Автор: Микадзе Нана Вахтанговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ"Детский сад №85 "Колокольчик" комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Великий Новгород
Наименование материала: консультация
Тема: "Адаптация ребенка в детском саду"
.
Конспект НОД по экспериментированию
«Камни, камешки» для детей 3–4 лет
(вторая младшая группа)
Тема: «Камни, камешки»
Цель: Развитие у детей познавательной активности в
процессе экспериментирования, интереса к окружающему миру, расширение
кругозора.
Задачи: 1. Знакомство детей с разнообразием камней, их свойствами,
особенностями.
2. Развитие мышления, речи, обогащение словарного запаса (твёрдый ,
гладкий, шершавый).
3. Воспитание бережного отношения к неживой природе, умение работать
сообща.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Методы и приёмы: Словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: Рассматривание камней на участке группы,
сбор камешек и выкладывание из них рисунков, создание построек.
Оборудование: картинки с изображением камней в природе (на дороге, в
лесу, на дне озера, на берегу моря, в горах, камни разных размеров, таз с
водой, пёрышки, пластилин, мелкие камешки и коробок для поделки,
картинки на тему: «Что можно сделать из камней?»,
Ход занятия.
Дети стоят полукругом перед мольбертом. Воспитатель предлагает
отгадать загадку:
«Он может быть мелкий – в ладошке лежать,
Тяжёлым, большим может быть – одному не поднять».
(Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: «Правильно, это загадка про камень. Где можно
встретить камни?». Выслушивает ответы детей, сопровождая вывешиванием
картинок с изображением камней в природе. Предлагает рассмотреть их
разнообразие.
Далее, педагог приглашает детей в «Лабораторию» (за столы, где на
подносах лежат камни) и сообщает, что здесь можно узнать
про камни много нового и интересного.
Опыт 1. «Камни имеют цвет»
Воспитатель: «Посмотрите внимательно на камешки. Они одинакового
цвета?» Выслушивает ответы детей, подводит их к выводу,
что камни отличаются друг от друга цветом.
Опыт 2. «Камни бывают большие и маленькие»
Воспитатель просит показать самый большой и самый маленький и
подводит детей к выводу, что камни имеют размер.
Опыт 3. «Гладкие и шершавые».
Воспитатель: «Выберите гладкий камешек – его приятно трогать руками,
он может выскользнуть из руки, такие бывают у воды, теперь найдите
шершавый. Какой он? (угловатый, лежал в земле, хорошо держится в
руке)». Используя метод обследования, педагог подводит детей к выводу,
что камни бывают гладкие и шершавые.
Опыт 4. «Твёрдый или мягкий?»
Воспитатель: «Ребята, возьмите в одну руку камешек, в другую –
пластилин, сожмите ладони. Что произошло с камнем, а что с
пластилином?». Выслушав ответы детей, педагог подводит их к выводу,
что камни твёрдые.
Опыт 5. «Лёгкое пёрышко – тяжёлый камень»
Дети кладут на ладони пёрышко и камешек, дуют на них. Отвечают
на вопросы: «Что произошло?» (пёрышко слетело, камешек остался на
месте, «Почему?» (пёрышко лёгкое, камень тяжёлый).
Опыт 6. «Тонет - не тонет»
Воспитатель: «Ребята, как проверить, тонет камень или
нет?» (ответы детей) «Верно, надо бросить его в таз с водой.
Почему камень утонул?» Дети: «Камень тяжёлый». Теперь бросьте в таз с
водой пёрышко. Дети выполняют и приходят к заключению, что пёрышко не
утонуло, так как оно лёгкое.
Опыт 7. «Сухой - мокрый»
Воспитатель: «Достаньте из воды камешек. Какой он сейчас?» (мокрый).
Предлагает сравнить его с сухим камешком по цвету, подводит детей к
выводу, что камни в воде меняют цвет: становятся темнее.
Опыт 8. «Звук»
Воспитатель: «Стукнем камнями друг о друга. Что слышим?» (звук).
Подтверждает правильность ответа детей.
Игра – экспериментирование: «Сделаем музыкальный
инструмент» Воспитатель предлагает малышам насыпать в коробочку
немного мелких камешек, закрыть и погреметь.
Воспитатель: «На какую музыкальную игрушку это похоже? (на
погремушку). Молодцы, ребята! Сегодня в «Лаборатории» мы действительно
узнали много интересного и удивительного о камнях».
Физкультминутка: «Гора и камушки».
Дети – «камушки» бегут к воспитателю и прижимаются к нему,
образуя «гору», далее по сигналу педагога «камни покатились» -
разбегаются. (повторить два - три раза).
«Ребята, как вы думаете, нужны ли камни?» (ответы детей). «Что из
них можно делать?»
Выставляет картинки с изображением каменных домов с дорожками,
заборчиками, цветниками, дети их рассматривают.
