Автор: Куликова Галина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Золотой ключик"
Населённый пункт: ЯНАО, город Ноябрьск
Наименование материала: Сценарий интеллектуально-творческой мастерской
Тема: "Сюрпризы Осени"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Сценарий интеллектуально-творческой мастерской
«Сюрпризы Осени»
(дети, педагоги, родители)
в рамках Дня открытых дверей
Педагог: Куликова Галина Юрьевна
2021 уч. г.
Цель: обеспечить максимально комфортные условия для благоприятного взаимодействия,
развития детей на основе создания единого пространства общения с родителями и
педагогами.
ИКТ: ноутбук, портативная колонка, аудиозаписи для проведения конкурсов и разминки,
электронные носители.
Атрибуты к конкурсам: муляжи овощей и фруктов, подносы, корзины, повязки на глаза.
Материал к интеллектуальным заданиям: эмблемы «Осенний ветер», «Осенний
дождь»для участников команд, овощи и фрукты для дегустации с завязанными глазами,
картинки «Овощи», пословицы на темы «Овощи », загадки на тему «Овощи», «Осенняя
викторина»
Материал к творческому заданию: эмблемы «Осенний ветер», «Осенний дождь»,
овощи, фрукты. подручные материалы для поделок (пластилин, клей, ножницы,семечки,
палочки, пуговицы и т.д.)
Участники: несколько команд, в которые входят мама и несколько детей (мини-группы)
Ход мероприятия:
Ведущий. Волшебница осень к нам в гости пришла,
Чудесные краски она принесла,
Раскрасила листья, цветы и траву,
Как будто к нам сказка пришла наяву.
Ведущий . Здравствуйте, уважаемые взрослые! Ещё раз приветствую вас, ребята! Как
здорово, что мы с улыбками, С отличным настроением, С творческим задором и
оптимизмом встретились сегодня в интеллектуально-творческой мастерской «Сюрпризы
Осени». Вы, наверное, уже догадались, что тема нашего сегодняшнего мероприятия –
осень.
Ведущий. А сейчас мы разделимся на 2 команды. Те, что сидят слева, будут изображать
дождь, а те, что справа — ветер
Ведущий.Эй, вы, помощники удалые! Вы не забыли, как дождь стучит по крышам? Ну-
ка!
Команда слева: Кап-кап-кап-кап!
Ведущая.А вы помните, как ветер воет за окном в ноябре?
Команда справа (хором): У.у-у.у.у!
Ведущая .Молодцы! Ну а теперь все вместе!
Ведущая . Вот она - настоящая осень!
Итак, мы приглашаем вас, принять участие в нашей интеллектуально- творческой
мастерской «Сюрпризы Осени». И пусть музыка, интеллектуальные задания, творчество
наших мам и ребят помогут вам хорошо отдохнуть, пообщаться и получить заряд
бодрости и хорошего настроения!
Ведущий. И сейчас настало время представить наши команды.
1. «Осенний дождь»
2 . «Осенний ветер»
Ведущий. А где соревнующиеся команды – там и жюри.
Ведущий. В нашу судейскую коллегию сегодня
входят_______________________________________________________
Ведущий. Ну а сейчас мы переходим к конкурсной программе, поэтому просим вас
поддерживать наши команды своим веселым настроением и задором.
Ведущий. Любая игра начинается с разминки. Вот и наше 1-е интеллектуальное задание
называется «Разминка».
Ведущий. Тема разминки – «Осенние загадки». Отвечаем хором, дружно
*****
Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую. Имам Г.
Но не хитрую плутовку, а хрустящую…
(Морковку)
Познавательная информация Милена Б.
Морковку люди стали выращивать давно – около 4 тысяч лет назад. Особого ухода это
растение не требует – бросил семечко в землю и жди урожая.
Самая ценная часть моркови, которую мы употребляем в пищу – корнеплод.
В моркови содержится витамин А. Его еще называют витамином роста – он очень
полезен для детей. Приносят человеку пользу и семена моркови. Из них изготавливают
лекарственный препарат, с помощью которого лечат болезни сердца.
*******
Еще земля черна вокруг и солнцем не прогрета, Максим Д.
Но в огороде всходит лук – веселый вестник лета.
Когда, от сырости дрожа, он стрелки вверх потянет,
То на зеленого ежа похожа грядка станет.
(В. Сабиров)
Познавательная информация Андрей Б..
Самый распространенный вид лука – репчатый. Он выращивается почти во всех странах
мира.
