Напоминание

Конспект ООД математический квест "Детективное агентство "группа №6"

Автор: Ахметова Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №7 "Золотая рыбка "
Населённый пункт: Менделеевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД математический квест "Детективное агентство "группа №6"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект

Организационно образовательной деятельности

по реализации ОО «Познавательное развитие»

(Формирование элементарных математических представлений)

Математический квест

«Детективное агентство «Группа №6»

(подготовительная к школе группа)

(6 – 7 лет)

Детективное агентство

«Группа №6»

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Ахметова И.Ю.

Г. Менделеевск, Р.Т.

ООД по ФЭМП в подготовительной группе

Математический квест «Детективное агентство «Группа №6»

Цель: Систематизировать математические знания и умения детей.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1.

Упражнять в прямом и обратном счете от названного числа в пределах

10 .

2.

Упражнять

в

назывании

последующего

и

предыдущего

числа,

назывании соседей числа.

3.

Упражнять в составлении числа 9 из 2-х меньших чисел.

4.

Закрепить знание детей о последовательности дней недели, понятия

вчера, завтра.

5.

Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.

6.

Закреплять

знания

геометрических

фигур,

умение

составлять

изображение из данных фигур.

7.

Формировать умения использовать знаки «+», «-».

8.

Закрепить знание цифр от 1 до 9, счетные навыки.

Развивающие:

1.

Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.

2.

Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,

учитывать мнение партнера.

Воспитательные:

1.

Воспитывать усидчивость, умение слушать.

2.

Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость

интереса

к

математическим

знаниям

и

умениям,

целеустремлённость,

сосредоточенность, любознательность.

Формы организации:

Фронтальная, подгрупповая, парами, индивидуальная.

Формы организации детских видов деятельности:

Виды

детской

деятельности

Формы

и

методы

организации

совместной

деятельности

Двигательная

Физминутка «Руки в стороны…»

Игровая

Дидактическая игра «Расставь номера квартир»;

Дидактическая

игра

«Веселый

счет»,

«Назови

соседей», «Назови предыдущее, последующее число»

Логические задачи

Познавательная

Решение проблемной ситуации

Коммуникативная

Отгадывание загадки, ситуативный разговор, беседа,

вопросы, пояснения.

Практическая

деятельность

Самостоятельная

работа

с

раздаточными

материалом,

Изобразительная

Графический диктант «Составь фоторобот»

Оборудование:

Экран, проектор, ноутбук, презентация, математические

планшеты,

карточки

с

изображением

числовых

домиков,

карандаши,

фломастеры.

Предварительная работа:

-

Знакомство с составов чисел из двух меньших,

-

решение примеров, логических задач, проблемных ситуаций,

-

написание графических диктантов,

-

отгадывание загадок, разгадывание ребусов.

Ход:

Часть НОД

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Вводная

часть

(мотивация)

Мотивация

на

деятельность,

совместная

постановка

цели

ИКТ

Слайд №1,2,3

-

Здравствуйте,

уважаемые

коллеги!

- Сегодня, мы с вами собрались на

очередное

совещание нашего

детективного

агентства

«Группа№6».

- По - моему на электронную почту

поступило видеописьмо. Давайте

посмотрим его.

(Включается видео):

- Здравствуйте, детективы!

- У меня пропал друг! Помогите

пожалуйста!

- Что – то случилось со связью.

Мальчик ни чего не успел нам

рассказать, что же делать? Как

нам быть? Можем ли мы с вами

чем - то помочь ему?

Ответы детей

Планирование

деятельности

- В таком случае: для работы нам

необходим план действий.

Мы будем:

1.

собирать информацию;

2.

делать выводы;

3.

принимать решения;

4.

искать

пути

решения

проблемы.

Чтобы

все

сделать

правильно,

предлагаю сделать “гимнастику для

ума”, ведь для мозга также нужна

тренировка, как и для других частей

тела.

Основная

часть

Игровая

деятельность,

Практические

задания

Задания детективам:

1.Д. игра «Назови верно»

- Если линейка длиннее карандаша,

то карандаш?

- Если стол выше стула, то стул?

- Если дорога шире тропинки, то

тропинка?

- Если сестра старше брата, то брат?

Ответы детей

1. Д.игра «Веселый счет»

Прямой счет от названного числа в

пределах 10.

2.Обратный счет от названного числа

в пределах 10.

3.

Д. игра «Назови предыдущее,

последующее число»

Назвать последующее число (4,7,9,

10)

4.Назвать предыдущее число (3,5,8,

10)

5. Д. игра «Назови соседей»

Назвать соседей числа (3,6,8, 9)

Игровая

деятельность

ИКТ

Слайд №4

А теперь приступим к делу: будем

собирать

информацию,

то

есть

улики,

как

говорят

настоящие

детективы.

Вы

должны

быть

предельно

внимательны, чтобы не упустить ни

одной.

-

Итак,

уважаемые,

детективы,

начнем!

- Мальчик не умеет читать, но очень

хорошо

умеет

считать,

поэтому

номер своего дома, он изобразил

математическими примерами.

Нужно

их

решить,

вставив

пропущенные цифры или знаки «+»,

«-»

-Какой

знак

поставим

в

первом

примере? Почему вы поставили знак

«+»?

-Какую цифру поставили во втором

примере? Обоснуйте!

-Вы уверены? У кого по-другому?

-Какую цифру поставили в третьем

примере?

-А какую цифру в четвертом?

-Как

вы

думаете,

какой

знак

пропущен

на

пятом

домике?

Почему?

- Молодцы!

-Теперь нужно узнать в каком из

этих домов живет мальчик.