Воспитатель: «Ребята, что вы сегодня узнали?» (камни бывают большие
и маленькие, разного цвета, твёрдые, тяжёлые, гладкие и шершавые, тонут;
издают звук, если постучать; из них можно строить дома, дорожки).
Консультация «Адаптация ребенка в детском саду»
Адаптация ребенка в детском саду – это приспособление его к новым
условиям существования, к неизвестному ему пространству, режиму дня,
характеру питания, а также к новому социальному окружению и новым
отношениям (межличностным и коллективным).
Адаптация требует немалых затрат психической энергии, поэтому
зачастую провоцирует напряжение физических и психических сил организма.
В ранее стабильную и размеренную жизнь ребенка «врываются» новые
условия: отсутствие рядом самых близких; необходимость соблюдать четкий
распорядок дня; постоянный контакт с большим числом ровесников;
внезапное уменьшение количества личного внимания к малышу,
необходимость подчинения и послушания перед ранее незнакомым взрослым
– воспитателем.
При адаптации, часто наблюдаются такие нарушения:
- Нарушения сна, может отказываться засыпать в одиночку, или просыпаться
по ночам.
- Снижение или потеря аппетита.
- Речь – порой ребенок прекрасно умеющий говорить сложными
предложениями, вдруг снова погружается в младенчество, начинает
употреблять облегченные слова и односложные предложения.
- Потеря навыков самообслуживания. Так же внезапно оказывается, что он
«не умеет» самостоятельно одеваться, раздеваться, умываться, кушать,
пользоваться носовым платочком. И это притом, что ранее он со всем этим
легко справлялся.
- Изменение двигательной активности. Ранее веселый и активный малыш
вдруг может стать «заторможенным», медлительным, неуверенным в себе.
Или, наоборот, ребенок становится неуправляемым, гиперактивным.
- Утрата интереса к новому. Вы можете наблюдать, что ваш ранее
любопытный «почемучка» перестает интересоваться новыми игрушками, не
хочет знакомиться с другими детками.
- Снижение социальной активности. Ребенок может отказываться идти на
контакт с ровесниками и воспитателем. Даже оптимистичные и общительные
детки становятся замкнутыми, напряженными, неконтактными,
беспокойными.
- Смена эмоционального фона. В первые дни посещения садика, у ребенка
обычно сильнее выражены негативные эмоции: хныканье, плач, страх (идти в
садик, боязнь воспитателя, переживания, что мама не придет за ним). Может
создаваться впечатление, что у ребенка вообще нет эмоций. А вот позитива
от ребенка вряд ли придется ждать: улыбка может возникнуть только в ответ
на новый яркий стимул (нестандартная игрушка, веселая игра).
- Снижение иммунитета. В период адаптации падает сопротивляемость
организма инфекциям, вследствие чего он может заболеть в первые недели и
даже дни посещения садика.
Родители должны понимать, что все эти изменения – не каприз ребенка, а
вполне объективные реакции на изменяющуюся среду, не зависящие от
ребенка. И, как только адаптация закончится, все эти негативные сдвиги
уйдут. Многие мамы ждут, чтобы это случилось в первые дни в садике, и
могут испытывать разочарование или даже сердиться на малыша, когда этого
не происходит. Но, по мнению специалистов, средняя продолжительность
адаптации к саду – минимум 3–4 недели, и иногда она может растягиваться
на 2–4 месяца. Помните, что ваш ребенок – индивидуален, и не торопите
события!
Разные типы адаптации.
1. Легкая адаптация – составляет 3-4 недели. Такой тип адаптации
переживает почти половина детей. Малыши посещают сад без особых
потерь, и даже присутствует желание туда идти. Все изменения, описанные
нами раньше, обычно кратковременны, быстро проходят и не вызывают
болезни.
Такой ребенок: входит в группу спокойно, внимательно осматривается;
смотрит в глаза воспитателю, когда тот к нему обращается;
может при необходимости попросить о помощи; сам способен завязывать
контакты;
может сам себя занять, в игре использует предметы-заменители, находится в
стабильном спокойном или бодром настроении;
в меру эмоционален, его эмоции легко распознать; принимает установленные
правила поведения;
нормально реагирует на одобрение или замечание, и после самостоятельно
изменяет свое поведение;
умеет доброжелательно относиться к другим детям, играть рядом с ними.
2. Адаптация средней тяжести. Дети в этой группе начинают часто
болеть, но до нервных расстройств дело не доходит. Подобная реакция
организма малыша вполне объяснима: в садике дети начинают активно
«обмениваться» различными инфекциями, которые для одних могут быть
совсем безобидными, а для других – опасными. Поэтому у многих деток в
период адаптации к садику начинаются разные ОРЗ и ОРВИ. В данном
случае помочь малышу может врач – своевременно принятые меры снизят
риск заболевания, и его адаптация приблизится к благоприятной.
