Автор: Чернявская Светлана Николаевна
Должность: мбоу сош №22 г. ставрополя
Учебное заведение: учитель начальных классов
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка "Падежные окончания имен прилагательных"
Урок: Руский язык
Дата 14.03.2018 г
.
Класс 4 «В».
Тема:
«Падежные окончания имен прилагательных»
Цель: в игровой форме повторить и обобщить знания, полученные в
результате изучения темы «Падежные окончания имен прилагательных».
Задачи урока:
1.
Совершенствовать навык правописания безударных падежных
окончаний имен прилагательных мужского, женского, среднего рода в
единственном числе.
2.
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как части речи,
его изменении по родам, числам и падежам.
3.
Развивать орфографическую зоркость учащихся.
4.
Продолжить работу по развитию речи учащихся, активизации словаря;
воспитывать чуткое и внимательное отношение к слову.
5.
Формировать навыки работы в коллективе, учить самостоятельно
планировать свою деятельность.
6.
Развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться.
Формируемые УУД:
1. Предметные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о
падежных формах склоняемых частях речи, их морфологических признаках;
научить находить начальную форму;
б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала
учащимися;
2. Личностные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому
мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других
детей;
б) воспитывать любовь и уважение к родному языку;
3. Метапредметные: а) развивать практические умения: работать по
алгоритму индивидуально и в группах;
б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление;
в) развивать творческие способности детей (воображение,
наблюдательность, память).
Оборудование:
1.
Карточки с заданиями
2.
Алгоритм
3.
Проектор, презентация
4.
Лист самооценивания
Ход урока.
Организационный момент.
I.
Тема и задачи урока.
II.
Элементы чистописания.
Т т
Для трусливого человека и уж – змея.
-Как понимаете смысл выражения?
-Определите число, род, падеж с / с для трусливого человека.
-Подберите однокоренные слова к прилагательному трусливый.
-Подберите ряд синонимов к прилагательному трусливый.
Трусливый, струсил, трусишка, трусость, трус.
Трусливый, робкий, боязливый.
III.
Познавательная мотивация: - Сегодня необычный урок. Мы
проведём его в форме соревнования «Знатоков одной части речи».
Будет много заданий, которые потребуют от вас хороших знаний.
- Свои успехи и достижения на уроке будем отмечать в оценочных
листах.
IV.
III. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
- Послушайте стихотворение и подумайте, о какой части речи мы
будем сегодня говорить?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
V.
IV. Репродуктивно – поисковый этап.
Слайд - Давайте начнем с простой орфографической задачи.
к обл.ку
пушистое обл.ко
пушистая и белое
лежит белое
- Какая из этих записей является словосочетанием? Докажите. (Слова
связаны по смыслу и по форме).
- Назовите главное слово словосочетания. Какой частью речи выражен?
- Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Какой частью речи
выражен?
Слайд - Что приказывает имя существительное имени
прилагательному? ( Род, число,
падеж). Определите род, число.
- Как же нам определить падеж имени прилагательного?
(По падежу существительного).
Слайд – Существительное с прилагательным
Живет на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
- С чем связано прилагательное в предложении?
Слайд - Графический диктант. Экспресс-опрос учащихся.
Учитель: Если согласны с высказыванием, обведите номер этого
высказывания кружочком, если нет, зачеркните данный номер. Итак,
внимание!
1.Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам. (Да)
2.Имя прилагательное в предложении могут быть определением и
сказуемым (да)?
3.Род и число имен прилагательных зависит от глагола. (нет)
4.Имена прилагательные во множественном числе изменяются по
родам. (нет)
5.По падежу имени существительного можно узнать падеж имени
прилагательного. (да)
6.В предложении прилагательное подчеркиваем пунктирной линией
(нет)
Слайд - Самопроверка с доской. Исправление ошибок.
Оценивание себя в листе оценивания.
- Можете ли вы сказать, что уже знатоки имени прилагательного?
Докажите!
- Посмотрите на слайд какое задание можно выполнить.
- Слайд- Что можно сказать про это предложение? (простое, повеств.,
распрастр., невоскл.)
Работа в группе. Найдем основу предложения: Прекрасен снежный лес
зимой. В какой форме встретились в предложении прилагательные? Каким
членом предложения они являются? (ответы детей) Самопроверка.
Исправление ошибок.
.
Оценивание себя в листе оценивания
VI.
V.
Закрепление.
