Автор: Андреева Ксения Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №67
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД " К нам пришла весна"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 67 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Конспект НОД в младшей группе .
Тема: «К нам пришла весна»
Цель: развитие речи у детей 2-3 лет по теме «К нам пришла весна» ,
посредством ответов на вопросы воспитателя. Понимать смысл загадок и
находить отгадку.
Задачи:
1.Образовательные:
-продолжать знакомить с характерными признаками весны;
-расширить представления детей об особенностях природы в весенний
период;
-закрепить знания детей о живой и не живой природе в весенний период;
-продолжать обучать детей описывать знакомые им предметы, выявляя их
характерные признаки.
2.Развивающие:
-развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь;
-развивать интерес к природным явлениям;
-развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.
3.Воспитательные:
-воспитывать чувство любви к родной природе;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование:
1.Сюжетные картинки весны и зимы.
2.Карточки признаков весны.
3.Д/И «Дерево и листья».
Методы:
1. Словесный (диалог, объяснение, пояснение)
2. Наглядный (рассматривание картин, демонстрация опыта)
3. Игровой (воображаемая ситуация)
Ход занятия:
Ребята, я вчера ходила гулять в лес, я его не узнала. Ничего не понимаю, что
же такое происходит?
Воспитатель на магнитную доску вешает две картинки с сюжетом
весеннего леса и зимнего. Почему же я не узнала лес? Что же стало со
снегом? Как вы думаете, ребята?
(ответы детей)
Правильно ребята, лес изменился. Давайте посмотрим на картинки и я вам
расскажу как узнать о приходе весны:
-на деревьях появились почки:
-ярче и теплее греет солнышко;
-тает снег;
-с крыш капают сосульки;
-бегут ручьи;
-прилетели птицы.
Теперь вы знаете о признаках весны. Значит, я могу вам загадать весенние
загадки:
За окном веселых птичек стая.
Расшумелись так, что не до сна.
На поляне снег уже растаял,
Значит к нам опять пришла … (ответы детей)
А вот еще одна загадка про животных весной:
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, весной и звери изменились. Медведь зимой
спокойно спал в своей берлоге, а весной проснулся и вылез из нее. Звери
поменяли зимние шубки на летние. Зайчик был белый, а весной стал серый.
Показ животных зимой и весной на картинках. И воробьи почувствовали
весну. Стали шумными и весёлыми.
Ребята, а кто к нам прилетает весной из тёплых стран? (ответы детей).
Правильно ребята, прилетают перелётные птицы.
А теперь, давайте, мы превратимся в перелётных птиц и полетаем .
Физминутка «Перелетные птицы».
Ну–ка, птички, полетели (Взмахи руками).
Полетели и присели,(Сели на корточки.)
Поклевали зернышки,(Пальчики стучат по полу).
Поиграли в полюшке.
Водички попили,(Наклоны вперед.)
Перышки помыли,(Поглаживание рук.)
В стороны посмотрели,(Повороты головой.)
Прочь улетели.(Взмахи Руками)
Воспитатель: Ну вот, птички к нам прилетели, теперь поговорим о деревьях.
А сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра «Дерево и листья».
Цель:
формировать представление о различных видах деревьев и их
особенностях.
Развивать
познавательный
интерес,
внимательность
и
наблюдательность, активизировать словарный запас.
Ход игры:
Посмотрите, вот это береза, а листочек -березовый. Вот это дуб, а листочек -
дубовый.
Давайте
проговорим
вместе.
(Проговаривание
детей
с
воспитателем)
Поскорее к нам весна приходи, для деревьев листики ты найди. Холодно без
листиков им стоять, хочется красивыми всем им стать. Вот весна прекрасная
к нам идет и зеленых листиков нам найдет. Засияло солнышко в небесах ,
появились листики на ветвях. Давайте украсим деревья листиками , чтобы
они стали красивыми и назовем дерево и листочек. ( Например: Это дерево-
береза , а листочек- березовый ; это дерево-дуб, а листочек- дубовый.)
