Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ

Автор: Федотенкова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №451 "Теремок"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия непосредственно образовательной деятельности

Индивидуальное занятие для детей с нарушением слуха

Образовательная область (направление развития детей в дошкольной

образовательной организации) – «Коррекционная работа»

Непосредственно образовательная деятельность

«Развитие слухового восприятия и обучение произношению»

Выполнила Федотенкова Елена Александровна

Тема занятия: Автоматизация звука «М»

Цели занятия:

1.

Автоматизировать звук – М - в слогах, в словах.

2.

Упражнять в различении и воспроизведении знакомых слов (названия

игрушек).

3.

Формирование и развитие у слабослышащих дошкольников навыков

восприятия (на слухозрительной и слуховой основе) и

воспроизведения устной речи.

Коррекционные задачи:

Развитие слухового восприятия

- Тренировать слуховую память при восприятии и воспроизведении гласных

звуков.

- Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухозрительно.

Обучение произношению

- Поощрять речевую активность ребенка.

- Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

- Учить подражать движениям фонетической ритмики при произнесении

гласных звуков и автоматизации звука «м».

- Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и

самостоятельной речи.

Задачи комплексного развития детей

- Развитие мелкой и общей моторики.

- Формировать навык глобального чтения табличек.

- Развитие тактильных ощущений

Задачи развития эмоционально-волевой сферы

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои

чувства.

- Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом.

Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,

игрушки, картинки на звук «М».

Словарь:

говори громко, говори хорошо, кошка, корова, собака.

Структура занятия:

1.

Организационный этап (приветствие, формирование мотивации и

интереса к учебной деятельности).

2.

Основной этап (дыхательные и голосовые упражнения с элементами

фонетической ритмики, работа с картинками, игрушками).

3.

Заключительный этап (рефлексия, прощание).

Ход занятия.

п/п

Этап занятия

содержание

Методические

средства и

приемы

1.

Организационный

момент

Приветствие, знакомство

- Здравствуйте! /Доброе утро! /Привет!

- Меня зовут т. Лена, а тебя?

((знакомлюсь с ребёнком).

- ответ ребенка

Устная речь

2.

Основная часть

Фонетическая ритмика с

проговариванием гласных звуков А, О,

У, И. Звук - М - в прямых слогах и

обратных слогах.

- МА-МА-МА

- МО-МО-МО

- АМ-АМ-АМ

- ОМ-ОМ-ОМ

Совместное и

индивидуальное

произнесение на

выдохе прямых и

обратных слогов

Будешь слушать. Совмещение с

игрушками. Послушай - АВ-АВ (Кто?),

МЯУ – МЯУ (Кто?), МУ-МУ (Кто?)

Слушай (за экраном):

АВ-АВ (Кто?)

Правильно, АВ-АВ – это собака,

МЯУ – МЯУ (Кто?)

Правильно, МЯУ – это кошка,

МУ-МУ (Кто?)

Правильно, МУ-МУ – это корова.

Молодец, правильно!

Совместное и

индивидуальное

проговаривание

Педагог предлагает ребёнку игрушки.

Будем слушать:

- дай мяч

- дай стул

- дай машину

- Покажи

Ребёнок находит заданный предмет по

чтению с губ – слухозрительно, на

слух (за экраном):

- вот мяч

- вот стул

- на машину

Наблюдение

3.

Заключительный

этап

Рефлексия

- Что мы делали? /Что было?

- Слушали, читали, говорили

(проговариваем вместе с ребенком)

- Прощание.

Устная речь