Напоминание

"Кукла Маша"

Автор: Молочкова Альфия Альхатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Лебединская ООШ"
Населённый пункт: Р.Т пгт Алексеевский с.Лебедино
Наименование материала: План- конспекта ООД .
Тема: "Кукла Маша"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

1.План- конспекта организованной образовательной деятельности по

развитию речи во второй младшей группе.

2.Тема: «Кукла Маша»

3. Программное содержание:

1). Формировать умение различать существенные детали и части предметов

(у платья рукава, воротник, карманы, пуговицы).

2). Побуждать детей сравнивать и обобщать. Воспитывать аккуратность и

внимание к своему внешнему виду.

3).Воспитывать аккуратность и внимание к своему внешнему виду, бережное

отношение к одежде.

4. Упражнять и подбирать пару к предмету, сопоставляя их по определению,

(воротник, карман, рукав).

4.Планируемые результаты:

Дети умеют по словесному описанию находить предмет (карман, пуговица,

рукав). С интересом слушать рассказ воспитателя, принимает участие в

игровой ситуации «Наряди куклу».

5.Цель для детей в ООД: формировать умение различать существенные

детали и части предметов у платья рукава, воротник, карманы, пуговицы,

передничек.

6.Виды деятельности: Коммуникативная, игровая. Труд.

7.Индивидуальная работа: Побудить Володю Я., Варвару П., Настю Г. к

словесному проговариванию названий предметов одежды.

8. Предварительная работа: Беседа на тему «Одежда». Рассматривания

иллюстраций, разгадывания загадок, заучивания потешек, скороговорок.

Проведена сюжетно-ролевая игра «Магазин одежды».

9. Оборудование и материалы: кукла, платье, вешалка, шаблоны кукол,

платья для кукол.

Раздаточный материал: куколки из цветной бумаги, детали (воротник,

карман).

10.Форма сотрудничества педагога и детей: общения, игра.

Ход ООД:

1.Минутка вхождения в деятельность.

«Доброе утро!» Я рада видеть вас!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Дети вместе с воспитателем повторяют слова стихов.

2.Мотивирование к деятельности.

Ребята сегодня у нас будет особенный гость. А кто это мы узнаем, когда

послушаем стихотворение (воспитатель читает стихотворение «Девочка и

кукла» Львовский М.)

«Девочка и кукла»

Куклу девочке купили,

И на праздник подарили,

О которой так мечтала,

Праздник долго ожидала!

Кукла глазками мигает,

Своё имя называет,

И любимая игрушка,

Дремлет рядом на подушке!

С куклой девочка играет,

Украшенья одевает,

Очень модный был наряд,

Глазки девочки горят!

Дети вы уже догадались Кто это? (ответ детей) Правильно это кукла.

Ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла Маша. «Здравствуйте, ребята!»

Ой, ребята, а посмотрите-ка, какая кукла Маша сегодня нарядная. Ребятки, а

кто мне скажет, во что одета кукла Маша? (Ответ детей). Правильно платье.

А какое оно? (Ответ детей) Правильно нарядное. А еще какое? (Ответ детей)

Правильно красивое, голубого цвета. Платье теплое или легкое? (Ответ

детей) . Ну-ка потрогайте платье и скажите мне, какое оно? (Ответ детей)

Правильно платье легкое.

3.Целевые установки. А теперь, ребята потрогайте вот это платье. А это

платье какое? (Ответ детей) Верно, ребята это платье теплое, потому что оно

из фланели. Ребята я сказала, что кукла Маша пришла к нам нарядная. А ели

кукла нарядная, то платье, какое? (Ответ детей) Правильно платье нарядное.

Ребятки давайте скажем вместе «нарядное платье».

4. Выполнение действий. Ребятки, а давайте мы с вами завяжем нашей

гостье передничек, и не просто так завяжем, а завяжем на бантик. Теперь ты,

Варвара, (дети по очереди завязывают передничек). Как надо завязывать

передник? (Ответ детей). Правильно аккуратно, не торопясь.