Наши ручки немного устали и сейчас мы их разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Исходное положение. Расположить кисти рук перед собой, ладонями к себе.
Пальцы разведены в стороны и напряжены. После выполнения упражнения
встряхнуть кисти рук.
В поле дерево стоит ,
ветер ветки шевелит. (покачивать руками из стороны в стороны)
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо! (покачивать руками вниз -вверх, не сгибая пальцы)
Воспитатель:
Молодцы ребята! А теперь давайте подведем итоги и
подберем
к нашей картинке все признаки весны назовем их! ( дети
приносят карточки с признаками весны и проговаривают их)
Ход занятия:
Ребята, я вчера ходила гулять в лес, я его не узнала. Ничего не понимаю, что
же такое происходит?
Воспитатель на магнитную доску вешает две картинки с сюжетом
весеннего леса и зимнего. Почему же я не узнала лес? Что же стало со
снегом? Как вы думаете, ребята?
(ответы детей)
Правильно ребята, лес изменился. Давайте посмотрим на картинки и я вам
расскажу как узнать о приходе весны:
-на деревьях появились почки:
-ярче и теплее греет солнышко;
-тает снег;
-с крыш капают сосульки;
-бегут ручьи;
-прилетели птицы.
Теперь вы знаете о признаках весны. Значит, я могу вам загадать весенние
загадки:
За окном веселых птичек стая.
Расшумелись так, что не до сна.
На поляне снег уже растаял,
Значит к нам опять пришла … (ответы детей)
А вот еще одна загадка про животных весной:
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, весной и звери изменились. Медведь зимой
спокойно спал в своей берлоге, а весной проснулся и вылез из нее. Звери
поменяли зимние шубки на летние. Зайчик был белый, а весной стал серый.
Показ животных зимой и весной на картинках. И воробьи почувствовали
весну. Стали шумными и весёлыми.
Ребята, а кто к нам прилетает весной из тёплых стран? (ответы детей).
Правильно ребята, прилетают перелётные птицы.
А теперь, давайте, мы превратимся в перелётных птиц и полетаем .
Физминутка «Перелетные птицы».
Ну–ка, птички, полетели (Взмахи руками).
Полетели и присели,(Сели на корточки.)
Поклевали зернышки,(Пальчики стучат по полу).
Поиграли в полюшке.
Водички попили,(Наклоны вперед.)
Перышки помыли,(Поглаживание рук.)
В стороны посмотрели,(Повороты головой.)
Прочь улетели.(Взмахи Руками)
Воспитатель: Ну вот, птички к нам прилетели, теперь поговорим о деревьях.
А сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра «Дерево и листья».
Цель:
формировать представление о различных видах деревьев и их
особенностях.
Развивать
познавательный
интерес,
внимательность
и
наблюдательность, активизировать словарный запас.
Ход игры:
Посмотрите, вот это береза, а листочек -березовый. Вот это дуб, а листочек -
дубовый.
Давайте
проговорим
вместе.
(Проговаривание
детей
с
воспитателем)
Поскорее к нам весна приходи, для деревьев листики ты найди. Холодно без
листиков им стоять, хочется красивыми всем им стать. Вот весна прекрасная
к нам идет и зеленых листиков нам найдет. Засияло солнышко в небесах ,
появились листики на ветвях. Давайте украсим деревья листиками , чтобы
они стали красивыми и назовем дерево и листочек. ( Например: Это дерево-
береза , а листочек- березовый ; это дерево-дуб, а листочек- дубовый.)
Наши ручки немного устали и сейчас мы их разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Исходное положение. Расположить кисти рук перед собой, ладонями к себе.
Пальцы разведены в стороны и напряжены. После выполнения упражнения
встряхнуть кисти рук.
В поле дерево стоит ,
ветер ветки шевелит. (покачивать руками из стороны в стороны)
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо! (покачивать руками вниз -вверх, не сгибая пальцы)
Воспитатель:
Молодцы ребята! А теперь давайте подведем итоги и
подберем
к нашей картинке все признаки весны назовем их! ( дети
приносят карточки с признаками весны и проговаривают их)