Напоминание

"Поможем Золушке"

Автор: Разманова Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2 комбинированного вида"
Населённый пункт: пгт. Жешарт
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Поможем Золушке"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия «Поможем Золушке» по теме

«Бытовая техника».

Цель: активизировать словарь по теме «Бытовая техника».

Задачи:

Обучающая: учить составлять рассказ по схеме (развитие связной

речи)

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память.

Воспитательные: уважительное отношение друг к другу.

Наглядные и дидактические средства:

Наглядные: картинки, иллюстрации, схема, разрезанные картинки.

Словесные: д/и «Помощники», объяснение, беседа, вопросы,

загадки.

Практические: образец рассказа.

Ход занятия:

- Ребята, к нам пришла сегодня гостья. Показ картинки Золушка.

- Посмотрите, какая она грустная, уставшая. Ведь у неё много работы

по дому: подмести ковры, помыть посуду, постирать бельё.

- Ребята как можно помочь Золушке (ответы детей).

-Правильно, нужно использовать бытовые приборы.

Для того чтобы узнать о чём мы с вами будем говорить, нужно

отгадать загадки.

В кругленьком окошке мокрые одёжки, крутятся, стираются, чистые

получаются (стиральная машина.)

Привезли на кухню ящик белый - белый и блестящий, и внутри всё

белое, ящик холод делает (холодильник).

Ходит – бродит по коврам, носом водит по углам, где прошел - там

пыли нет, пыль и сор – его обед! (пылесос.)

-Как можно назвать эти предметы одним словом?

Правильно, бытовая техника. Для того, чтобы рассказать для чего она

нужна, поиграем в игру с мячом «Помощники»

(уточнение названий предметов бытовой техники, описание действия,

которые они совершают). Взрослый бросает мяч, ребёнок ловит мяч и

отвечает, какие действия совершают разными электроприборами: « Я

называю прибор, вы рассказываете для чего он нужен».

Утюгом – (гладят бельё).

Миксером – (взбивают крем).

Феном – (сушат волосы).

Лампой – (освещают книгу).

Пылесосом – (пылесосят ковры).

Вентилятором – (охлаждают воздух).

В холодильнике – (хранят продукты).

В микроволновой печи – (разогревают еду).

В чайнике - (кипятят воду).

На электроплите – (готовят еду).

На магнитофоне – (слушают музыку).

Для чего нужна бытовая техника? Она помогает нам в быту дома и

на работе. Они наши помощники.

- Ребята, оказывается, бытовую технику изготавливают из разного

материала:

- Холодильник, стиральная машина, плита изготовлены из железа,

значит она какая? (железная)

- Пылесос, магнитофон, фен изготовлены из пластмассы, значит она

какая? (пластмассовая)

У них есть свой язык общения. Хотите узнать какой?

Артикуляционная гимнастика.

Развитие речевого дыхания.

• «Вентилятор» – медленно подуть на султанчик из разноцветных

ниток.

Упражнения для щек и губ.

• «Пылесос» – вращать губы «хоботком» вверх, вправо, вниз, влево.

• «Фотоаппарат» – поднимать левую и правую щеки по очереди,

одновременно прищуривая глаза.

Упражнения для языка.

• «Утюг» – широким передним краем языка облизать верхнюю губу,

производить движения кончиком языка по твердому

небу, стараясь дотронуться до мягкого.

- Ребята, я предлагаю собрать разрезанные картинки с бытовой

техникой и рассказать Золушке, а поможет нам «схема».

Воспитатель раздаёт разрезанные картинки, дети собирают по ним

картинку, затем по схеме рассказывают о бытовой технике.

-Ребята как мы помогли Золушке? (рассказали о бытовой

технике)

- С помощью чего мы составляли рассказ? (с помощью схемы)

- Чей рассказ тебе понравился больше и почему?

- Как вы думаете, что произошло, если бы мы не помогли Золушке?