Авторы: Гадельшина Зарина Ильдаровна, Кадоркина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №33 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: Бугульма
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий "Путешествие в страну знаний"
Конспект интегрированной ООД с использованием здоровьесберегающих
технологий
Тема: «Путешествие в страну знаний»
Цель: Сформировать целостные знания о способах решения арифметических
задач.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о составе числа 10;
закрепить умение составлять и решать простейшие арифметические
задачи;
закрепить знания о геометрических фигурах;
учить воспринимать задание на слух.
Закрепить знание правил дорожного движения;
закрепить умение изготавливать макет из геометрических фигур;
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
умение ориентироваться на плоскости;
закреплять умение выкладывать числовые карточки в порядковом
счете.
продолжать развивать умение читать по слогам;
развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к математике;
воспитывать чувство товарищества.
Интеграция
образовательных
областей:
познавательное
развитие,
социально
коммуникативное
развитие,
художественно
эстетическое
развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Оборудование: 2 письма и посылка Царицы Знаний, числовые карточки от 1
до
10,
мяч,
счетные
палочки;
наглядный
материал
для
решения
арифметических задач, буквенно–числовые карточки от 1 до 10.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: «Ребята сегодня у нас много гостей… »
Включается аудиозапись, когда приходит сообщение
Воспитатель: На наш электронный адрес детского сада пришло письмо.
Хотите узнать от кого это письмо?
«Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Знаний. Вот, послушайте,
что она пишет. Читает письмо.
Письмо Царицы Знаний:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Знаний. Мне очень
нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое царство забрался двоечник и
хулиган. Он створил ужасные вещи: совершенно не знает цифр, не знает как
образуется число 10. Он так перепутал все цифры, что число 10 никак не
получается! Этот двоечник испортил узоры из счетных палочек, решил
задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем царстве – государстве! Жители моей страны
страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые. Сообразительные, внимательные и не
боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь!
Ваш друг Царица Знаний».
Воспитатель: «Ну что, ребята, вы хотите помочь Царице Знаний навести
порядок в ее царстве – государстве? »
Дети: «Да! »
Воспитатель : «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно
пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы
должны
быть
сообразительными,
смелыми,
внимательными
и
наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том
случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в
путь! »
Прохождение пароля.
На экране появляются вопросы и картинки к вопросам. Когда дети
справятся со всеми заданиями, повторить счет от 1 до 10.
1. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
2. Сколько солнышек на небе? (1)
3. Сколько в недели выходных дней? (2)
4. Сколько глаз у светофора? (3)
5. Сколько ушей у двух кошек( 4)
6. Сколько пальцев на одной руке? (5)
7. Сколько дней в недели? (7)
8. Сколько лап у двух собак? (8)
9. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
10. Сколько пальцев на двух руках? (10)
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с
вами в стране знаний. Следующее задание «Оздоровительное»
Физкультминутка: «Раз, два, три…»
Раз подняться, потянуться, (движения в соответствии с текстом)
Два согнуться, разогнуться,
Три - в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки – шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол снова сесть.
Воспитатель: Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем число
10 из двух чисел». (На экране числовые домики. Дети называют, как
составляют число 10 из двух чисел. На экране появляются эти числа.)
Дидактические игры:
«Ручеек»
Двое детей (ведущих) берутся за руки, образуя воротца, в руках у них число
10. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого цифры от 1 до 10.
По сигналу воспитателя «Ручеек в воротца» дети встают парами так,
чтобы образовать вместе заданное число, например : 5и5, 3и7, 4и6, 8 и 2, 1 и
9.
«Покажи соседей»
Воспитатель говорит: «Цифра «5», покажи своих «соседей». Ребенок с
цифрой 5 находит «соседей» и они встают по порядку.
Воспитатель: «Молодцы ребята! Вспомнили, из каких чисел состоит число
10, немного поиграли, а теперь пора за дело приниматься. На этот раз нам
надо привести в порядок счетные палочки, но перед этим нам обязательно
нужно размять наши пальчики.»