Все ребятки передничек мы нашей кукле Маше завязали. Наша гостья стала

еще краше. Ребята, посмотрите-ка, а как называется эта часть платья, та что

находится на горловине платья? (Ответ детей). Правильно ребята, это

воротник. Повторяйте за мной «воротник». Ребятки на что застегивается

платье? Что это? (Ответ детей) Правильно, на пуговицы мы застегиваем

нашу одежду. Посмотрите-ка, что это у нас такое есть на переднике? Куда

мы можем положить платочек? (Ответ детей). Правильно, это карман. А

карман глубокий? (Ответ детей). Давайте посмотрим. Ребятки, а как

называется эта часть платья? Если они длинные, мы их засучиваем, перед тем

как мыть руки. (Ответ детей).Правильно ребята это рукава. Молодцы!

Ребятки, а посмотрите-ка, рукава у нашего платья какие, короткие или

длинные? (Ответ детей). Правильно, короткие. Это потому что, у куклы

Маши легкое, летнее платье. Поэтому рукава короткие. А теперь

внимательно посмотрите на это платье. У него какие рукава? (Ответ детей).

Верно, длинные рукава. Это теплое платье. Ребята, а когда мы моим руки, мы

что с длинными рукавами делаем? (Ответ детей). Правильно, молодцы! А

зачем надо засучивать рукава? (Ответ детей) Ребятки, а когда мы снимаем

платье или другую одежду, что мы должны с ней сделать? (Ответ детей)

Сначала, ребята необходимо вывернуть платье на изнанку. Повторяйте за

мной «вывернуть на изнанку». Надо ли разбрасывать одежду, так чтобы она

везде валялась? (Ответ детей).Нет. Нельзя так делать. Нужно бережно

относиться к вещам .Ребятки, на что мы с вами вешаем одежду? Что это?

(Ответ детей). Правильно, вешалка.Нашу одежду мы складываем или вешаем

на вешалку. Так ведь? Чтобы она не помялась? Ой, ребятки у куклы Маши

есть сестры. Посмотрите какие? Они собрались в гости. Но у них нет

одежды, подходящей к празднику. Ребята, поможем сестрам куклы Маши?

(Ответ детей). Давайте, смастерим сестрам Маши красивые, нарядные платья

сами, своими руками. Сейчас, я вам раздам куколок, платья, воротники,

карманы. Вы все должны придумать красивые, нарядные платья. Позже мы

посмотрим, у кого же платье получиться лучше всех? Сначала, одеваем

нашу куколку в платье, т.е. прикладываем платье на куколку. Затем нужно

приложить на платье ближе к шее воротник. А карманы у нас будут лежать

по бокам платья .Ой, какие платья у всех красивые получились. Ребята, кукле

Маше ваши платья для ее сестер тоже очень понравились. «Да ребятки, вы

все молодцы, теперь моим сестрам есть в чем пойти на праздник. Спасибо,

вам большое. Нам пора уходить, но мы обязательно еще придем к вам в

гости. Вы нас будете ждать?» (Ответ детей)«До свидания».Ребятки вы все

молодцы. Вы, наверное, устали. (Ответ детей).Сейчас я загадаю вам загадки.

А загадки тоже про одежду. Слушайте внимательно.

Один вход,

Три выхода.

(Рубашка)

- Что это?

Не согреют ног трусишки,

Помогут теплые … ШТАНИШКИ

Мороз будет нипочем!

Шею обмотай … ШАРФОМ

Чтоб не мерзнуть

Пять ребят

В печке вязаной

Сидят.

(Варежки)

С неба снег валит охапкой

На голову наденем … ШАПКУ

Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы отгадывали загадки.

А теперь скажите-ка мне рубашка, штанишки, шарф, варежки. Как можно

назвать, их по-другому, одним словом. Это что?(ответ детей). Правильно это

одежда.

5.Рефлексия.

Ребятки что мы свами сегодня делали ? (Сравнивали , какое платье.

Завязывали передничек , наряжали куклу). Ребята, так о чем мы с вами

сегодня говорили? Правильно об одежде. Ребятки, а что вы сегодня нового

для себя узнали? (Ответ детей) Правильно вы сегодня узнали, из каких

частей состоит платье. А что вам больше всего понравилось на сегодняшнем

занятии? (Ответ детей).

6.Подведение итогов.

Ребятки мне очень понравилось, как вы все активно отвечали на вопросы,

отгадывали загадки, а какие красивые платья вы придумали. Вы очень

порадовали меня. Молодцы, ребята!