатель:

Родина и Единство - эти понятия неразделимы. Во все времена русские люди любили свою родину.

Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.

К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на

прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось её единство, когда в стране царили

вражда и голод.

Не сразу Россия стала сильным государством. Постепенно возрастало могущество страны. Не

всегда народы России жили в единстве. Бывали в истории России и такие времена, когда теряли

люди веру и разум, не могли отличить добро от зла, правду ото лжи: вражда и взаимные обиды

застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. Наступало тогда для России

смутное время, кровавое время. Об одной из таких страниц истории и пойдёт наш сегодняшний

рассказ.

В стране был страшный голод, а на престол вставал то один, то другой царь.

Логопед:

Напали на нашу русскую землю враги – поляки. Казалось, что Русское государство погибло и

никогда не обретёт силу, не обретёт былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели

мириться с гибелью своего государства.

Командовал русским войском лучший военачальник того времени - храбрый и честный князь

Дмитрий Михайлович Пожарский.

Почти целый год собирали силы русские люди, и, наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву.

Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрём за Русь святую!» храбро сражались

ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Вся Россия благодарила Козьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны,

чтобы победить Смуту, победить врагов-поляков. А победить врага можно было только, объединив народ России.

На Красной площади в Москве поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю

Пожарскому. Благодарная Россия».

Логопед:

Великую землю, любимую землю

Где мы родились и живем

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой

Мы Родиной нашей зовем!

Логопед: Что мы Родиной зовём?

1 ребёнок. Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Логопед: Что мы Родиной зовём?

2 ребёнок. Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Логопед: Что мы Родиной зовём?

3 ребёнок. Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Воспитатель:

Как называется наша Родина, ребята? (ответы)

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от

Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и

тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка,

культура, обычаи и

обряды.

Логопед:

Вопросы - разминка.

1.

Назовите главный город нашей Родины? (город Москва)

4 ребенок: «Москва»

2. Как называлась наша Родина в старину? (Русь, Россия-матушка)

3. Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша

Попович, Садко)

4. Что такое дружба? (когда люди не ссорятся, помогают друг другу, делятся чем-то)

5. Что такое семья? (это мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестрёнка)

6. Назовите известные города России (Видное, Санкт-Петербург, Москва)

7. Что изображено на фотографии?( По картинкам узнать и назвать достопримечательности

Москвы.

Красная площадь Москвы – Кремль, памятники полководцам и писателям и т.д.)

Воспитатель:

Первый символ России – это флаг. На нашем флаге – три горизонтальные полосы. Сверху белая

полоса, посередине голубая, внизу красная. Эти цвета символизируют единство мира, земли и

неба. Давайте послушаем стихотворение про наш флаг.

5 ребёнок. А флаг России – триколор,

Полотнище в три цвета.

Белый цвет – берёзка. Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

Логопед:

Второй символ России – это герб России. У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл.

Орёл – символ солнца и небесной силы, бессмертия. Внутри герба, на груди орла, расположен герб

Москвы – столица нашей Родины. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это

зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях,

денежных знаках: бумажных и металлических; паспортах и документах.

Давайте послушаем стихотворение о гербе России.

6 ребёнок. У России величавый,

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он России дух свободный.

Воспитатель:

Задание: «Сложи герб нашего государства»

Логопед:

Третий символ России – это песня. Есть у нашего государства самая главная торжественная песня

– это гимн России. Исполняется она на всех государственных праздниках и торжественных

мероприятиях, а также во время спортивных соревнований при награждении наших спортсменов

медалями. Слушают гимн, всегда стоя и никогда при этом не разговаривают. Давайте и мы встанем

и послушаем главную песню нашего государства – гимн России. Автор музыки – композитор

Александр Васильевич Александров, слова написал поэт Сергей Владимирович Михалков.

ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ (ОТРЫВОК)

Воспитатель:

Давайте послушаем пословицы и поговорки о Родине.

Пословицы и поговорки

Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

Человек без Родины – соловей без песни.

Своя земля и в горсти мила.

Где кто родится, там и пригодится.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Всякому мила своя сторона.

И птица свою сторону любит.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Если дружба велика – будет Родина крепка.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Человек без дружбы, что дерево без корня.

Все за одного, один за всех – тогда в деле будет успех.

Старый друг лучше новых двух.

Друг за дружку держаться – ничего не бояться.

Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.

Воспитатель:

Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства

Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью,

ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – этакие силачи с добрым сердцем и

чистою душою. Ребята, а давайте покажем, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в

России! Я предлагаю проверить себя на быстроту. Выходите и стройтесь в две колонны.

ЭСТАФЕТА «Самый быстрый».

Молодцы. Теперь присядьте за столы и раскрасьте ваши рисунки.

(конкурс рисунков)

Логопед:

Речевая игра «ДА-НЕТ»

Крепко будем мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Вместе будем мы играть?

Ну, а другу помогать?

Друга надо разозлить?

А улыбку подарить?

Воспитатель:

Молодцы! Мы гордимся тем, что мы - россияне! Самое главное, ребята, для любого человека и

любой страны – это жизнь в мире.

Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине - России, о

государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить,

гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет

гордиться вами. А что вам понравилось на занятии больше всего?