Напоминание

"Краски осени"

Автор: Бобряшова Лариса Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Солнечный круг" детский сад комбинированного вида
Населённый пункт: город Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе
Тема: "Краски осени"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект НОД в старшей группе « Краски осени»

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о признаках осени.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять умение работать ножницами;

Формировать представления детей о природных явлениях осени;

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук;

Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление;

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение

к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;

Воспитывать воображение, внимание и память;

Оборудование и материалы:

Иллюстрации с изображением деревьев и их листочков;

Заготовка вазы из пластилина

Запись

музыкального произведения П.И.Чайковского цикл

«Времена

года» (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Набор осенних листочков;

Звуки осеннего леса;

Предметный словарь:

Осень, лес, листья, листопад, деревья, береза, рябина, осина, клен, ветер, погода.

Словарь признаков:

Желтые, красные, оранжевые, разноцветные, осенний.

Глагольный словарь:

Желтеют, краснеют, опадают, идут, меняют.

Интеграция областей:

Социально – коммуникативное развитие, Сенсорное развитие, Физическое

развитие, художественно – эстетическое развитие.

Предварительная работа:

Проведение бесед, наблюдений по теме «Осень»;

Введение дневника наблюдений;

Просмотр презентаций по теме «Осень»;

Чтение художественных произведений: «Листопадничек» И. Соколов-

Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, А.

Плещеева, А. И. Бунина;

Разучивание стихов и поговорок об осени;

Пение песен об осени и слушание музыки;

Рисование на занятиях по изобразительной деятельности и самостоятельной

художественной деятельности различных деревьев;

Работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография);

Последовательность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый

результат

Мотивация на совместную

деятельность

Приветствие детей:

Здравствуйте ребята.

Ребята, посмотрите, сколько к

нам сегодня пришло гостей.

Давайте с ними

поздороваемся.

Дети здороваются

Готовность

детей

к

общению с взрослыми и

совместной деятельности

Побуждение

к

деятельности,

эмоциональный настрой

Эмоционально

включает

в

действие детей.

Вовлекает

в

совместную

деятельность:

Проблемный вопрос

Педагог ставит проблемный

вопрос:

Ребята, послушайте рассказ -

загадку. Попробуйте отгадать,

о каком времени года пойдет

речь.

«В лесу шуршали листья, и

казалось, что будто кто-то

ходит под кленами и березами

и там, где пройдет, листья

краснеют и золотятся. Теперь

и не узнать родного леса,

родной

полянки,

родного

озера. Цветы увяли и засохли,

трава потемнела. Все были

заняты,

все

готовились

к

приходу

зимы.

Птицы

снимались с мест, и стаями

летели

к

теплым

синим

морям».

Задает вопросы

стимулирующие процесс

мышления.

Ребята, о каком времени года

здесь говориться?

А как вы догадались?

А

назовите

еще

признаки

наступления осени?

Организует

детей,

концентрирует

внимание;

включает

детей

в

образовательную

деятельность.

Дети высказывают,

предложения, обосновывают

ответ.

Проявляют интерес, желание

узнать новое.

Самостоятельно

решают

проблему.

Высказывания,

рассуждение детей.

А еще ребята осенью чаще

дует ветер. Вот и сегодня он

дует с самого утра, я его

встретила по дороге в детский

сад

и

он

мне

подарил

Дети отвечают на вопросы.

Проявление

инициативности в общении

со взрослым.

волшебный мяч.

«Мяч осенний и волшебный

будет в руки к вам скакать и

вопросы задавать»

Расскажите,

какие

краски

осени вы знаете?

Все клены стали рыжими

И ни один не дразниться

Раз все равно все рыжие

Кому какая разница?

Стало вдруг светлее в двое,

Двор как в солнечных лучах

Это платье золотое

У березы на плечах.

Дуб дождя и ветра вовсе не

боится

Кто сказал, что дубу страшно

простудиться?

Ведь до поздней осени дуб

стоит зеленый

Значит он выносливый, значит

закаленный.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать

Листья березы,

Выполняют

движения

соответствующие тексту.

Листья рябины

Листики тополя,

Листья осины,

Листья дуба

Мы соберем

В вазу осенний букет мы

отнесем

Ориентация на

самостоятельную

деятельность детей

А сейчас мы с вами

приготовим все вместе букет

из разных листочков.

Выполняют

продуктивную

деятельность.

Закрепление

умения

пользоваться ножницами и

работа с пластилином.

Рефлексия

Педагог благодарит детей за

проведенное занятие.

Закружился надо мною дождь

из листьев озорной,

До чего же он хорош, где

такой еще найдешь –

Без

конца

и

без

начала?

Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья, -

дождь из листиков и я.

Дети

передают

свои

впечатления

о

процессе

и

результатах

совместной

деятельности.

Делятся

впечатлениями;

выражают

собственные

чувства

о

проделанной

работе;

высказывают

эмоциональный отклик.

Ход занятия

Звучит музыка П.И. Чайковского «времена года».

Воспитатель:

Здравствуйте ребята. Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло

гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:

Ребята, послушайте рассказ - загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени

года пойдет речь.

«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто-то ходит под кленами и

березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать

родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава

потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались

с мест, и стаями летели к теплым синим морям».

Воспитатель:

Ребята, о каком времени года здесь говориться?

А как вы догадались?

А назовите еще признаки наступления осени?

Дети: Ответы детей

Воспитатель:

А еще ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я

его встретила по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.

«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать»

Расскажите, какие краски осени вы знаете?

Дети:

Все клены стали рыжими

И ни один не дразниться

Раз все равно все рыжие

Кому какая разница?

Стало вдруг светлее в двое,

Двор как в солнечных лучах

Это платье золотое

У березы на плечах.

Дуб дождя и ветра вовсе не боится

Кто сказал, что дубу страшно простудиться?

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый

Значит он выносливый, значит закаленный.

Физминутка (пальчиковая гимнастика) «Осенний букет»

Воспитатель:

Ребята, давайте соберем осенний букет.

Хором.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки).

Листья березы,

Листья рябины

Листики тополя,

Листья осины,

Листья дуба (Загибать поочередно пальцы)

Мы соберем

В вазу осенний букет мы отнесем (Сжимать и разжимать кулачки)

Молодцы, ребята!

Воспитатель:

А сейчас мы с вами приготовим все вместе букет из разных листочков.

Звучит музыка осеннего леса.

Дети: продуктивная деятельность.

Воспитатель:

Закружился надо мною дождь из листьев озорной,

До чего же он хорош, где такой еще найдешь –

Без конца и без начала? Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья, - дождь из листиков и я.

Итог занятия:

Вот наше занятие подошло к концу.

Посмотрите, какие красивые вазы у нас с вами получились.

О каком времени года мы говорили на занятии?