Автор: Ильичева Наталья Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 9 имени героя РФ Крестьянинова А.В."
Населённый пункт: Г.о.Балашиха, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Если хочется пить..."
Если хочется пить…
Занятие по внеурочной деятельности. Программа «По тропе здоровья».
Цели: Сформировать у учащихся представление о пользе и вреде разных
напитков.
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить знания детей о напитках.
2. Развивать умение устанавливать взаимосвязь напитков и здоровья.
3. Научить ребёнка осознанно подходить к своему питанию.
4. Научить детей распознавать полезные и вредные напитки.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь,
поприветствуйте.
-Ребята, сегодня на занятии мы с вами совершим необычный поход в
магазин.
-Вы готовы?
-Итак, представьте: солнечный жаркий день. А что нам всем очень-очень
хочется, когда сильно жарко?
-Действительно, в жаркую погоду людям очень хочется пить. И прежде всего
мы пьём воду. А вы знаете, что школьник в среднем теряет за день 2 литра
воды? Поэтому в течение дня важно восполнить эту потерю и выпивать от 4
до 8 стаканов жидкости.
-Но случилось так, что у вас с собой нет воды. Нам срочно надо утолить
жажду, и мы отправляемся в магазин.
(На столе – импровизированная витрина: молоко, сок, чай, лимонад, пепси,
кефир, фанта, минеральная вода, йогурт, обыкновенная вода.)
-Разделите эти напитки на полезные и вредные для здоровья.
(Выходят по одному ученику и раскладывают в разные группы.)
-Какие напитки вы отнесли к полезным?
-А какие – к вредным?
-Чем же вредны лимонад, пепси, фанта?
-Да, ребята, эти напитки содержат очень много не просто вредных, а опасных
для организма веществ. На самом деле они совсем не утоляют жажду, от них,
наоборот, ещё больше хочется пить. Кроме того, они плохо влияют на зубки,
разрушая зубную эмаль.
-Будем пить такие напитки? (Демонстративно убираем их в сторону.)
-А чем лучше всего их заменить?
-Да, в первую очередь обыкновенной водой. Лучшего способа утолить свою
жажду нам не найти. Именно поэтому мамы вам кладут с собой в портфель
бутылочки с водой, чтобы вы в школе могли её попить. А если вы забыли
взять с собой водичку, то вы всегда можете обратиться к нашим поварам.
Только никогда не пейте воду из-под крана! Она обязательно должна быть
либо кипячёная, либо очищенная специальным фильтром.
-Какие ещё напитки вы отнесли к полезным?
-Правильность такого выбора вы проверите, выслушав стихотворения.
С детства пью я молоко,
В нём и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам-
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, дёсны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьёшь ты молоко!
-А кто даёт нам молоко?
-А вот что коровки вам советуют. ( Открыть надпись на доске: Пейте, дети
молоко- Будете здоровы!)
-Правильно ли мы отнесли молоко к полезным напиткам?
Физминутка №1 ( Делаем движения под песню «Пейте, дети, молоко».)
-Давайте разбираться дальше.
Он бывает всех цветов,
В нём витаминов куча.
Я пить его всегда готов,
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный,
И на вкус всегда приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог,
Пей скорей фруктовый …
-Так полезен ли сок? Почему? Из чего его делают?
-Теперь узнаем о свойствах ещё одного напитка.
Чай горячий, ароматный
И на вкус всегда приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
(Слайд 1. «Чай»)
-А какие сорта чая вы знаете?
(Слайд 2. «Сорта чая»)
-Кто знает, как проходило чаепитие на Руси?
(Слайд 3. « Чаепитие на Руси»)
-Непременным атрибутом церемонии чаепития на Руси был самовар. Он
появился на Руси благодаря Петру I. Вода нагревается в самоваре, чай
заваривается в большом чайнике, который ставится на верхнюю часть
самовара и пьётся без добавления сахара. Сладкое едят вприкуску. Раньше
русские пили чай только из блюдца. Правда, так пили чай в узком кругу
друзей или родственников, потому что в обществе это считалось и считается
непринятым.
-А кто может назвать родину чая?
(Слайд 4. «Родина чая»)
-Чай выращивают на больших плантациях.
(Слайд 5. «Чайная плантация»)
-Потом его аккуратно вручную собирают.
(Слайд 6. «Сбор чая»)
-Так к какой группе мы отнесли чай?
-Послушайте ещё.
Минеральная вода
Для здоровья нам нужна.
Омывает, укрепляет
И желудок очищает.
Минералами питает,
Быть активным помогает.
-А как добывают минеральную воду?
-Её добывают из минеральных источников.
(Слайд 7. «Минеральные источники»)
-К какой группе относится минеральная вода? (Целебные)
-Чем она полезна?
-Какие напитки остались на столе? (Кефир, йогурт)
-Это кисломолочные напитки. Они способствуют улучшению иммунитета,
улучшают микрофлору кишечника. Из-за наличия в них кальция в большом
объёме у человека укрепляется костная система, улучшается состояние кожи.
-Кто любит такие напитки?
-А кому-нибудь захотелось их попробовать?
Физминутка №2
-А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Я буду называть разные
напитки. Если вы услышите название полезного напитка, хлопайте в ладоши.
Попробуйте! Если вы услышите название вредного для здоровья напитка,
топайте ногами. Попробуйте! Вы готовы? Итак, внимание!
Чай, кефир, пепси, лимонад, молоко, минеральная вода, фанта, йогурт,
питьевая вода, сок.
-Итак, ребята. Какие напитки вы никогда не купите в магазине? Почему?
-А какие будете употреблять в пищу как можно чаще? Почему?
-А теперь мы с вами создадим свою книгу, которая будет называться…
-Прочитайте как? (Учитель показывает папку, на которой написано
«Полезные напитки»)
-На тех листочках, которые лежат у вас на партах, нарисуйте те полезные
напитки, которые вы любите пить или которые вы обязательно попробуете
после нашего занятия. А потом мы вложим ваши рисунки в файлы, и у нас
получится книга. Полистать её и посмотреть сможет любой, кто придёт к нам
в гости. Наша книга расскажет читателю, какие напитки нужно употреблять в
пищу для своего здоровья, а от каких лучше отказаться.
Дети рисуют.
-Молодцы! Какая красивая и красочная будет у нас книга! А главное -
полезная!
-Ребята, чему вы сегодня научились на нашем занятии?
-Действительно, вы теперь умеете распознавать полезные и вредные
напитки. Я надеюсь, эти знания вам обязательно пригодятся в жизни. Ими вы
можете поделиться со своими родственниками и друзьями.
-Ребята, вы отлично потрудились, и теперь вас ждёт сюрприз. Но сначала
отгадайте загадку:
Взял я силу из плодов,
Сладких ягод, фруктов.
Для ребят я стать готов
Лучшим из продуктов.
Вы меня побольше пейте,
Наливайте, не жалейте!
-Молодцы! Получайте угощение и будьте здоровы!