С древних времен люди употребляли в пищу дикорастущие виды лука Луковица состоит
из нескольких слоев внутренних листьев. Именно там растение запасает питательные
вещества. А их в луке очень много – и витаминов, и минеральных солейВ луке есть
вещества, которые убивают вредные бактерии. Для того, чтобы не болеть простудными
заболеваниями, нужно есть лук.
Лук можно вырастить и у себя дома. Достаточно опустить луковицу в баночку с водой.
Через несколько дней лук пустит корни, а вверх потянутся зеленые листочки.
В народе говорят «Лук – от семи недуг»
****
Белобока, круглолица. Айла Р.
Любит вдоволь пить водицу.
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее... (капуста).
Познавательная информация о капусте Фаина И.
Этот овощ известен людям с давних времен. Древние люди употребляли в пищу листья
дикой капусты. А выращивать капусту стали около 7 тысяч лет назад, в Испании. Оттуда
эта культура попала и в другие страны. На Руси капусту начали возделывать в XI веке. В
народе этот овощ один из самых любимых. «Для чего и огород городить, коль капусту не
садить», говорят в народе. Почему же люди так ценят капусту?
Потому что самый вкусный,
очень вкусный лист капустный.
Капуста не только вкусна, но и полезна. Еще знаменитый греческий математик Пифагор
писал: «Капуста представляет собой овощ, который поддерживает бодрость и веселое
спокойное настроение духа». В капусте содержится много витаминов, белков, сахаров и
разных минеральных солей.
******
Познавательная информация о чесноке Ярослав И.
Чеснок – ближайший родственник лука. Луковица чеснока состоит из нескольких зубков.
Чеснок отпугивает вредоносных микробов, выделяя в разные стороны летучие вещества –
фитонциды.Его полезно есть зимой, когда легко можно простудиться. В пищу
употребляют не только луковицы чеснока, но и молодые листья. В них очень много
витамина С, а полезных веществ ничуть не меньше, чем в перьях зеленого лука.
Чеснок помогает не только людям, но и растениям. В корнях чеснока тоже содержатся
вещества, которые убивают вредных бактерий. Поэтому чеснок часто сажают на огородах
между рядками картошки, помидоров или капусты. Чеснок защищает своих соседей,
помогает им расти и зреть.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Чеснок да редька – так и живут крепко.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
С чесноком да медком – можно бегать с ветерком.
Чеснок да лук избавят от мук.
Чеснок от хвори помог.
***
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом… (Картошка) Полина М.
Познавательная информация о картошке Тимофей К.
Картошка – второй хлеб – так говорят в народе. Использовать в пищу этот овощ стали
не сразу. Картофель считали декоративным растением. Его высаживали на клумбах в
парках, перед дворцами. Пробовали картофель и есть. Правда, во многих домах вельмож
подавали блюда, приготовленные не из клубней, а из плодов картофеля. В России
картофель появился во времена Петра I. Только со временем люди убедились в
питательности картофеля и стали величать его вторым хлебом.
Ведущий.А сейчас, я приглашаю команды принять участие в следующем конкурсе. Он
называется «Овощной пир». Каждый участник данной игры с завязанными руками
должен съесть поставленную перед ним дольку яблока. Выигрывает та команда, которая
съест быстрее других.
Ведущий.А сейчас, я приглашаю команды принять участие в следующем конкурсе. Он
называется «Дегустация вслепую». Участник с завязанными глазами должен определить
вкус загадочного продукта . Выигрывает та команда, участник которой справится с
заданием..
Ведущий. Все знают, какой вкусный картофель и полезный лук. Очень часто всем нам
приходится, как сажать их, так и убирать. И сейчас мы предлагаем нашим командам
поучаствовать в сборе урожая. Конкурс называется «Богатый урожай».
Ведущий. А проводится он следующим образом: на пол разбрасывается много картошки
лука, и участники игры (по одному из команды) с завязанными глазами должны быстро за
одну минуту собрать урожай. Побеждает тот, кто больше всех соберет картошки и лука в
ведро.
Ведущий. И вот сейчас мы представляем «Музыкальную паузу». (девочки из кружка
«Звоночки» исполняют песню)
Ведущий. Спасибо. девочки, за весёлую песню
Ведущая. Но где же осень?
Вдруг она забыла к нам дорогу?
С делами, может быть, она
Замешкалась немного?
