Автор: Смертина Нелли Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №61
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: Конспект педагогической деятельности с детьми
Тема: Тема: "Части суток".
Смертина Нелли Евгеньевна,
воспитатель высшей квалификационной категории
МКДОУ № 61 г. Кирова,
89195150519
Конспект
педагогической деятельности с детьми
Группа: старшая, 5-6 лет.
Тема: «Части суток».
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о последовательности частей
суток.
2. Создавать условия для закрепления у детей умений ориентироваться во
времени, соотносить деятельность человека со временем суток.
3. Способствовать развитию коммуникативных способностей детей.
4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.
5. Воспитывать умение слушать друг друга,
Материалы к детской деятельности: часы – будильник, мультимедийная игра
– тренажер: «части суток», фонарики, глобусы, развивающие карточки
«Изучаем время», наборное полотно, фото с картинками земного шара,
цветные карандаши.
Ход деятельности:
В группе слышится громкий звон будильника (Или с утра в группе ставится
на видное место как предмет – провокатор).
- Ребята, что это звенит? (ответы детей)
- У вас дома есть будильник? Когда он звенит? В какое время? (рано утром)
- Как вы думаете, что такое утро? (часть суток)
- Какие еще части суток вы знаете? (ответы детей)
Время суток для детей, взрослых и для всей растительной и живой природы
состоит из четырех отрезков времени.
- Кто может назвать их по порядку? утро, день, вечер и ночь (показывают
картинки).
Каждый временной промежуток отличается друг от друга положением солнца,
нашими делами.
1
- Хотите узнать, как солнце освещает нашу землю? Почему днем светло, а
ночью темно? (предположения детей)
- Ребята, мы сейчас проверим ваши высказывания с помощью…Что это?
(глобус)
Занимайте места вокруг столов.
- Вам надо договориться, кто из вас будет Солнцем? (берут фонарики), а кто
будет вращать глобус? – это планета Земля.
Планета Земля постоянно вращается вокруг своей оси, как юла, только очень
медленно (попробуйте).
Солнце просыпается (дети включают фонарики)
- Куда оно начинает двигаться? (ответы детей: поднимается над горизонтом, а
потом все выше и выше (дети действуют с фонариками)
Вращаясь, наша планета подставляет солнечным лучам то одну, то
другую сторону. День бывает на той части земного шара, которая повернута
к Солнцу и освещается его лучами. А другая половина земного шара в это
время повернута от Солнца и находится в тени.
- Догадайтесь дети, что там? (ночь).
Пока наша планета повернется один раз вокруг своей оси, пройдут целые сутки,
а в сутках 24 часа!
Земной шар все время вращается и, поэтому, день и ночь сменяют друг
друга. (Дети проводят опытом с фонариком и глобусом).
Посмотрите и найдите на глобусе маленькую красную звездочку, это место, где
мы живем.
- Сделайте так, чтобы в нашем городе наступила ночь (дети поворачивают
глобус от «Солнца»).
Задание:
Посмотрите, у меня есть фотографии нашей планеты. Выберите любую
фотографию и заштрихуйте ту часть земли, где ночь, и раскрасьте ярким
цветом день. (на фото солнце и луна расположены по – разному)
Дети объясняют свой выбор.
Сейчас я вам предлагаю немного поиграть (дети встают в круг).
Игра «Верно - неверно»
Правила: если я говорю правильно, что вы хотите делать? если неправильно?
(дети решают сами)
Утром солнышко встает +
По утрам нужно делать зарядку +
Утром люди ужинают-
2
Нельзя умываться по утрам-
День наступает всегда за утром +
Днем в небе ярко светит луна-
Днем люди обедают +
Днем на улицах светят фонари-
Заканчивается день и наступает утро-
Вечером всегда темно- +
Вечером дети идут в детский сад-
Ночью люди обедают-
Ночью все спят +
Молодцы! Всё верно!
- Ребята, кто ещё раз напомнит, из каких частей состоят сутки?
Перед вами на экране части суток (показ мультимедийной презентации), вам
нужно отгадать загадку, выбрав правильный ответ.
Молодцы! Все загадки отгадали.
- У меня для вас есть «умные» карточки. Что на них, помогите мне
разобраться? (деятельность человека в разное время суток). Нам с вами нужно
распределить действия детей и взрослых правильно. Сможете?
С чего начнем? (дети выбирают картинки, ставят по порядку на «ленте
времени»)
(Один из детей проверяет правильность выполнения задания).
- Ребята, кто хочет рассказать, что мы делаем утром? днем? вечером? ночью?
(картинки на каждое действие):
Утро – заправляю постель, делаю зарядку, чищу зубы, одеваюсь, завтракаю;
День – занимаемся, играем, идем на прогулку, обедаем, спим;
Вечер – играем, отдыхаем, читаем книги, ужинаем, готовимся ко сну;
Ночь – спим.
Рефлексия.
- Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось, запомнилось?
3
Может ли солнце осветить планету Земля одновременно со всех сторон?
Какое время суток тебе больше нравится? Почему? (ответы детей)
Молодцы!
4