Автор: Бухарова Ирина Владимировна
Должность: младший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №93"
Населённый пункт: Каменск-Уральский
Наименование материала: Конструкт
Тема: "Радуга" в технике пластилинография
Конструкт № 4
Дата: 14.05.2021г.
ДОО: «Детский сад №93»
Возрастная группа: младшая (3-4 года).
Вид образовательной деятельности: лепка (пластилинография).
Тема: «Мухомор»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети демонстрируют положительное отношение к объектам живой природы.
Дети демонстрируют трудолюбие, аккуратность.
Дети демонстрируют умение лепить плоскостное изображение мухомора, выделяя его отличительные признаки.
Дети демонстрируют умение создавать простейшие формы и видоизменять их – преобразовывать в иные формы, создавая при этом
выразительные образы.
У детей развита мелкая моторика кистей рук, координация движений, глазомер, цветовосприятие.
У детей развито
представление о грибах (форма, цвет, величина, съедобные – несъедобные)
.
Цель:
развитие мелкой моторики кистей рук у детей в процессе образовательной деятельности по лепке в технике пластилинография «Мухомор».
ЗАДАЧИ
образовательной деятельности
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
воспитанников группы
1. Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к объектам живой природы;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность.
2. Развивающие задачи:
-
развивать представление детей о грибах (форма, цвет, величина, съедобные – несъедобные);
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений, глазомер, цветовосприятие;
3. Обучающие задачи:
- учить лепить плоскостное изображение мухомора, выделяя его отличительные признаки;
- учить создавать простейшие формы и видоизменять их – преобразовывать в иные формы,
создавая при этом выразительные образы.
Марина – уточнить знания о съедобных и
несъедобных грибах.
Список использованной литературы:
1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.
Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015. 368 с.
2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки российской федерации
приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. Планирование, конспекты, методические рекомендации.- М.:
КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, 2009.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится
активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип деятельности.
Методы воспитания: мотивации к деятельности, поощрение.
Методы обучения: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, рассказ, объяснение.
Оборудование: плотный картон желтого цвета (формат А5) по количеству детей; пластилин красного, белого и зеленого цветов; картинки с
изображением мухомора для рассматривания; доски или клеенки для лепки; салфетки для рук.
Предварительная работа: беседа «Многообразие грибов».
Ход занятия
Этапы
Методы
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Планируемый
результат
1. Мотивация на
совместную
деятельность
Задача:
смотивировать детей
на предстоящую
деятельность
Беседа
Стимулирование
занимательным
содержанием.
Дети сидят на стульях полукругом.
-Ребята! Сегодня я приготовила для вас очень интересное
занятие! Но сначала, вам нужно отгадать загадку.
«С белой ножкой, в красной шапке среди елей и осин, не
семейством, как опятки, а растет себе один»
-Что же это, ребята? Верно, это мухомор! Молодцы! Так
вот, сегодня я научу вас делать мухомор из пластилина.
Хотите попробовать? Ответ детей
-Для начала я предлагаю размять наши пальчики!
Дети внимательно
слушают,
эмоционально
откликаются.
Дети смотивированы
на предстоящую
деятельность.
Пальчиковая
гимнастика
Задача:
Способствовать
улучшению
координации
движений и снятию
мышечного
Показ
Демонстрация
Дети
сидят
на
стульях
полукругом.
Воспитатель
показывает пальчиковую гимнастику.
«Отдохнем»
Наши пальчики проснулись,
Потянулись, потянулись…
И встряхнулись…(выполняем все эти движения)
По ладошке побежали (по ладони одной руки бегают
пальцы другой, потом наоборот)
Дети внимательно
слушают
воспитателя и
повторяют
действия
Мышечное
напряжение с кистей
и пальцев рук снято,
улучшена
координация
движений
напряжения с кистей
и пальцев рук
Побежали, побежали,
Поскакали, поскакали (изображаем эти движения)
И устали. Сели отдыхать (трясем пальцами и кладем руки
на стол или на колени)
-Молодцы! Наши пальчики готовы к работе!
2. Планирование
деятельности
Задачи:
- воспитывать
положительное
отношение к
объектам живой
природы;
- развивать
представление детей
о грибах (форма,
цвет, величина,
съедобные –
несъедобные)
Беседа
Демонстрация
Частично-
поисковый.
Поощрение.
Воспитатель организует диалог с детьми, совместно с
детьми определяет цель образовательной деятельности.
Показывает разные картинки с изображением мухоморов.
-Итак, ребята. Что вы знаете о грибах? Какие они бывают?
Какого цвета? Какой формы? Большие или маленькие? А о
мухоморе. Какой он? Съедобный, Марина? Нет, конечно,
не съедобный. Молодец! А как вы думаете, ребята, можно
ли пинать грибы ногами или вырывать из земли с корнем?
Конечно, нельзя! Молодцы! Так вот, сегодня мы с вами
слепим из пластилина красивый мухомор. Какие цвета
пластилина нам понадобятся? Верно! А еще, нам
понадобится немного зеленого, чтобы у ножки мухомора
слепить травку.
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель проговаривает
последовательность действий, сопровождая показом.
