Напоминание

Индивидуальное занятие для ребенка фонетико-фонетическим недоразвитием речи у ребенка с дизартрией в подготовительной группе "Зимушка-Зима. Дифференциация звуков З-С в словах и предложениях"

Автор: Анкушева Людмила Олеговна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 49"
Населённый пункт: Тюменская область, г.Тобольск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Индивидуальное занятие для ребенка фонетико-фонетическим недоразвитием речи у ребенка с дизартрией в подготовительной группе "Зимушка-Зима. Дифференциация звуков З-С в словах и предложениях"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

1. Тема занятия . Индивидуальное занятие для ребенка фонетико-

фонетическим

недоразвитием

речи

у

ребенка

с

дизартрией

в

подготовительной группе

Лексическая тема: "Зимушка-Зима. Животные и птицы в зимнем

лесу"

Логопедическая тема:

Дифференциация звуков З-С в словах и

предложениях (по программе Н.Нищевой).

Цель: развивать умения использования правильной речи на основе

интеграции

в

различных

формах

и

видах

деятельности

(игровой,

познавательной, конструктивной)

Образовательные:

дифференцировать звуки З-С в словах

закрепить знания детей о зиме, животных и птицах, обитающих в

зимнем лесу

развивать умение образовывать детенышей животных;

развивать умение согласовывать числительные с существительными;

развивать умение использовать приставочные глаголы;

развивать умение классифицировать и обобщать предметы.

Развивающие:

развивать плавный продолжительный выход;

развивать фонематические процессы и навыки звукового анализа;

развивать мелкую моторику рук, моторику органов артикуляции,

согласование речи с движением;

развивать ориентировку в пространстве, логическое мышление, память,

внимание.

Воспитательные:

развивать наблюдательность;

воспитывать усидчивость, культуру общения

привить положительное отношение к животным

Оборудование:

Звуковая запись зимнего ветра, набор карточек «Мамы и малыши»,

тренажер для развития дыхания «Снежинки и ёлочка», набор конструктора

«Лего», игровое поле «Поиграем с язычком», карточки с игрой «Третий

лишний»

I.Организационный момент. Отгадай загадку: Снег на полях, лед на

реках, ветер гуляет. Когда это бывает? Ребенок отвечает. Правильно, сегодня

мы будем говорить о зиме. Смотри, а кто к нам пришел. Правильно, это Дед

Мороз и он предлагает отправиться нам в увлекательное и незабываемое

путешествие. Ну что отправимся в дорогу?

II. Основная часть.

Постановка проблемной ситуации.

Слышится завывание ветра

Логопед: Послушай, что это за странные звуки… Как ты думаешь, что

бы это могло быть?

Ребенок: Возможны ответы, ветер, вьюга, метель

Логопед: Да, конечно, это над нами

пролетел зимний ветерок.

Чувствуешь, как стало холодно? Давай поскорее согреемся?

Самомассаж лица "Зима"

Слова логопеда

Действия ребенка

Смотрят

дети

из

окна:

Легкие

поглаживающие

движения щек, носогубных складок,

подбородка

За снежинками снежинки

Тихо кружатся, летят.

Укрывает все тропинки

Покрывалом снегопад

Легкие

постукивающие

движения щек, носогубных складок,

подбородка 6 раз в вертикальном

положении

На ветвях развесил иней

Ночью Дедушка Мороз

Он сегодня очень сильный-

Лёгкими

растирающими

движениями провести пальцами по

лбу, носу, щекам 6 раз

Щиплет щеки, лоб и нос.

Побежим

домой

скорей.

Не догонит нас Мороз!

Рукавичкой посильней

Разотрем мы щеки, нос.

Завтра

снова

будем

мчаться

На коньках и на санях

И на лыжах с гор кататься-

Ведь зима у нас в гостях.

Легкими

движениями

погладить щеки и нос

Логопед: Вот мы вошли в лес с Дедушкой Морозом. Посмотри на эту

узкую тропинку. Дед Мороз сказал, что она ведет в глубь леса. Пройдем по

ней и узнаем, что нас ожидает впереди. А для этого нам необходимо

выполнить все задания.

Комплекс упражнений артикуляционной гимнастики

Ребенок берет фигурку Дед Мороза и ставить её на тропинку с

рисунками, символизирующими артикуляционные упражнения.

"Окошко", "Заборчик", "Чистим зубки", "Качели", "Желобок", "Горка"

Логопед: Молодец!Мы с тобой вышли на зимнюю полянку. Посмотри,

какая здесь красивая пышная ёлочка, а на ветках много красивых снежинок.

Посмотри, какие искристые снежинки! Но ветерок улетел и они не могут

взлететь. Давай ей с тобой поможем!

