Автор: Аверьянова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2089
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Волшебная рукавичка"
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Волшебная рукавичка»
Цели:
1. Развивать связную и диалогическую речь. Умение использовать в речи
прилагательные. Учить детей называть качества и признаки животных
2. Развивать интерес к художественной литературе, любознательность.
внимание, память; умение отгадывать загадки.
3. Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать героям сказки.
4. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением,
тактильные ощущения.
Оборудование:
Сказочный герой – Леший, книги с зимними сказками, сказки теремок и
рукавичка, разъединённые для сбора в хронологическом порядке, фигурки
героев сказки «Рукавичка», Варежка, сундучок, снежинка с загадками, 2
шнурочка для скрепления книжек, печенье «Рукавички».
Ход занятия.
Стук в дверь! Ребята, кто это к нам пришел в гости?
Я Лесовичок ребята. Заскучал я один в лесу после нового года, и собрался в
город переехать, взял свой волшебный сундучок и пошел. В лесу то теперь
скукотища, не слышно больше не салютов, ни песен, ни сказок. Зимушка -
Зима одна по лесу кружит, вьюжит. Злится, холодом веет. Не люблю я эту
зиму, то ли летом красота, сяду на пенек, ягодки, грибочки, цветочки. А
зимой снег один и мороз!
А вы зиму любите? Да! Чем вам нравиться зима? (кататься на лыжах, санках,
коньках, играть в снежки).
Ну да, когда-то я это тоже любил, а теперь стар я уже для этого ребята.
Я больше люблю зимние сказки слушать, про лес, про волшебство.
А вы сказки любите? Да!
А много зимних сказок вам известно? (Снегурочка, Волк и Лиса, По щучьему
велению, Зимовье зверей, Снежная Королева, Двенадцать месяцев, Заяц
хвоста, Мороз Иванович, Морозко) Молодцы какие, знаете сказки!
А вот моя любимая сказка - другая! Ее вы и не назвали. А я вам сейчас про
нее загадку загадаю:
Эта сказка невеличка,
Про зверей и рукавичку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял.
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.
(Рукавичка)
Дед достает рукавичку из сундука.
- «Вот моя волшебная варежка». А у вас варежки есть? Да! Или у вас
перчатки? Зимой ребята нужно носить варежки, в них все пальчики вместе в
одном домике, друг друга греют. А в перчатках каждый пальчик по
отдельности.
А греть то умеете руки, если замерзнут?
Воспитатель: Конечно Лесовичок, ребята знают очень хорошую гимнастику
для согревания рук, сейчас и тебя научим, что бы ты в лесу не мерз в
морозные дни.
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети, (гуляют)
Ручки, ручки потирают, (потирают ручки)
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ручки
Мы похлопаем в ладошки. (Хлопают)
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (Топают)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Нам мороз теперь не страшен
Все мы весело попляшем.
Вот как мы плясать умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Ой, какие вы молодцы, очень активные!
Лесовичок:
Ну что, хотите заглянуть в мою волшебную рукавичку? Она же у меня не
простая, она с жильцами.
Познакомитесь, жители моей любимой сказки – Рукавичка!
Вам эта сказка знакома? Да!
Воспитатель: (Пересказ сказки Рукавичка с опорой на слайды и
параллельным поочередным показом фигур героев)
Когда происходили действия в этой сказке?
- Зимой!
Какое было время года! – Зима.
Кто потерял рукавичку? Дед.
Кто первым нашел рукавичку? Мышка.
А что сказала мышка, когда ее нашла?
Кто прискакал вторым в рукавичку? Зайка.
А кто пришел последний? – Медведь.
А что случилось, когда медведь влез в рукавичку?
Сколько всего зверей было в рукавичке? Назовите и посчитайте.
Как поступил дедушка, когда обнаружил пропажу?
Кто нашел рукавичку дедушке? Собака.
Лесовичок:
Мне эта сказка напоминает еще одну ребята, они так похожи, там тоже
звери нашли себе домик для жилья. Ох, стар совсем стал, не могу вспомнить
название. Дети – Теремок! (Сравнение сказок по временам года, по
сказочным героям, по окончаниям сказок)
Ох, спасибо, напомнили мне, да, правильно, теремок.
Воспитатель:
Давайте вспомним, какие звери жили в теремке? (Вспоминают
очередность, с поэтапным выставлением фигурок и показа слайдов).
Ребята, а как называются звери, которые живут в лесу? Дикие.
Лесовичок: Молодцы, и это вы знаете! Но с одним вы точно ошиблись, разве
лягушка это – дикий зверь? Хи - Хи - Хи, насмешили.
Кто же она?
Лесовичок:
Она моя подруга, я с ней хорошо знаком, Лягушка относится к животным, к
семейству бесхвостых земноводных. И живет она на болоте, за соседним
валежником.
