Напоминание

Аппликация нетрадиционным способом гречка

Автор: Мухамедова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№325"Незабудка"
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект занятия по аппликации в младшей группе
Тема: Аппликация нетрадиционным способом гречка







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Воспитатель: Мухамедова Т.В.

МБДОУ «Детский сад № 325

«Незабудка» г. о. Самара

январь, 2020 год

Конспект НОД по изобразительной деятельности

Аппликация «Сказочный Мишка» в младшей группе

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации (гречкой).

Задачи:

Образовательные:

-

учить

детей

создавать

изображение

медведя

из

гречневой

крупы,

правильно передавая их форму и относительную величину;

- закреплять умение пользоваться крупой, клеем и кисточкой, аккуратно

наклеивать крупу на изображение;

- закрепить знания детей сказок.

Развивающие:

развивать

творческие

способности,

желание

заниматься

аппликацией.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, любовь к

сказкам.

Предварительная работа: чтение сказок (где встречается медведь), беседа о

прочитанном, разучивание пальчиковой гимнастики.

Материал: гречневая крупа, кисточка, клей , цветной картон с изображением

медведя, клеѐнка, салфетка для каждого ребенка.

Ход занятия:

В: Ребята, я сегодня пришла в группу, а у нас на столе лежит посылка.

Давайте мы ее откроем и посмотрим, что в ней? А в ней лежит загадка.

Слушайте:

Косолапый и большой,

Спит в берлоги он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну ка, кто же назовет?

Правильно медведь.

В: Ребята, а какие мы с вами читали русские народные сказки про медведя?

Дети: «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь»

В: Вы всѐ верно сказали, молодцы.

В: Ребята, к нам сегодня в гости пришел Мишка. Но он очень грустный.

Давайте его спросим, почему он такой грустный.

В: Он мне сказал, что у него нет друзей. Поможем нашему Миши найти себе

друзей?

Дети: да, поможем.

В: Давайте вмести с Мишей, для начала, сделаем веселую зарядку.

Физминутка

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти.

Мишка, Мишка покружись,

А потом земли коснись.

И животик свой потри

Раз, два, три.

В: Ребята, вы уже догадались, кого мы будем изображать?

Дети: Да, медведя.

В: Только сегодня мы будем делать Мишу необычного, а сказочного из

гречневой крупы. Посмотрите, какого сказочного медведя сделала я.

В: Для того, чтобы сделать такого мишку, нужно взять цветной картон с

изображением медведя. Намазать клеем сначала лапки, а потом посыпать

гречку тонким слоем. Затем намазывать клеем животик и тоже посыпать

тонким слоем гречки и т.д. Лишнюю гречку высыпаем в тарелочку. Как

Мишу сделали из гречки, берем черную гуашь и рисуем ему глазки. Затем

берем красную гуашь и рисуем ему ротик. Незабываем кисточку промывать

водой и сушить ее тряпочкой.

Дети

приступают

к

работе,

воспитатель

по

необходимости

помогает,

подсказывает.

В:

Молодцы,

ребята,

какие

замечательные

работы

у

вас

получились.

Нашему медведю они очень понравились. Он теперь радостный, что у него

стало столько много друзей.