Развитие плавного длительного выхода

Ребенок плавно сдувает снежинки с ёлочки, нарисованной на полянке.

Логопед: Мы

помогли

снежинкам

взлететь

,

а

теперь

давай

поглядим,что же ещё есть на поляне. Что ты видишь?

Ребенок отвечает.

Развитие согласования числительного с существительным

Логопед: Да, здесь много разных животных и птиц! Давай посчитаем

их?

Игра «Веселый счет»

Ребенок считает зайцев и лис, называет их количество и выкладывает

соответствующее им число цветных блоков конструктора Лего: 5 лисичек – 5

оранжевых блоков, 6 зайцев – 6 белых блоков, 3 совы - 3 серых блока.

Логопед: Молодец, ты все верно посчитал. А теперь давай соберем

снежинки и поможем Деду Морозу отнести их домой? Наши снежинки

волшебные, они не тают и очень помогают дедушке совершать волшебство!

Ребенок отвечает.

Логопед: А на чём же мы отвезем снежинки? (ответ ребенка). Наш

дедушка забыл санки, давай их построим!

Развитие мелкой моторики рук, ориентировки в пространстве,

логического мышления

С помощью блоков конструктора лего, ребенок собирает сани, на

которые можно посадить Деда Мороза и положить несколько небольших

снежинок

Логопед: Какое прекрасное лукошко у тебя получилось! Мы хорошо

потрудились, а можно немножко поиграть.

Развитие фонематических процессов и навыков звукового анализа

Логопед: Я буду начинать предложение, а ты его заканчивай. Итак,

слушай внимательно и подбирай недостающее слово.

Быстро, снега, чуть касаясь, на опушке бегал

Ребенок: Заяц

Логопед: Леса хвойного краса, рыжехвостая:

Ребенок: Лиса.

Логопед: Молодец! А теперь посчитай, сколько звуков в слове «лиса»,

перечисли эти звуки и составь схему слова при помощи цветных блоков

конструктора.

Ребенок считает звуки, называет их и выкладывает схему слова. Мягкий

звук Ль обозначает блоком зеленого цвета, гласный звук И — блоком

красного цвета, твердый согласный С — блоком синего цвета, гласный звук А

— блоком красного цвета.

Тоже самое ребенок проделывает со словом заяц. В слове заяц и лиса

ребенок находит соответственно звуки "З" и "С" отмечает, в какой части слов

находятся эти звуки.

Логопед: Умница! С заданием ты справился отлично и теперь можешь

немного отдохнуть и вспомнить какое путешествие мы совершили:

Пальчиковая гимнастика "Ботинки" (Н.Нищева)

Всюду,

всюду

мы

вдвоѐм

неразлучные идѐм.

Средний

и

указательный

пальчики шагают по

столу.

Мы гуляем по

лугам,

По

зелѐным

берегам.

Вниз

по

лестнице

сбегали,

Вдоль

по

улице

шагали.

Загибает

по

одному

пальцу

на

обеих

руках

на

каждую строку.

После лезем под

кровать

Будем

там

тихонько спать

Кладет ладони

на стол

Упражнение повторяется 3 раза в медленном, среднем и быстром

темпах.

Развитие словообразования

Логопед: Прилетела совушка и рассказала Дедушке Морозу, что в лесу

случился полный переполох. У мамочек потерялись их детишки и животные,

птицы ушли их искать, им необходимо помочь.

Игра «Мамы и малыши»

Ребенку выдаются карточки с дикими животными и птицами и их

детёнышами. Он выбирает соответствующую пару карточек и называет их:

заяц-зайчонок, лиса-лисёнок, волк-волчонок, сова-совёнок и так далее.

Развитие умения классифицировать предметы по определенному

признаку

Логопед: Молодец! Все мамы нашли своих потерявшихся малышей. А

теперь поиграем в игру «Третий лишний». Ребенку предлагаются животные и

птицы леса на картинках, две карточки из которых относятся к обитателям

зимнего леса, а третья не относится.

Употребление приставочных глаголов

Логопед: Ну вот мы и вышли из зимнего леса, а это значит, что наше

путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться. На пригорке мы

увидели Деда Мороза и он зовет нас к себе. Он забыл сани, а давай ему

поможем! Ребенок собирает сани из конструктора.

Игра «Веселое путешествие»

Ребенок катает санки и проговаривает свои действия

Сани Деда Мороза едут, едут и доезжают до горы, потом въезжают в

гору,съезжают с горы и едут дальше. Наши санки доехали до речки. Они

проехали по мосту и приехали в детский сад.

III. Заключительная часть.

Анализ. Рефлексия.

Логопед: Мы с тобой вернулись в детский сад. Что понравилось тебе в

нашем путешествии? Каким оно было?