Автор: Максимова Светлана Михайловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 384"
Населённый пункт: г.о. Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Использование игровых технологий на занятиях по вокалу"
Методическая разработка
Максимовой Светланы Михайловны
музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 384» г.о. Самара
«Использование игровых технологий на занятиях по вокалу»
Игра - это огромное светлое окно, через которое, в духовный мир ребенка
вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем
мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и
любознательности.
Сухомлинский В. А.
Поиск новых форм и приемов при изучении музыкальных дисциплин – это
необходимое явление в современных условиях обучения. В педагогической
практике применяются различные методические приемы для активизации
процесса обучения – это можно успешно решать через технологию игровых
форм обучения. Игровое обучение при преподавании музыкальных дисциплин
направлено не только на формирование знаний и умений по, но и развивает
интерес к предмету в целом.
Актуальность данной методической разработки в том, что она даёт возможность
применить предложенные приёмы игровой технологии и активизировать
обучение детей на занятии вокалом.
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими и
интенсифицирующими деятельность обучающихся, в некоторых технологиях
эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К
таким технологиям можно отнести игровые технологии.
Игра – вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и
усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется
самоуправление поведением.
Игровая деятельность выполняет следующие функции: развлекательную,
коммуникативную, самореализации, терапевтическую, диагностическую,
коррекции, социализации. Большинству игр присущи четыре главные черты:
- свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию
ребенка, ради удовольствия от процесса деятельности, а не только от
результата;
- творческий, активный характер этой деятельности;
- эмоциональная приподнятость деятельности;
- наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры,
логическую и временную последовательность ее развития.
В структуру игры как деятельности органично входит: целеполагание,
планирование, реализация цели, анализ результатов, в которых личность
полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности
обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами
соревновательности, удовлетворения потребности в самоутверждении,
самореализации.
В структуру игры как процесса входят роли, взятые на себя играющими;
игровые действия, как средство реализации этих ролей; игровое употребление
предметов, т. е. замещение реальных вещей игровыми, условными; реальные
отношения между играющими; сюжет – область действительности, условно
воспроизводимая в игре.
В образовательных учреждениях, в том числе в учреждения дополнительного
образования, игровая деятельность используется в следующих случаях:
- в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы или
раздела учебного предмета;
- как элементы более обширной технологии;
- в качестве занятия, мероприятия или его части;
Понятие «игровые педагогические технологии» включает обширную группу
методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных
педагогических игр.
В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает четко поставленной
целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые
могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-
познавательной направленностью
Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по таким основным
направлениям:
1. дидактическая цель ставится перед обучающимися в форме игровой задачи;
2. учебная деятельность подчиняется правилам игры;
3.учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную
деятельность вводится элемент соревнования, который переводит
дидактическую задачу в игровую;
4.успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым
результатом.
Игры подразделяются:
1. по виду деятельности: физические (двигательные), интеллектуальные
(умственные), трудовые, социальные и психологические.
2. по характеру игровой методики типология педагогических игр включает
следующие: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и игры-
драматизации.
Особенности использования игровых технологий
Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую,
самостоятельно организуются в групповую игру, продолжают играть с
предметами, игрушками, проявляют интерес к неимитационным играм.
В игровой модели учебного процесса создание проблемной ситуации
происходит через введение игровой ситуации: проблемная ситуация
воспринимается участниками в ее игровом воплощении, основу деятельности
составляет игровое моделирование, часть деятельности обучающихся
происходит в условно-игровом плане.
Дети действуют по игровым правилам (в случае ролевых игр – по логике
разыгрываемой роли, в имитационно-моделирующих играх наряду с ролевой
позицией действуют «правила» имитируемой реальности). Игровая обстановка
трансформирует и позицию педагога, который балансирует между ролью
организатора, помощника и соучастника общего действия.
Итоги игры имеют двойное значение: как игровой и как учебно-познавательный
результат. Дидактическая функция игры реализуется через обсуждение игрового
действия, анализ соотношения игровой ситуации как моделирующей, ее
соотношения с реальностью. Важная роль в данной модели принадлежит
заключительному ретроспективному обсуждению, в котором обучающиеся
совместно анализируют ход и результаты игры, соотношение игровой
(имитационной) модели и реальности, а также ход учебно-игрового
взаимодействия. В арсенале педагогики начальной школы содержатся игры,
способствующие обогащению и закреплению у детей бытового словаря,
связной речи; игры, направленные на развитие числовых представлений,
обучение счету, и игры, развивающие память, внимание, наблюдательность,
укрепляющие волю.
Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее
определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием,
сюжетом, персонажем. В неё последовательно включаются игры и упражнения,
формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов,
сравнивать, сопоставлять их; группы игра на обобщение предметов по
определенным признакам; группы игр, в процессе которых у младших
школьников развивается умение отличать реальные явления от нереальных;
группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово,
фонематический слух, смекалку и др. При этом игровой сюжет развивается
параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать
учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов. Составление игровых
технологий из отдельных игр и элементов забота каждого педагога,
занимающихся с детьми младшего школьного возраста.
Виды обучающих игр.
Обучающие игры представляют собой синтез релаксации (снятие барьеров,
психологическое раскрепощение) и имитационных проблемных ситуаций, в том
числе конфликтных, в которых участники выполняют отведенные им
социальные роли в соответствии с поставленными целями. Непосредственная
эмоциональная включенность в ситуацию, состязательность и коллективизм в
поиске лучших решений, возможность широкого варьирования ситуаций,
овладение новыми методиками непосредственно в деле, в процессе делового
общения, тренировка интуиции и фантазии, развитие импровизационных
возможностей и умения быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства
сделали метод обучающих игр очень популярным. На практике в силу
ограниченности времени чаще используются отдельные игровые ситуации или
фрагменты. Педагогами применяются несколько видов игр.
Организационно-деятельностые игры имеют целью «сделать» группу
единицей учебного процесса, но при условии сохранения личной позиции
каждого.
Ролевые игры характеризуются наличием проблемы и распределением ролей
между участниками ее решения.
При проведении познавательно-дидактических игр создаются ситуации,
характеризующиеся включением изучаемого материала в необычный игровой
контекст. Различаются дидактические игры, построенные на внешней
занимательности, и игры, требующие действий, которые входят в состав
деятельности, подлежащей усвоению.
Познавательные игры могут содержать уже элементы ролевых игр, которые
представляют большую сложность для обучающихся. После получения опыта
разыгрывания ролей обучающиеся достаточно подготовлены к деловым играм.
Таким образом, чтобы участники игр действовали компетентно, желательно по
определенной теме организовать систему имитационных методов, изучая
материал через анализ и решение ситуации, познавательные, ролевые и деловые
игры.
Деловые игры представляют собой имитационное моделирование реальных
механизмов и процессов. Это форма воссоздания предметного и социального
содержания какой-либо деятельности (профессиональной, социальной,
политической, технической и т.д.). Необходимые знания усваиваются
участниками игры в реальном для них процессе информационного обеспечения
игровых действий, в формировании целостного образа той или иной реальной
ситуации.
Деловая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового
материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных
умений, дает возможность обучающимся понять и изучить учебный материал с
различных позиций.
В учебном процессе применяются различные модификации деловых игр:
имитационные, операционные, ролевые, деловой театр, психо- и социодрама.
Технологии всех деловых игр состоит из нескольких этапов:
1. Подготовительный. Включает разработку сценария – условное отображение
ситуации и объекта. В сценарий входят: учебная цель занятия, характеристика
проблемы, обоснование поставленной задачи, план деловой игры, описание
процедуры, ситуаций, характеристики действующих лиц.
2.Ввод в игру. Объявляются участники, условия игры, эксперты, главная цель,
обосновываются постановка проблемы и выбор ситуации. Выдаются пакеты
материалов, инструкций, правил, установок.
3.Процесс игры. С ее началом никто не имеет права вмешиваться и изменять
ход игры. Только ведущий может корректировать действия участников.
4.Анализ и оценка результатов игры. Выступления экспертов, обмен мнениями,
защита обучающимися своих решений и выводов. В заключение педагог
констатирует достигнутые результаты, отмечает допущенные ошибки,
формулирует окончательный итог занятия.
Практические рекомендации по применению игр на музыкальных
занятиях.
Результат педагогической деятельности оформлен в виде методической
прикладной продукции. Педагоги смогут не только почерпнуть для себя
теоритические знания, но и познакомиться с новыми приёмами игровых
технологий, которые можно применять на занятиях для детей 7-10 лет.
Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее
определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием.