На базаре (выставляют кулак)
Спозаранок (ставят ладонь на ребро)
Накупил (показывают ладонь)
Баран (кулак)
Баранок (ребро)
Для барашков (пальцы левой руки «играют»)
Для овечек (пальцы правой руки «играют»)
Десять маковых колечек (показывают 10 пальцев)
Девять сушек,
Восемь плюшек,
Семь лепешек,
Шесть ватрушек, (показывают соответствующее количество пальцев).
Пять коржей,
Четыре пышки,
Три пирожных,
Две коврижки
И один калач купил
Про себя не позабыл (отрицательное движение головой),
А для женушки - подсолнушки (пальцы обеих рук растопырены, большие
пальцы прижаты друг к другу)!
Воспитатель: Молодцы! Я уверена, что теперь вы отлично справитесь со
следующим заданием.
Игровое задание со счетными палочками. (на экране появляются фигуры,
которые дети построили из счетных палочек )
Воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуры, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник) .
2. Постройте фигуры, у которой все стороны равны (квадрат) .
3. Постройте фигуры, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие
(прямоугольник) .
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А
кто из вас самый ловкий и внимательный».
Игра «Что, где? »
Игра проходит в кругу с мячом. Воспитатель берет мяч, бросает одному из
детей и спрашивает: «Что справа от тебя? » Ребенок ловит мяч, отвечает
на вопрос и становится ведущим.
Вопрос детям: «Что у тебя над головой? Кто впереди тебя? Что позади
тебя? Кто слева от тебя? Кто справа от тебя? И т. д. Игра проходит в
быстром темпе.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все ловкие и внимательны! А теперь
снова в путь. Хотите ли вы порешать арифметические задачи».
Составление арифметических задач.
Воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему:
«Составьте задачу про (рыбок, яблоки… .)
6+3 – в море плавало 6 корабликов, к ним приплыло еще 3. Сколько стало
корабликов?
4+5 (рыбки) – в аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 5 рыбок. Сколько
стало рыбок?
Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему
поставили «»плюс» или «минус».
Воспитатель: Следующее задание: Семеро ребят играли в мяч на проезжей
части. Двое ушли домой, остальные остались играть на дороге. Сколько всего
ребят играло? Сколько домой ушли? Сколько осталось? Сколько ребят
поступило правильно?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята запомните правило безопасного поведения на дороге.
Никогда нельзя играть на проезжей части. Потому что может случиться беда.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с трудным
заданием! А теперь вам предстоит проверка на слух и внимание».
Игра «Кто самый внимательный»
Воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по
комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу
лягушки. Побеждает, тот - кто ни разу не ошибся, т. е. самый
внимательный.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы очень внимательные! Вы прекрасно
справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй,
оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из страны знаний.
Хотите ли вы узнать пароль на выход из страны знаний?
Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы
правильно расставите числа, то узнаете пароль и сможете его прочитать.
Прохождение пароля на выход из волшебной страны (на экране
появляется слово «математика»)
Карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по
очереди проходят и берут по одной карточке, выкладывают числовой ряд в
обратном порядке (от 10 до 1, после чего воспитатель просит детей
закрыть глаза и переворачивает карточки на другую сторону. Дети
читают «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика») .
По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и
«возвращаются» домой.
Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все наши приключения
позади. Ребята, а теперь скажите, вам было трудно? »
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно! »
Воспитатель: Ребята, на электронную почту детского сада пришло еще одно
письмо. А хотите ли вы узнать, что там написано?
Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица благодарит
детей за оказанную помощь и в качестве награды присылает им раскраски.
Письмо Царицы Знаний:
«Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за
оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. В моем
царстве царит абсолютная точность и порядок. Вам, мои юные друзья в
благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично, раскраски!
Надеюсь, они вам понравятся.
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы
оказали помощь стране Знаний и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и
узнаете там много интересного».
Воспитатель вручает детям раскраски!