Слуховой диктант. Выписать словосочетание сущ+прил. Объяснить
написание окончаний прилагательных. Объяснить значения выражений
(устойчивые выражения, придающие эмоциональную окраску речи).
Слайд - /Таблица падежных окончаний/
- Нужно ли заучивать эту таблицу?
- Какое правило поможет нам грамотно писать окончания
прилагательных, не используя эту табличку?
Как проверить правописание безударного падежного окончания имени
прилагательного.
VII.
Слайд – Чтобы грамотным быть
И «не остаться с носом»,
Окончания прилагательных
Проверяй вопросом.
Слайд - (Читаем предложение, находим прилагательное и
существительное, к которому относится прилагательное, задаем вопрос,
объясняем написание окончаний).
Попасть под горячую руку (нарваться на плохое настроение) В.п
Как гром среди ясного неба (неожиданно)Р.п
На блюдечке с голубой каемочкой (получить желаемое без особых
усилий) Т.п
Сдвинуть с мертвой точки (наконец – то начать дело, произошли какие
– то изменения)Р.п
Волк в овечьей шкуре ( злой человек, который притворяется добрым,
прячется под маской) П.п
Явиться к шапочному разбору ( опоздать, прийти
слишком поздно)
Д.п
Быть на седьмом небе (быть в полном восторге) П.п
Вывести на чистую воду (разоблачить) В.п
Слайд - Как определить падеж прилагательного? (по
существительному, к которому оно относится.) Определить падеж.
VI. Итог:
Самостоятельная работа . Проверим, кто настоящий Знаток: (Тест)
Рефлексия: Каким был урок? (ответьте прилагательными).
Домашнее задание: «Дидактический материал» упр.114.
Аспектный анализ урока русского языка.
Ф.И.О. учителя Чернявская С.Н.. Предмет: русский язык.
Дата 14.03.2018 г
.
Класс 4 «В».
Тема урока: «
Падежные окончания имен прилагательных»
Оборудование урока:
- какие средства обучения использовал
учитель
На уроке использованы наглядные
средства обучения: видеоряд слайдов по
теме «Окончания прилагательных», таблица
«Падежные окончания прилагательных»
- подготовлены ли наглядные пособия и ТСО
На уроке использованы медиапроектор
для просмотра ряда слайдов и таблица.
- как подготовлена классная доска к уроку
Доска оформлена эстетично,
соответствует потребностям урока.
Тип и структура урока:
-какой тип урока избран
Урок закрепления материала
-место урока в системе уроков по данному
разделу
Закрепление материала является
основной дидактической целью, включает
групповую работу по теме. Этой работе
отводится большая часть времени на уроке,
все другие части урока также подчинены
систематизации знаний.
- как осуществлялась связь урока с
предыдущими уроками
Устанавливается связь с материалом,
пройденным на предыдущих уроках, при
этом поставлена проблема, требующая
обсуждения, поисков путей её решения,
выбора определённой версии, подготовки
публичного выступления.
- каковы этапы урока, их последовательность,
логическая связь
Урок последовательный, построен
логически: сообщение темы и цели урока;
повторение изученного материала,
физминутка, озвучивание проблемы для
каждой группы учащихся (при организации
групповой работы), этап подготовки ответа,
представление, рефлексия, подведение
итогов, обсуждение результатов работы в
группах, обоснование оценок, выявление
причин возникших трудностей. Домашнее
задание.
- соответствие структуры данному типу урока
Структура полностью соответствует типу
урока.
- как обеспечивалась целостность и
завершенность урока
Целостность урока обеспечена
продуманностью этапов, сменой видов
работы над текстом, по которому каждая
группа имеет общее и дифференцированное
задание, выводами по окончании каждого
значимого этапа и урока в целом,
рефлексией.
Содержание урока:
- соответствует ли содержание программе,
задачам урока
Содержание полностью соответствует
программе, задачам урока.
- формированию каких знаний, умений,
навыков он способствует
С первого и до последнего этапов
урока прослеживается система развития
связной устной и письменной речи
обучающихся, орфографической зоркости,
умения решать проблему, осуществляя
поисковую деятельность, отделяя важное,
нужное от спорного, второстепенного.
Формируются умения доказательно отвечать
на вопросы, готовить публичную защиту
работы.
- способствовало ли содержание урока
развитию интереса к учению.
Использование видеоряда, применение
ИКТ, работа в группах, постановка и
решение проблемы, - всё это
способствовало развитию интереса к
изучению языка.
Директор МБОУ СОШ №22
г. Ставрополя Ефременко Л.И.