Напоминание

Конспект интегрированного занятия по лепке для детей средней группы с ОНР по теме "Кактус"

Авторы: Князева Елена Витальевна, Круглова Ирина Викторовна
Должность: воспитатель, логопед
Учебное заведение: МДОУ ЦРР "Детский сад № 156"
Населённый пункт: г. Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по лепке для детей средней группы с ОНР по теме "Кактус"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект интегрированного занятия по лепке для детей средней группы

с ОНР по теме «Кактус»

Цель: Создание ситуации развития речевого общения в процессе

продуктивной деятельности

Задачи:

1. Учить наносить узор в виде полосок.

2. Закрепить умение лепить форму круга.

3. передавать характерные признаки предмета (иголки).

4.Проявлять самостоятельность и творчество.

5. учить сравнивать, находить общие признаки, подбирать слова-признаки к

предмету.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная

работа по уходу за растениями, чтение стихотворений и загадок, разучивание

пальчиковой гимнастики «Кактус», просмотр мультфильма «Смешарики»

серия 19.

Оборудование и материалы: презентация, галька, пластилин, зубочистки,

торфяные горшки по количеству детей, вата, семена, шишки, геометрические

фигуры, фломастеры, песок.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская,

продуктивная, речевая.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организационный момент

Дети заходят в группу.

Психологический настрой детей на предстоящую работу.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Солнышко торопит нас-

Будем мы играть сейчас.

Основная часть

В: Ребята, к нам на занятие пришли гости. Скажем им «Здравствуйте!»

Д: Здравствуйте!

В: Посмотрите на экран, кто это? (слайд 1)

В: Крош отправляется на День рождения к Ежику. Он хотел бы подарить ему

его любимое домашнее растение. Что любит Ежик?

Д: Кактусы.

В: Почему? Что между ними общего?

Д: Они колючие, у них есть иголки.

В: Чем они отличаются?

Д: Ежик это животное, а кактус это растение.

В: Кактусы бывают разные, посмотрите на экран (слайд 2…)

Игра «Скажи наоборот» (высокий - низкий, толстый - тонкий, один-много,

длинный - короткий, маленький - большой )

В: Что общего у всех кактусов?

Игра «Скажи, какой?» (подбор прилагательных к слову кактус) (слайд со

схемой описания)

Д: Зеленый, колючий, круглый, овальный, ребристый.

В: Поиграем в игру «Составь кактус» (на магнитной доске)

Нам надо составить из геометрических фигур кактус в горшке. Возьмите себе

фигуру, подумайте, и скажите на что это похоже?

Д: квадрат это горшок, овал это кактус, снежинка это иголки.

В: Составим кактусы на магнитной доске.

(дети составляют из геометрических фигур, кактус в горшке)

В: Покажем пальчиками, какой у нас получился кактус

Пальчиковая гимнастика

Кактус-кактус колкий (сжимают-разжимают кулачки)

Где твои иголки (стучат кулачками)

Вот они, вот они, вот они иголки (сжимают-разжимают кулачки, постепенно

поднимая руки вверх)

Кактус-кактус колкий, (стучат кулачками)

Спрячь свои иголки

Спрятали иголки (руки за спину)

В: Мы сейчас пройдем в уголок природы и найдем из чего можно сделать

кактус в подарок Ежику.

Дети выбирают подходящий материал (торфяные горшочки с землей, гальку,

зубочистки, пластин) садятся за столы.

В: Посмотрите на экран. Скажите, что мы будем делать сначала

Д: Сначала, мы рисуем на гальке фломастером ребра. Потом ставим гальку в

горшок. Лепим шарики из пластилина и размещаем их на ребра кактуса.

Втыкаем зубочистки в пластилин.

Дети выполняют работу.

В: Ну, вот наши кактусы готовы. Какие они красивые и замечательные

получились. Как вы думаете, понравятся они Ежику?

В: Еще кактусы умеют цвести. У меня есть цветы. Возьмите по одному

цветку. Пройдите, посмотрите, какой кактус вам больше всего понравился,

на тот прикрепите цветок. На свой кактус крепить нельзя.

Дети выбирают кактус и прикрепляют цветы.

Итог

В: Ребята, кому мы сегодня помогали?

Д: Крошу

В: Что мы делали?

Д: Делали кактус для Ежика

В: У нас получилось?

Самооценка детей.

В: Давайте загрузим наши кактусы в машину и отправим Крошу.