Напоминание

"Грибы съедобные и несъедобные и рисование грибов"

Авторы: Казакова Ирина Владимировна, Ирина Владимировна Казакова
Должность: воспитптель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "12"
Населённый пункт: Мурманская область, пгт. Никель
Наименование материала: конспект
Тема: "Грибы съедобные и несъедобные и рисование грибов"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект: Грибы – съедобные и несъедобные и рисование

грибов.

Задачи:

Познавательные – закреплять представления о грибах;

Обучающие – учить детей различать съедобные и несъедобные грибы,

отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам;

Развивающие – развивать зрительное и слуховое внимание, память,

наблюдательность, координацию речи с движениями;

Воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: игрушка-кукла Катя, силуэт гриба, иллюстрации с грибами,

листы бумаги и карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей,

давайте поздороваемся с ними. А вот посмотрите и еще один гость к нам

пришел (показываю игрушку- куклу Катю). Знакомьтесь – это кукла Катя

– Ой, а что это такое с ней произошло, посмотрите-ка?

(Катя плачет, у него слезки катятся)

– Сейчас я у него спрошу. Почему ты плачешь Катя?

(наклоняю голову к Кате, слушаю, что он скажет)

– Знаете, что он мне сказал? Он увидел нашу красивую грибную полянку и

тоже хочет грибов и даже собирается пойти за грибами, но вот беда, где их

искать он не знает. Что же теперь делать?

Давайте ей поможем и расскажем о грибах, согласны?

(садитесь на стульчики)

– Скажите, пожалуйста, а где растут грибы? (в лесу)

Да, действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под

деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и

ножка (показываю силуэт гриба)

– Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные, ядовитые)

– Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать:

варить, жарить, солить)

– Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те которые

кушать нельзя)

Давайте посмотрим на картинки и назовем грибы

(на доске иллюстрации с картинками грибов: белый гриб, лисички,

подосиновик, подберезовик, опята, ложные опята, мухомор, бледная

поганка)

– Саша, что это за гриб? (это подберезовик, он съедобный)

– Дарина, а это что за гриб? (это мухомор, он несъедобный) и т.д.

Молодцы! Все грибы знаете! Ты Катя внимательно нас слушай и запоминай.

Давайте теперь те грибы, которые съедобные отметим зеленым кружочком, а

те грибы, которые несъедобные отметим красным кружочком, так как

красный цвет – это сигнал опасности, чтобы было видно сразу, где нас

поджидает опасность.

(дети по очереди подходят к доске и прикрепляют кружочки на картинки)

– Дети, а какой гриб самый ядовитый? (бледная поганка)

– Его можно брать в руки? (нет)

– А можно ли мухоморы топтать, пинать, мять? (нет)

– Почему? Кому они нужны? (лесным жителям, они ими лечатся)

– Молодцы! Сейчас я вас приглашаю на полянку. Давайте немножко

разомнемся и поиграем. (Дети выходят в круг, проводится игра «Мы идем в

осенний лес»)

Игра малой подвижности «Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. ( Дети идут по кругу)

А в лесу полно чудес!

Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)

Это очень хорошо. ( Хлопают в ладоши)

Будем мы грибы искать ( Приставляют ладонь ко лбу)

И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)

Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)

На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)

Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).

Украшай осенний бор.

– Отгадайте-ка, ребятки вы еще мои загадки:

На пеньке сидят братишки

Все в веснушках шалунишки.

Эти дружные ребята

Называются … (опята)

Ходят в рыженьких беретах

Очень дружные сестрички

Золотистые … (лисички)

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня – отравиться (бледная поганка)

Возле леса на опушке

Украшая темный бор

Вырос пестрый, как Петрушка

Ядовитый … (мухомор)

Молодцы! И загадки вы отгадываете тоже очень хорошо. Посмотрите, и Катя

наша повеселела и говорит, что все узнала про грибы и может смело идти в

лес за грибами.

Пальчиковая игра «Грибы»

Топ-топ – пять шагов Идут на месте.

В туесочке пять грибов Переплетают пальцы «корзиночкой»

Мухомор красный- Показывают пять пальцев, поочередно

Гриб опасный. массируя каждый палец,

А второй лисичка- начиная с большого.

Рыжая косичка.

Третий гриб – волнушка,

Розовое ушко.

А четвертый гриб – сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб- белый,

Ешь его смело.

А давайте мы нарисуем наши грибочки и подарим их Кате. Тогда проходите

за столы и принимайтесь за дело.

Кукла Катя благодарит детей за грибочки

Воспитатель благодарит детей за занятие и помощь Домовенку. Дети уходят.