- Итак, сейчас я расскажу вам, как мы будем лепить
мухомор. Для этого мы отщипнем кусок красного
пластилина и скатаем его в шарик, это делать мы с вами
уже умеем. Затем, этот шарик мы положим в центр картона
и придавим указательным пальцем. Чтобы форма стала
похожа на шляпку мухомора мы будем размазывать его
пальцем. Затем мы отщипнем кусочек белого пластилина и
скатаем его в колбаску, это будет ножка мухомора. После
этого мы положим ножку к шляпке и снова придавим
указательным пальцем. Как вы думаете, что мы будем
делать далее? Конечно, нам нужно будет украсить шляпку
мухомора белыми крапинками. Молодцы! Для этого мы
отщипнем несколько маленьких кусочков пластилина и
скатам их них маленькие шарики. А потом налепим их на
шляпку. Ну и в конце, из зеленого пластилина, мы скатаем
несколько маленьких колбасок – это будет травка, которую
Дети сотрудничают
с воспитателем.
Отвечают на
вопросы.
Дети активно
участвуют в
диалоге,
способны к
волевым усилиям;
Проявляют
любознательность
и
наблюдательность.
Дети демонстрируют
положительное
отношение к
объектам живой
природы.
У детей развито
представление о
грибах (форма, цвет,
величина, съедобные
– несъедобные)
мы разместим у ножки мухомора. Сейчас предлагаю
немного отдохнуть. А затем мы попробуем слепить наш
мухомор. Я буду вам помогать.
Физминутка
Задача:
Способствовать
снятию мышечного
напряжения у детей
Демонстрация
Художественное
слово
Дети встают со стульчиков и выходят на ковер.
Воспитатель демонстрирует движения физминутки,
сопровождая художественным словом.
«Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-
влево)
Все пенечки оглядели.
Дети слушают
воспитателя,
выполняют
упражнения
Мышечное
напряжение снято,
дети готовы к
продуктивной
деятельности
4. Реализация
деятельности
Задачи:
- воспитывать
трудолюбие,
аккуратность;
- учить лепить
плоскостное
изображение
мухомора, выделяя
его отличительные
признаки;
- учить создавать
простейшие формы и
видоизменять их –
преобразовывать в
иные формы, создавая
при этом
выразительные
образы;
- развивать мелкую
моторику рук,
Беседа
Демонстрация
Поощрение
Упражнение
Дети садятся за столы. На столах лежит картон
желтого цвета, пластилин, доски для лепки и салфетки по
количеству детей. Сначала совместно с воспитателем
проговаривают алгоритм действий. Затем дети
выбирают красный, белый и зеленый цвета пластилина для
мухомора.
Итак, ребята. Пора приступать к работе. Как же мы будем
лепить мухомор? Егор, тебе понятно, что нужно делать?
Что ты будешь делать сначала? Что потом? Молодец! Всем
понятно, ребята, как нужно лепить мухомор? Молодцы!
Можете приступать! А я буду лепить мухомор вместе с
вами.
- Не забывайте! С пластилином нужно работать аккуратно,
чтобы не запачкать одежду, обязательно использовать
доску и салфетку для рук.
Дети
проговаривают, как
правильно
скатывать
пластилин и
налепливать его на
картон
Отвечают на
вопросы
Дети выбирают
цвет пластилина и
начинают лепить
Дети демонстрируют
трудолюбие,
аккуратность.
Дети демонстрируют
умение лепить
плоскостное
изображение
мухомора, выделяя
его отличительные
признаки.
Дети демонстрируют
умение создавать
простейшие формы и
видоизменять их –
преобразовывать в
иные формы,
создавая при этом
выразительные
образы.
У детей развита
мелкая моторика
кистей рук,
координацию
движений, глазомер,
цветовосприятие
координация
движений, глазомер,
цветовосприятие.
6. Подведение
итогов ОД.
Задача:
формировать умение
делать вывод и
аргументировать его,
воспитывать умение
оценивать результаты
своей деятельности,
выражать свои
чувства
Беседа
Поощрение
Воспитатель возвращается к поставленной задаче,
мотиву, игровой ситуации и предлагает детям (по
желанию) рассказать о своей работе.
-Ребята! Какие красивые мухоморы у вас получились! Мне
очень они нравятся! Катя, чей мухомор тебе нравится
больше всего? А тебе, Марина? По-моему, все они просто
великолепны! Вы большие молодцы! Сложно было,
ребята? Вам понравилось лепить мухомор? Мне тоже!
Дети выражают
собственные
мысли, чувства.
Демонстрируют
умение делать вывод
и аргументировать
его, воспитывать
умение оценивать
результаты своей
деятельности,
выражать свои
чувства
7. Открытость
Задача:
Сориентировать детей
на самостоятельную
деятельность в
режимных моментах
Эмоциональное
стимулирование
Поощрение
Дети сидят за столами. Воспитатель ориентирует детей
на самостоятельную деятельность в режимных
моментах.
- Я принесла для вас вот такие красивые раскраски с
изображением грибов, положу их в уголок рисования и вы
сможете в любое время их раскрасить.
Внимательно
слушают
воспитателя.
Выражают
заинтересованность
Дети ориентированы
на самостоятельную
деятельность в
режимных моментах
*подчеркивание – то, что наблюдалось у детей