Давайте осень позовем
Ведущая.Мне, детишки, помогайте: За мной дружно повторяйте:
ВСЕ: «Приходи скорее, Осень! Ждём тебя и в гости просим!»
Осень: Здравствуйте, а вот и я! Варя В. в костюме Осени
Рада видеть вас, друзья!
Я по вам весь год скучала.
Предлагаю для начала
Всем со мною поиграть.
Можно ли нам начинать?
Вам же нужно отвечать:
«Мы не спорим» или «Спорим! Спорим!»
Льют осенние дожди, (мы не спорим)
Ждёт весна нас впереди, (Спорим!Спорим)
Целый день мели метели, (Спорим!Спорим)
Птицы к югу полетели, (мы не спорим)
Лист с берёзы опадает, (мы не спорим)
Ландыш белый расцветает, (Спорим!Спорим)
В роще соловьи запели, (Спорим!Спорим)
Яблоки в саду поспели (мы не спорим)
Яблок урожай хороший (мы не спорим)
Нам без яблок трудно очень (мы не спорим)
Молодцы все между прочим(мы не спорим)
Ведущая. Дорогая , Осень, мы очень рады видеть тебя в нашей группе. Осень это не
только пора грусти, это еще и пора радости. Потому что осенью красиво кругом.
Ведущий: Посмотри ,Осень ,какие рисунки тебе приготовили в подарок ребята!
Осень: Спасибо, мне очень нравится.
Ведущий. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода …
Ведущий. Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна.
Осенняя викторина
Вопросы:
Какую ягоду собирают осенью на болоте? (клюкву)
На каком дереве растут жёлуди? (дуб)
Последний месяц осени. (ноябрь)
Про какие грибы говорят: дружные ребята? (опята)
Про какой овощ говорят: «Сто одёжек и все без застёжек?» (капуста)
Кого считают по осени? (цыплят)
Столовые для птиц. Что это? (кормушки)
Тара для сбора ягод, грибов. (корзина)
Чем размножается картофель?(клубнями)
Гриб с белыми точками на шляпке. (мухомор)
Зелёный овощ. (огурец)
Где живут горошины? (стручок)
Какое хвойное дерево сбрасывает иголки? (лиственница)
Сколько помощников было у деда в сказке «Репка»? (5)
Кого называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью)
Листья каких деревьев краснеют? (рябина, осина, клён)
Какие птицы улетают в тёплые края?
Кто улетает последними? (гуси)
В какой сказке ласточка не только сама улетела в тёплые края, но и спасла девочку?
Автор? «Дюймовочка» Г.Х. Андерсен
Кто из животных лечится мухоморами? (Лось)
Какое явление погоды бывает холодным, затяжным, грибным? (Дождь)
Небольшое водное скопление, обычно грязное. (лужа)
Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)
Ведущий. Осень -это всегда богатое угощение природы, чарующие осенние ароматы. В
каждом доме можно заметить разнообразное количество продуктов, подаренных нам
осенью.
Осень. И я объявляю наш следующий конкурс «Сюрпризы осени»для наших команд ,во
главе которых стоят наши мамы . Они готовы проявить свою фантазию вместе с
ребятами. Конкурсное задание заключается в следующем. Вам, уважаемые
участники ,необходимо выполнить творческую осеннюю поделку, используя овощи и
фрукты. Придумать ей название.
Ведущий. Итак, мы объявляем конкурс под названием «Сюрпризы осени». (Родители и
дети создают из овощей и фруктов различные поделки, используя также подручные
материалы. Поделки выставляются в общую композицию. Общее фото с выставкой
поделок )
Ведущий. А теперь пришло время подводить итоги нашего конкурса. И мы узнаем, кто же
из команд понравился нашему жюри больше всех. (Слово жюри)
Ведущий. Осень по-своему прекрасна и привлекательна.
Осень: Да, разная я бываю — веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и
снегом мокрым, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что все вы любите
меня — за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки! Спасибо за то, что
пришли сегодня на наш чудесный праздник. Низкий всем поклон! (Кланяется.) А теперь,
гости дорогие, милости прошу отведайте вкусных моих даров.(раздает яблоки)
Ведущий .Спасибо тебе, осень,
За щедрые подарки:
За лист узорный яркий,
Ведущий. За лесное угощенье,
За орехи и коренья,
Ведущий За бруснику, за калину
И за спелую рябину.
ВМЕСТЕ. Мы спасибо говорим,
Осень мы благодарим!