Такой ребенок: соглашается общаться, когда ему нравятся действия
воспитателя;
после первых минут напряжения постепенно готов вступать в контакт с
другими детьми, может развернуть игру;
адекватно реагирует на поощрения и замечания в свой адрес;
может проводить своеобразный эксперимент, нарушая нормы и правила
поведения.
Адаптация данного типа протекает в среднем месяц-полтора, иногда в
процессе привыкания ребенок заболевает. Но, как правило, болезнь не дает
каких-либо осложнений.
3. Тяжелая адаптация. В таких случаях ребенок склонен реагировать на
смену обстановки не только простудными болезнями, но и нервным срывом.
Такой вариант, естественно, самый неблагоприятный.
Такой ребенок: не идет на контакт, или соглашается общаться только с
помощью родителей ; встревожен, замкнут;
не задерживает внимания на игрушках, переходит от одной к другой;
не может развернуть игру;
пугается в ответ на замечание или поощрение воспитателя, ищет поддержку
мамы, или вообще не реагирует.
Конечно, все эти типы адаптации весьма условны. Ведь каждый малыш
по-своему привыкает к новой жизни в садике. Длительность периода
привыкания зависит от многих факторов:
- от темперамента малыша. Обычно холерики и меланхолики
приспосабливаются к новым условиям хуже и дольше, чем сангвиники;
- состояния здоровья, обстановки в семье;
- уровня готовности родителей.
Время, проводимое ребенком в группе в первые недели, следует увеличивать
постепенно, вначале на 2 часа, потом стоит оставлять только до обеда.
Увеличить время пребывания можно только при хорошем эмоциональном
состоянии ребенка.
Условия успешной адаптации к саду:
Соблюдать режим
Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен, и резкая его смена – это,
безусловно, дополнительный стресс. Узнайте режим вашего садика и
начинайте постепенно вводить его дома, адаптировать к нему ребенка.
Спать пора
Для малыша крайне важно спать не менее 10 часов ночью и 2–2,5 часа –
днем. Длительное недосыпание нередко является причиной невротических
состояний, характеризующихся плаксивостью, ослаблением внимания,
памяти. В этих случаях дети становятся возбужденными или, наоборот,
вялыми. Невротические состояния могут сопровождаться снижением
аппетита и сопротивляемости организма к заболеваниям.
Доброе утро малыш!
Утреннее пробуждение ото сна тоже важный момент. Конечно, самое
лучшее – это самостоятельное пробуждение. Если ребенка будят, особенно в
фазе глубокого сна, то просыпается малыш не сразу, тяжело, долго не может
включиться в дневную деятельность, капризничает, бывает вял и пассивен.
Разбудите малыша на 10 минут пораньше, позвольте ему немного
понежиться в постели до полного пробуждения.
Удобная одежда
Надевайте в садик только ту одежду, в которой ребенок сможет
чувствовать себя раскованно и свободно, которую будет в состоянии
самостоятельно легко снимать и надевать. Не обязательно она должна быть
новой и дорогой. Ни ребенок, ни воспитатель не должны быть озабочены
тем, что вещь помнется или испачкается, – это создает дополнительное
эмоциональное напряжение.
Ты уже большой
Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, засыпал и аккуратно ел за
общим столом, пользуясь ложкой, пил из чашки. Проследите, сколько
времени у него уходит на то, чтобы съесть обед, – обычно в саду на него
отводят 30 минут. Чем лучше эти навыки развиты у ребенка, тем меньший
эмоциональный и физический дискомфорт он испытывает, оказавшись вдали
от мамы в незнакомом коллективе.
Семья
Ребенок целый день не видит родителей. Когда он приходит домой, ему
нужно от мамы с папой участия, позитивного внимания и возможности
выговориться. Побудьте с ним вдвоем, поиграйте или почитайте вместе. Не
спешите домой после садика, остановитесь по пути на детской площадке или
просто побродите, сопровождая прогулку веселой беседой. Это поможет
перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку.
Не пугайте садиком
Если ребенок возбужден и неуправляем, не пытайтесь приструнить его
фразами типа: «Если ты не успокоишься, отведу тебя обратно в детский
садик!» Не формируйте образ детского сада как места, которым наказывают.
ГОТОВНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
Если вы определились с выбором дошкольного учреждения, начинайте
осваивать его территорию, приходите на утренние и вечерние прогулки,
познакомьтесь с воспитателями, играйте с детьми, запоминайте их имена,
чтобы потом напоминать их ребенку. Самое главное – это ваше доверие и
вера, что все будет хорошо.
Адаптация пройдет успешно, если ребенок будет иметь навыки
самостоятельности в следующих моментах: частичное одевание, пользование
горшком, самостоятельное принятие пищи. Если малыш все это умеет, то он
не потратит силы на срочное обучение этому и будет пользоваться
сложившимися навыками.
Самое главное – положительный настрой на детский сад, если вы верите,
что детский сад самое лучшее место на земле для вашего ребенка, так же
будет считать и ваш ребенок, пусть пока на уровне внутренних ощущений.