Про подругу свою, я помню, а вот как называются остальные дома лесных
зверей я все время путаю.
Мышка живет в дупле? Нет! В норке.
Зайка - под кустом!
Лиса, где живет – в норе!
Волк – в логове.
Кабан - в лежке.
Медведь – в берлоге. Молодцы, порадовали дедушку знаниями!
Воспитатель:
Лес у нас богатый, там много зверей живет, и все они особенные!
Мышка маленькая – медведь большой
Лягушка гладкая - а лиса пушистая
У зайки хвостик короткий - а у волка длинный
У кабана щетина – у лисы, волка, зайца и медведя шерсть.
А у лягушки что – шерсть? Нет, у нее кожа!
Лесовичок:
Ну, все то вы знаете, умные прям какие! Чем бы вас удивить.
А вот спорим, что вы не знаете лесную зарядку, которую знаю я. Я в лесу у
зверюшек подсмотрел. Нет не знаем! Ну тогда приготовьтесь, встаньте в
рассыпную:
Лесная зарядка
Раз пробежка, два пробежка,
Вот и Мышкина ночлежка.
Раз присядка, два присядка,
И для зайчика зарядка.
Ну и Лисонька проснулась,
Очень мило потянулась,
Обязательно зевнула,
Ну и хвостиком вильнула.
А волчище спину выгнул,
И легонечко подпрыгнул.
И кабанчик пробегал,
Носом жёлуди искал.
Ну и Мишка косолапый,
Широко раздвинув лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Лесовичок:
Ну что, понравилась вам такая лесная зарядка? Да!
Ловко у вас все получается.
А вот в моем сундучке еще припасены для таких умных лесные загадки.
Плохо видеть стал, помоги-ка мне Е.Г, прочти ребяткам!
Воспитатель:
Длинный хвостик, носик бусинка, лапки коротенькие, ушки маленькие, цвет
своей шубки не меняет.
Живет в норке, грызёт корки. Короткие ножки. Боится кошки.
Мышка
Ушки длинные, хвостик короткий и пушистый, задние лапки длиннее
передних, с наступлением зимы меняет цвет шубки.
Заяц
Большой пушистый хвост, почти всегда опущенный; жесткая, густая шерсть
серого цвета; мощные, сильные, длинные ноги; острые, мощные клыки.
Волк
Пушистый длинный хвост с белым цветом на кончике, лапки стройные,
тонкие, уши довольно большие, стоячие, шерсть рыжеватая с огненным
отливом.
Лиса
Крупное тело, густая жесткая тёмно-бурая шерсть, заострённые торчащие
уши, острые клыки, маленькие глаза, на вытянутом рыльце пятачок.
Кабан
Крупного размера, при ходьбе ставит лапы пальцами внутрь, поэтому
кажется неуклюжим и неповоротливым; может лазить по деревьям, плавать,
зимой спит.
Медведь.
Лесовичок:
Вы хорошо справились с заданием. И сказки вы хорошо знаете, и их герои
вам знакомы, и загадки то вы про них тоже сумели отгадать.
Воспитатель:
О какой сказке мы сегодня говорили?
Какие две сказки мы с вами сравнивали
Определите главную мысль сказок! Чему же учат нас эти две сказки, теремок
и рукавичка? (Доброте и дружбе, что нужно помогать ближнему).
Я давно в лесу живу, я мудрый луковичек, знаю я и старинные поговорки.
Сейчас и вам их поведаю. А вы мне скажите, какая из них подойдет к нашим
сказкам.
«В тесноте, да не в обиде»,
«Там, где дружат – живут, не тужат»
«Не учись разрушать, а учись строить».
Молодцы, порадовали дедушку! Вам за это подарочек приготовил, еще 2
новых зимних сказки вам подарю, вы их тоже сможете прочесть. Называются
они «Приключения тигренка в зимнем лесу», «Зайка - белая шубка»
А вот моя любимая совсем рассыпалась по листочкам. Как же я ее читать то
буду, да еще и перепутались странички со сказкой Теремок. Что же мне
делать, как же я сказку то теперь читать буду?
Воспитатель
Ребята, давайте поможем дедушке собрать его книжку в правильном порядке,
чтобы он смог снова ее читать и другим ребятам давать для чтения.
(Дети делятся на 2 группы, на столах выкладываются 2 перепутанные книги,
Рукавичка и Теремок). Дети собирают книги по порядку сказки.
Лесовичок:
Ой, спасибо вам ребята, какие вы умелые, умные и способные. Как же
хорошо, что я попал именно к вам.
А ну ка, я еще разок загляну в свой чудесный волшебный сундучок, и
достану вам из него подарочки для каждого из вас, вы это заслужили! Это
волшебные варежки – печенки.
Пейте чай с печеньем и меня вспоминайте, тепло одевайтесь и не мерзните
зимой. А летом я жду вас к себе в гости летом, за ягодами и грибами.
До свидания!