Игра, как активный метод обучения в системе современного образования
способствует развитию у детей познавательной активности, поддерживает
интерес к изучаемому материалу, делает процесс обучения занимательным.
Игровая ситуация позволяет ребенку осознать себя личностью, стимулирует к
самоутверждению, самореализации.
На вводном занятии встаёт главный вопрос:какобъяснить детям понятие,
«звуковысотность», объяснить, как правильно открывать рот во время пения,
как тянуть звуки и пропевать их. При помощи игры эти задачи можно решить
практически.
Рекомендуемые игры.
Игра «А вы, так сможе(шь)те?»
(Игра помогает сконцентрировать внимание, активизировать интерес детей
к обучению, установлению контакта между ребёнком и педагогом.)
Педагог показывает ряд движения руками, где впоследствии позиции рук будут
сравниваться с качественными характеристиками звука.
1. Руки перед собой ладонями внутрь близко - тихо.
Руки чуть шире - громче.
Руки шире плеч – громко.
Руки – правая вверху ладонью вниз, левая внизу ладонью вверх - обозначение
высоты звучания.
После показа руками можно смело переходить к следующей игре.
Игра «Ритмическое эхо»
Педагог задаёт ритм. От простого к сложному. Можно хлопать в ладоши, а
затем использовать детские музыкальные инструменты.
Варианты с инструментами: передаём инструменты по порядку; педагог задает
ритм - сидящий напротив ребенок – повторяет.
(Эффективность этой игры в том, что дети слушают внимательно, ждут
своей очереди, следят за ритмом и анализируют результат. Когда случается
повторный ритм – дети сразу его определяют.)
Игра – упражнение «Свеча»
Одну руку ставим перед собой на уровне лица на расстоянии 25-30 см. ладонью
вверх. Другой рукой показываем вдох – т.е. рука движется снизу-вверх. Сделав
вдох – выдыхаем на середину ладошки тонкой струйкой воздуха. Свободная
рука ведёт в это время счёт «два по пять» разгибая пальцы. Рекомендуется эту
игру проводить не менее 2-3 раз.
(В данной игре дети тренируют дыхательный аппарат. Учатся глубоко брать
дыхание, задерживать его, и выдыхать медленно. Тем самым, учатся
распределять дыхание по фразам.)
Игра – упражнение «10 свечек»
Педагог говорит: «Наши пальцы – 10 свечей. Делаем глубокий вдох, чтобы
хватило задуть 10 свечей».
(Задачи данной игры схожи с задачами игры «Свеча»)
Игры, позволяющие легко и быстро перейти от работы над ритмом и дыханием
к развитию голоса.
«Музыкальная математика»
«Давайте посчитаем!» - говорит педагог. И дети моментально реагируют на
задание. Педагог поёт – дети повторяют «музыкальные задачи»
Например : 2+2= 4; 3+3=6; 2+3=5
(К примеру – дети 1 класса только начали изучать цифры и выполнять
простые действия с ними. И им очень интересно услышать и самим
воспроизвести то, что они уже знают. 2 и 3 класс - к простым действиям
добавляем двухзначные, трёхзначные числа.)
«Музыкальный алфавит»
Не всегда просто объяснить детям - как правильно работает голосовой аппарат
во время пения. Легко и просто у детей формируется постановка голосового
аппарата благодаря использованию следующих упражнений:
Начиная с «примарной зоны» поём на одном, двух, трёх и т.д. звуках подряд
вверх и вниз на мягких согласных: В, Д, М.
(Затем при пении уже на 3-х и более звуках открываем рот на 3-м звуке больше
и переходим на гласные А, И, Е, О, и поём до конца. Получается
самопроизвольное открытие с согласной на гласную.)
«Музыкальное эхо»
Многим музыкальным руководителям известна эта игра. Педагог показывает –
дети повторяют. Но повтор – это «ЭХО!». Значит, дети должны повторить так,
как показывает педагог.
В ходе дальнейших занятий среди детей выявятся 2-3 ребёнка, которые очень
точно интонируют заданные мелодии. Тогда ведущими можно смело назначать
этих детей.
(Использование данной игры приводит не только к активизации внимания, но и
самоанализу, самооценке, сознательному обучению, становлению творческой
личности.)
Вывод: Эффективность применения игровых технологий, описанных в данной
разработке, повышает активность детей на занятии. Связь с другими науками,
предметами даёт возможность активизировать внимание и способствовать
успешному усвоению программного материала.