- Слушайте внимательно: - Он не

фиолетовый и не с голубой крышей.

-Молодцы!

- Мы с вами выяснили, что письмо

нам прислал мальчик, который

живет в доме номер 9.

Дети выполняют

задание на

мультимедийной

доске

Решают примеры,

делают вывод

Двигательная

деятельность

Детектив

Никита,

проведите,

пожалуйста с агентами разминку.

Дети выполняют

движения

( физминутка)

«Руки в сторону - согнули,

Вверх подняли, - помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись - через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели - пяточки задели,

На носочки поднялись - опустили

руки вниз.

-Молодцы! Спасибо, детектив!»

Практическая

деятельность

коммуникативн

ая

-Уважаемые детективы, мы с вами

узнали,

в

каком

доме

живет

мальчик, приславший нам письмо.

- А теперь нам предстоит выяснить,

в какой квартире он проживает?

- В этом доме не все квартиры

пронумерованы.

Вам

нужно

их

пронумеровать.

Подсказка: сумма номеров квартир

должна быть равна номеру дома.

- Ну что? За дело?

Подвиньте к себе ваши домики и

пронумеруйте квартиры.

(дети

выполняют

письменное

задание).

-Все

справились?

Теперь

поменяйтесь листочком со своим

соседом и проверьте друг у друга.

- Поставьте плюс, если все сделано,

верно, минус, если есть ошибки.

-Пожалуйста, расскажите, как вы

пронумеровали квартиры.

- Мальчик живет на первом этаже

справа.

- Назовите номер его квартиры.

-Докажите, юный детектив!

- Итак, мы с вами выяснили, что

мальчик живет в доме номер 9, в

квартире номер 1.

-Продолжаем наше расследование!

Самостоятельная

работа детей с

раздаточным

материалом,

Взаимопроверка

заданий

(работа в парах)

Дети прописывают

состав числа 9,

узнают номер

квартиры, делают

выводы

Речевая

деятельность

Отгадайте загадку:

Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(дни недели)

-Ваши предложения детективы?

-Чтобы узнать в какой день была

обнаружена пропажа,

вспомните

названия дней недели.

(Дети по цепочке называют)

-Какой сегодня день недели?

-А какой был вчера?

Дети

отгадывают

загадку

-Какой будет завтра?

-Как вы думаете, какой это день

недели?

(показываю

карточку

с

изображением гномика на котором

изображено 4 ромба)

-Совершенно верно, это и есть день

пропажи, то есть сегодня в четверг.

(Ответы детей)

Игровая

деятельность

- Чтобы узнать в какое время это

произошло, необходимо расставить

цифры в порядке убывания, начиная

с большей.

Третья

цифра

укажет

время

похищения.

987654321

- Молодцы, детективы!

Работа

подгруппой с

модулями, на

которых изображены

цифры

Игровая

деятельность

ИКТ слайд №5

Очевидцы

происшествия

утверждают,

что

во

дворе стоял

автомобиль. Детективы, опишите мне

эту машину,

опираясь на схему.

(приложение №)

-Значит,

похитители

были

на

большом, синем грузовике.

-Подведем

итоги,

уважаемые

детективы! Что мы выяснили в ходе

расследования?

Пропажа была возле дома №9,

из квартиры № 1 сегодня, в

четверг, в 8 часов утра, возможно к

пропаже причастен голубой

грузовик.

Дети делают

вывод

Практическая

деятельность

ИКТ слайд№6

-

Осталось

составить

фоторобот

пропавшего

по

показаниям

свидетелей.

- Детективы Булат и Диана раздайте

пожалуйста

всем

коллегам

планшеты.

(Рисование по клеткам под диктовку

воспитателя)

-

Кто

же

этот

таинственный

пропавший друг мальчика? ( Собака)

- Совершенно верно!

- Слышите, по моему у нас опять

видеозвонок.

- Ура! Мой друг Рекс нашелся!

Спасибо вам большое!

Самостоятельная

работа с планшетами

Графический

диктант

Дети делают

вывод

Заключи-

тельная

часть

(рефлексия)

Коммуникатив

ная

деятельность

Воспитатель берет микрофон и

“превращается” в корреспондента.

- Здравствуйте дорогие ребята. Я

корреспондент газеты

“Менделеевские новости ”. Нам в

редакцию пришло сообщение, что в

городе произошла пропажа. И ваше

детективное агентство, благодарят за

проделанную работу. Скажите,

пожалуйста,

- Как приятно делать добрые дела,

помогать другим, оказывать им

помощь!

- Чем вы занимались?

-Скажите

уважаемые,

детективы,

какое задание вам больше всего

понравилось?

- Какое было самым легким?

-Какое трудным?

- Спасибо, ребята, за интервью, всего

вам хорошего.

-А так, как вы хорошо работали, то

получаете

удостоверение:

“Настоящего

детектива” (вручаю

удостоверения детям).

Приложение №1

Приложение № 2

Приложение №3 «Графический диктант»

№9

10 5=5

+2 =

6+1=

4 - =3

№5

№3

№7

№9

5 1=4

№1

8

2

6

4

4

6

2

8

2 – вверх

2 вправо

1 –вверх

2 вправо

1 – вверх

1 вправо

4 – вниз

6 – вправо

2 – вверх

1 – вправо

8 – вниз

1 – влево

3 – вверх

1 – влево

3 –

вниз

1 влево

3 вверх

4 влево

3 –вниз

1 влево

3 вверх

1 – влево

3 – вниз

1 –влево

6 –вверх

2 –влево

Удостоверение: